Бизнес-активность в норме

— Владимир Витальевич, как на Ставрополье складывается ситуация с налоговыми поступлениями в условиях кризиса?
— В развитии экономики региона прослеживаются неоднозначные тенденции. Например, снизился розничный товарооборот, промышленное производство осталось на уровне 2014 года. Но одновременно на 14 процентов увеличился объем отгруженных товаров и на 27 процентов — объем строительных работ. Несмотря на сложившиеся условия, нам удалось достичь положительных результатов. За 4 месяца 2015 года в консолидированный бюджет края поступило 16 миллиардов 248 миллионов рублей, это на 3 процента больше, чем в прошлом году, установленные на 4 месяца показатели выполнены. В бюджеты муниципальных образований поступления также имеют тенденцию роста: они составили 4 миллиарда 99 миллионов рублей, что на 300 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период 2014 года. Высоким остается уровень задолженности, она составила свыше 23 миллиардов, однако в качестве положительного тренда можно отметить снижение ее уровня по имущественным налогам физлиц — на 162 миллиона рублей.
— Изменилось ли количество предпринимателей за последние месяцы?
— Какой-то выразительной динамики в показателях нет. В течение I квартала в крае создано 688 юридических лиц, прекратили деятельность 270 организаций, количество действующих юрлиц составляет 45463 единицы. Приведу прошлогодние цифры: в этом же периоде было зарегистрировано 717 юридических лиц, прекратила деятельность 451 организация, количество действующих юрлиц составляло 44516 организаций. В качестве индивидуальных предпринимателей за I квартал нынешнего года зарегистрировалось 3119 человек [в 2014 году — 3028], прекратили деятельность 2782 [в прошлом году — 2696], число действующих ИП составляет 86209 человек. Общий спад в экономике не повлиял на бизнес-активность, что несколько обнадеживает.
— Кстати, об ИП. Расскажите о нововведениях в патентной системе налогообложения.
— В соответствии с законом размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, устанавливается на 2015 год с учетом особенностей ведения предпринимательской деятельности и дифференцирования территории края по муниципальным образованиям. Например, в Ставрополе для ремонта обуви без наемных работников установлен предельный размер дохода до 100 тысяч рублей. Влияет и количество наемных работников: если их менее 5 человек, размер дохода ограничен суммой в 150 тысяч рублей.
— Поговорим о нарушителях. В каких отраслях фигурируют наиболее крупные суммы неуплаты налогов?
— На самом деле сложно выделить какую-то одну, но могу сказать, что проблемной остается производство алкогольной продукции. Приведу пример. Компания при исчислении суммы акциза, подлежащего уплате в бюджет, применяла пониженную ставку в размере 2,60 рубля за 1 литр безвод­ного этилового спирта, в то время как действительно реализуемая продукция должна была облагаться ставкой акциза в размере 191 рубль. Кроме того, занижалась и общая сумма продаваемого товара. В итоге бюджет недополучил 820 миллионов рублей. Кстати, в феврале 2015 года приговором суда директор организации привлечен к уголовной ответственности. Налоговики же заявили гражданский иск о взыскании причиненного бюджету ущерба с руководителя предприятия, который также был удовлетворен судом в полном объеме.
— Какие еще нарушения часто встречаются в вашей практике?
— Классика жанра — использование фирм-одно­дневок для создания цепочек, чтобы имитировать хозяйственную деятельность, движение товаров и обналичивать денежные средства. Показательной была проверка ОАО “Минераловодское СУ-14”, которое осуществляло строительно-монтажные работы и занималось производством оборудования. Последнее якобы поставлялось другим фирмам, но проверка показала, что на самом деле оно даже не производилось. В результате фиктивной предпринимательской деятельности была получена необоснованная налоговая выгода в размере 50 миллионов рублей. Незаконная деятельность доказана в суде, фирма возместит нанесенный ущерб и штрафные санкции. Еще одна распространенная схема, применяемая работодателями, — неперечисление в бюджет суммы НДФЛ, удержанного из заработной платы работников. Здесь суммы достигают нескольких миллионов рублей. О таких нарушениях часто сообщают сами работники, сталкиваясь со сложностями в получении налоговых вычетов. Применение агрессивных схем ухода от налогообложения не проходит бесследно для руководителей предприятий, ущерб взыскивается в пользу бюджета.
— Как ведется борьба с теневым бизнесом, серыми зарплатами?
— Мы стараемся в первую очередь предупредить нарушение. Хороший опыт наработан в проведении комиссий по легализации налогооблагаемой базы. В I квартале проведено 124 заседания, на которых обсуждались 737 плательщиков. В результате 303 из них повысили заработную плату своим сотрудникам до приемлемых размеров, задолженность снизилась на 59 миллионов рублей. В определенной степени мы рассчитываем на развитие малого бизнеса, самозанятости населения. Кстати, в этом году ставропольцам стал доступным “Личный кабинет налогоплательщика для ИП”, который дает возможность самостоятельно осуществлять налоговый учет, не привлекая дополнительных специалистов.

 

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке