А нужна ли глобализация?

О том, что происходит в краевом центре, рассказывает руководитель комитета экономического развития администрации Ставрополя Наталья Меценатова.
— Наталья Ильинична, одни эксперты уверяют, что пик экономического кризиса прошел, другие — что самое сложное еще впереди... А как в этом плане выглядит Ставрополь?
— В предшествующие несколько лет предприятия города показали высокую гибкость и адаптацию к меняющимся условиям. Нас практически не коснулись массовые сокращения работников, закрытия крупных компаний, не было социальных конфликтов. Большой плюс экономики краевого центра в ее разноплановости и диверсификации. Она не просто выстояла, но и начала показывать уверенный рост.
В малом бизнесе, который наиболее оперативно и чутко реагирует на все колебания рынка, произошли некоторые изменения в структуре. Например, еще несколько лет назад большую часть МСП в городе составляла торговля. Сейчас же мы наблюдаем увеличение доли промышленного производства, транспортных услуг, строительства и услуг по аренде помещений. А рост в строительстве — один из важнейших индикаторов роста экономики в целом. Также заметно увеличилось количество предприятий общественного питания, гостиниц и других средств размещения. Стало больше предоставляющих услуги в образовании, здравоохранении, различные социальные услуги.
Хотя отмечу, что все равно торговля — одна из наиболее успешно и динамично развивающихся отраслей экономики краевого центра. Сейчас в городе функционируют более 4 тысяч предприятий потребительского рынка, среди которых 250 оптовых компаний, 6 розничных рынков. Оборот розничной торговли Ставрополя составил 135,1 миллиарда рублей, сферы общественного питания — 9,2 миллиарда рублей. За 7 месяцев населению предоставлены платные услуги на 22,1 миллиарда рублей.
— Вы сказали, что меняют сферу деятельности и успешно адаптируются небольшие компании. А какова ситуация на крупных предприятиях?
— Большинство промышленных предприятий смогли успешно пройти через кризис без ощутимых потерь. Любому бизнесмену понятно, что сейчас, только постоянно развиваясь, останешься конкурентоспособным и успешным. Поэтому предприятия, составляющие промышленный потенциал Ставрополя, активно модернизируются. Например, ООО ПП “Стеклотара” реорганизует производственные процессы, внедряет системы автоматизации производства. ЗАО “Хлебозавод №3” ежегодно на модернизацию и расширение ассортимента выпускаемой продукции направляет порядка 50 миллионов рублей. ОАО НПК “ЭСКОМ” в нынешнем году запланировало завершить монтаж новой линии розлива медицинских препаратов в ПЭТ-тару. Реализация проекта потребовала порядка одного миллиарда рублей. С участием регионального Фонда развития промышленности предполагается запуск проектов по модернизации завода электротехнических изделий “Ставропольский” и завода “Оптрон-Ставрополь”. И это только несколько примеров. Не могу не упомянуть и подготовку к строительству многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком и гостиницей.
— Городские власти как-то помогают?
— Конечно. Содействие развитию и повышению технологического уровня крупных компаний, сохранивших инвестиционные программы, — приоритетная цель администрации. Основная наша задача — подсказать возможные инструменты и механизмы, доступные для предприятий, “подтолкнуть” проект.
Российский фонд технологического развития в декабре прошлого года предоставил льготный заем АО “Монокристалл” в размере 280 миллионов рублей для реализации инвестпроекта “Сверхбольшие кристаллы синтетического сапфира и полированные пластины”. Этому предшествовало выдвижение предприятия администрацией города для участия в федеральном конкурсе “Премия развития”. А в нынешнем году АО “МКС” с привлечением целевых средств в виде субсидии из федерального бюджета запускает производство лактозы.
Для этого потребуется порядка 300 миллионов рублей, из них половина — средства указанной субсидии. Проект строительства нового цеха по выпуску систем безопасности группы компаний “Стилсофт” находится на завершающей стадии. Он был рекомендован для получения госгарантий Российской Федерации, однако сейчас реализуется за счет привлеченного коммерческого кредита.
Но я хочу особо подчеркнуть вот что. Обычно в нашей стране, когда говорят о бизнесе, представляют крупные промышленные гиганты. Не скрою, нередко именно на них держатся, например, моногорода. Но в той же Европе “делают экономику” маленькие предприятия. Поэтому я не совсем понимаю стремление потенциальных предпринимателей к глобализации. Мол, если я не могу сразу запустить завод, нет смысла и начинать. Такой подход в корне неверен. Даже если у вас грандиозные планы, нужно помнить: все крупные компании когда-то начинали с малого. Можно открыть цех горячего копчения, кондитерскую, начать выпуск полуфабрикатов, консервов. Уверяю, что такая продукция будет определенно востребована. Никогда не останутся без клиентов и хорошие ателье, швейные цеха. Сегодня в Ставрополе недостаточно предприятий пищевой промышленности, переработки, и это очень перспективное направление.
— Однако будем честны: в самом городе довольно сложно найти свободные участки для организации даже востребованного производства. Конечно, когда можно обойтись маленькой площадью, проблем не возникнет, а если нет...
— К сожалению, вы правы. Ставрополь фактически центр агломерации. Мы в течение нескольких лет проводили работу с крупными компаниями по открытию здесь гипермаркетов, но в связи с отсутствием свободных земельных участков в городе они были построены в непосредственной близости от него, но на территории соседнего района. Крупные предприятия у границ краевого центра дают рабочие места сотням ставропольцев, однако налоги поступают в бюджеты соседей. Открытый в прошлом году у границ Ставрополя гипермаркет “Лента” создал 150 новых рабочих мест, “ЛеруаМерлен” — более 200, новый автосборочный завод ООО “Ставрополь-Авто” — 2 тысячи.
Обсуждение необходимости включения в состав краевого центра близлежащих земель ведется давно. И в таком случае выгодно было бы всем. Многие крупные компании не открывают свои филиалы в городах, где население составляет меньше полумиллиона человек. У нас до этого показателя, согласно статистике, не хватает чуть менее 70 тысяч жителей. А при создании конгломерации решилась бы масса подобных вопросов. Ведь новые компании — это не только предложение новых товаров и услуг жителям, но и новые рабочие места и дополнительные налоги в городской бюджет.
— Кстати, о кадрах. В последние годы много говорится о диспропорции и дисбалансе между спросом и предложением рабочей силы.
— Да, поиском работы заняты не только неработающие граждане, но и те, кого не устраивает уровень заработной платы, у кого квалификация не соответствует занимаемой должности. Считаю самой главной проблемой снижение авторитета и востребованности рабочих профессий. Причин достаточно — и в системе образования, и в семейных установках, приведших к изменениям оценки престижности различных профессий, и в закрытии большого количества промышленных предприятий в период перестройки.
Но результатом стало то, что выпускники школ не хотят связывать свое будущее с получением среднего профессионального образования и дальнейшей работой по таким специальностям, как токарь, слесарь, электрик, монтажник и так далее. Хотя именно эти профессии являются дефицитными и высокооплачиваемыми. Мы получили огромное количество маркетологов, менеджеров, психологов, дизайнеров. Но часто сталкиваемся с тем, что молодые люди с дипломами вузов не имеют базовых знаний, не обладают начальными профессиональными навыками. Экономике сегодня нужны рабочие специальности для развития собственного промышленного производства.
Хотя, конечно, востребованы и специалисты с высшим образованием: программисты, математики, биотехнологи, химики, инженеры. Но уже понятно, что необходимо восстановление системы подготовки и обучения, а также повышение престижа рабочих профессий.
Мы рассчитываем, что к решению вопроса подключатся коллеги из всех структурных подразделений администрации Ставрополя. А также надеемся на участие и помощь наших депутатов и представителей общественных объединений, в том числе и предпринимательских. Ведь, несмотря на то что в экономике Ставрополя ситуация стабильная, нужно стремиться к лучшему.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке