Безопасность прежде всего

Мало кто станет спорить с утверждением, что информация дает силу и власть. Особенно это актуально сейчас, когда современные технологии все активнее входят в нашу жизнь. Поэтому для любого бизнеса важно максимально эффективно обеспечить защиту своих информационных систем.

О том, как это сделать правильно, было рассказано на семинаре, организованном Группой компаний “ГлобоНет” [ГК GloboNet] — объединением компаний, предоставляющих комплекс услуг в IT-сфере для государственных учреждений и коммерческих организаций.

“Основная цель нашей работы — развивать успех клиентов при помощи разработки, внедрения и поддержки лучших инновационных решений, — подчеркивает руководитель ГК “ГлобоНет” Алексей Александров. — Такая стратегия показала хорошие результаты, и большинство людей, обратившись к нам один раз, делают это снова и снова. Поэтому семинары вроде нынешнего — прекрасная возможность, чтобы поделиться накопленными знаниями и опытом”.

Кстати, об опыте. Предприятие “ГлобоНет” было основано в августе 2009 года группой энтузи­астов и занималось на тот момент системным администрированием компьютерной техники небольших компаний и обслуживанием сети терминалов моментальных платежей в Ставрополе. Развиваясь, компания охватывала новые сферы деятельности и теперь является одним из лидеров в ряде направлений, в том числе разработке, поставке и обслуживании информационных систем на базе продуктов мировых производителей. В 2015 году Группа компаний прошла сертификацию менеджмента качества по системе сертификации ISO 9001:2011 в областях поставок программного и аппаратного обеспечения и предоставления услуг по обслуживанию компьютеризированных информационных систем. Ею активно ведутся поставки в государственный и муниципальный сектор, в образование. В общем, перечислять можно долго, но факт в том, что в ГК “ГлобоНет” не собираются останавливаться на достигнутом, тем более в нынешние, кризисные времена. “В непростых экономических реалиях мы стараемся акцентировать внимание на индивидуальном подходе к каждому клиенту. Активно развиваем сотрудничество в сфере аутсорсинга ИТ-инфраструктуры федеральных торговых сетей по Югу России. Определенное преимущество нам дает широко развитая сеть партнерских компаний, обеспечива­ющих нам присутствие в удаленных регионах”, — отмечает Алексей Александров.

Группа компаний сотрудничает с большинством мировых производителей программного и аппаратного обеспечения. Специалисты постоянно повышают квалификацию, проходят обучение. И конечно, проводятся маркетинговые мероприятия совместно с представителями вендоров, чтобы донести до конечных потребителей возможности существующих продуктов. Именно таким мероприятием и стал семинар. На нем были освещены все основные моменты в сфере информационной безопасности, о которых необходимо знать в любой организации.

“Мы в числе прочего специализируемся на системах защиты от внутренних угроз и утечек конфиденциальной информации, — рассказывает заместитель руководителя по региональному развитию в корпоративном сегменте InfoWatch Олег Коробейников. — Они позволяют предотвратить сговоры, мошеннические действия в отношении вашей компании, делают практически невозможной потерю информации. Функционал достаточно широкий, и каждый заказчик найдет то, что подходит именно ему”. Статистика свидетельствует и о том, что больше половины случаев утечки происходит по вине сотрудников организаций. Как раз для того, чтобы минимизировать последствия человеческого фактора, и нужны системы защиты.

Беда многих российских фирм, особенно малых предприятий, в том, что информация хранится хаотично, данные не всегда сохраняются должным образом. И в случае поломки или сбоя есть риск безвозвратно потерять важные сведения. “Мы поможем в организации безопасных систем резервного копирования и хранения информации. Мало просто сохранять данные, нужно еще регулярно проверять состояние резервных копий, быть уверенными в том, что их в любой момент можно восстановить, — комментирует менеджер по поддержке и развитию продаж Veritas Иван Швыдченко. — Кроме того, такие системы позволяют архивировать данные, не перегружая информационное пространство компании”.

Конечно, сложно представить работу любой организации без обеспечения антивирусной безопасности ресурсов. Подробнее о наиболее эффективных решениях рассказал руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами ESET NOD32 Сергей Мишин. Антивирусные продукты компании уверенно завоевывают российский рынок за счет своей легкости в использовании и надежности.

А о киберугрозах информационным системам, их причинах и последствиях проинформировали представители компании Microsoft. Проблема актуальна для любого человека: исследования свидетельствуют о том, что не менее 85% россиян так или иначе сталкивалось с действиями киберпреступников — утверждает бизнес-тренер по SAM и информационной безопасности Microsoft Тимур Сабаев.

Как отметил в заключение Алексей Александров, мир не стоит на месте, и каждый год появляются новые продукты, производители постоянно мониторят рынок на предмет наличия новых потребностей, чтобы предложить заказчикам самые нужные инновационные решения в сфере IT. А потенциальным клиентам нужно просто не игнорировать имеющиеся возможности.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке