400 километров адреналина

Грязь, песок, водные переправы, ямы и другие препятствия придется пройти участникам одного из крупнейших соревнований на квадроциклах Can-Am Trophy Russia 2014. Третий этап этой квадросерии пройдет по территории Ставропольского края с 19 по 21 сентября.

Чего ждать зрителям и участникам от этого турнира, корреспонденту “СБ” рассказал руководитель мотосалона Garage Moto и по совместительству председатель Ассоциации экстремальных видов спорта Ставропольского края Эдуард Белкин.
— Эдуард Юрьевич, расскажите подробнее о соревнованиях квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014.
— Это традиционная и ежегодная квадросерия, которая состоит их трех этапов. В этом году первый этап был в Бугульме, второй — в Нижнем Новгороде, а финальные заезды пройдут в Ставропольском крае. На данный момент эта квадросерия одна из самых представительных в России среди владельцев ATV-техники. И особенно приятно, что она проводится в нашем крае, ведь многие наши соседи, в том числе Краснодар и Ростов-на-Дону не могут этим похвастаться. В гонках будет принимать участие около 80 человек из 40 городов России и ближнего зарубежья.
— Раскройте несколько секретов: чего ждать от этого турнира зрителям и участникам?
— Все будет очень красочно и масштабно. Открытие пройдет в центре Ставрополя, на площади Ленина. И в нем будут принимать участие многие титулованные спорт­смены. Например, Сергей Карякин — единственный из россиян, кто принимал участие в ралли Париж — Дакар в этом классе техники. Если вы когда-нибудь смотрели открытие ралли Париж — Дакар, то могу сказать, что наше шоу будет максимально приближено к этому. Мы потратили много сил, чтобы эти соревнования прошли у нас в городе. Для нас это как Олимпиада.
— Сейчас увлечение квадроциклами на Ставрополье вышло на новый уровень. С чем вы это связываете?
— Квадроциклы — относительно новая техника для нас. Первые квадроциклы появились в Ставрополе в 2007 году. И с того момента интерес к этому виду транспорта неизменно рос. С каждым годом все больше людей начинают кататься. Мы стараемся привлекать их на соревнования и организованные путешествия. С этого года в Министерстве спорта был утвержден ряд дисциплин. Поэтому гонки на квадроциклах — не просто увлечение, а официальный вид спорта, в котором присуждаются звания и разряды.
— Какие специализированные трассы для квадроциклов есть в нашем крае?
— Этот вид транспорта подразумевает несколько дисциплин: ралли-рейд, квадрокросс, кантрикросс, драг­рейсинг, триал. И практически все трассы вы можете найти у нас в крае. Например, Can-Am Trophy — это ралли-рейд, который представляет собой протяженные маршруты, где участники едут по дорожной карте. Протяженность трассы порядка 400-500 километров. Также мы построили трассу для квадрокросса в поселке Солнечном, где уже регулярно проходит первенство СКФО в этой дисциплине. Она полностью подготовлена, есть даже зрительские места.
— Что нужно для того, чтобы принять участие в соревнованиях?
— Главное — иметь квадроцикл. Еще со времен Советского Союза любой технический вид спорта был довольно затратным. Цены на квадроциклы начинаются от 200 тысяч рублей. За эту сумму можно приобрести технику, которая уже позволяет участвовать в соревнованиях. А дальше цена ограничена лишь вашими возможностями и желаниями.
— Каковы ваши планы по развитию этого вида спорта на Ставрополье?
— В первую очередь мы хотим, чтобы в Ставропольском крае появились спортсмены, которые достойно будут представлять наш регион на российских и международных соревнованиях. И подвижки в этом направлении есть: целый ряд ставропольских гонщиков уже переросли уровень региональных соревнований и планируют двигаться дальше.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке