Букет на любой вкус и цвет

“Не любуйтесь букетом, а ешьте его, пока он свежий” — такая фраза вызовет недоумение у любого, кто не знает о существовании овощной флористики. На первый взгляд и не определишь, что из овощей и фруктов, разбавленных ароматными цветами и зеленью, является не декоративным элементом, а вполне съедобным.
Корреспондент “СБ” встретилась с овощным флористом Валентиной Котовой, которая одна из первых в нашем городе начала развивать необычное для региона направление, ставшее ее хобби, — составление букетов из овощей и фруктов.
— Валентина, кто считается автором съедобных букетов? И как развивается это направление у нас?
— Первой придумала создавать композиции из овощей и фруктов Анна Назарова из Санкт-Петербурга. Все началось с того, что на день рождения своей подруге вместо обычных цветов она купила пучок редиски, зашла во флористический салон и попросила как-то добавить его к букету. Получилось очень необычно и, главное, красиво. Идея настолько понравилась окружающим, что у нее появилась мысль сделать на этом бизнес. Теперь Анна Назарова руководит собственной мастерской овощной флористики и успешно развивает направление через социальные сети, благодаря чему у нее появилась масса последователей.
Но еще пару лет назад о технике создания таких букетов практически не было информации. Все секреты приходилось раскрывать самостоятельно: как сделать так, чтобы петрушка не завяла, каким образом крепить овощи и фрукты, чтобы они держались и не портились, как раскрыть гранат, чтобы не выпало ни одного зернышка. Поначалу нужно было часами крутить и переставлять ингредиенты, чтобы получилось красиво. Но несмотря на все трудности, овощная флористика всегда доставляла мне огромное удовольствие. Постепенно она получила широкое распространение — стали появляться мастерские, которые занимаются исключительно этим направлением. Несколько из них уже есть и в Ставрополе. Я тоже стараюсь внести свою лепту. Например, обеспечиваю съедобными букетами победителей городских соревнований, провожу мастер-классы.
— Поясните главные принципы: чем съедобный букет и работа над ним отличаются от стандартного?
— Начну с того, что процесс его создания достаточно трудоемкий: нужно тщательно натереть овощи и фрукты мягкой тканью, чтобы они засверкали, подготовить цветы и зелень, чтобы они не завяли, — все это имеет свою специфику. После составления композиции ее надо оформить и придать вид настоящего букета с ножкой. Так что это не быстрый процесс, который может занять до 4 часов.
Мне кажется, что флористам проще работать, и прежде всего потому, что цветы легкие. Овощной букет может весить до 10 килограммов. А ведь все это необходимо еще привезти, причем выбрать самые свежие, сезонные фрукты и овощи, скомбинировать. Пока составляешь композицию, ее нужно держать в руке, и, естественно, по весу ее не сравнить с цветочной. Иногда один человек просто не может удержать такую тяжесть.
Есть также другие нюансы. Достаточно трудоемким считается процесс крепления — для этого используются деревянные шпажки. А вот металл не пригоден для таких целей, потому что окисляет ингредиенты. Если собираетесь сделать и подарить композицию на следующий день, то ее обязательно надо хранить в холодильнике, накрытой пакетом или колпаком из бумаги, чтобы уберечь от заветривания. В целом такой букет достаточно долговечный. Первыми засыхают цветы, несмотря на то что помещены в специальные колбы с водой. А вот овощи и фрукты могут простоять долго.
Добавлю, что у овощной флористики более широкий охват аудитории. Такие подарки часто дарят мужчинам. Например, букет из жгучих перцев, который напоминает пламя, или “Борщ”, где собраны все элементы для приготовления этого блюда, разумеется, кроме мяса. Хотя и мясные композиции тоже не редкость — туда добавляются разные виды колбасы, копченый сыр, немного овощей, зелень. Смотрятся они очень оригинально.
— Как правильно компоновать ингредиенты, чтобы их сочетание смотрелось эстетично?
— Меня всегда поражало то, насколько удивительными по фактуре и форме природа создала овощи и фрукты. Если очистить чеснок, его зубчики напоминают лепестки заморского цветка. Очень интересно выглядят раскрытый гранат, вешенки, персик с бархатистой кожицей, капуста кольраби. Помимо фруктов и овощей, я добавляю ягоды, кедровые шишки из Сибири, зелень и, конечно, цветы. Предпочитаю брать обычные — розу, альстромерию, а вот полевых стараюсь избегать. У них специфический аромат, привлекающий много насекомых, которые в съедобном букете совсем ни к чему.
Что касается красивого сочетания, для меня незаменимым инструментом для комбинирования разных элементов является цветовой круг. Желательно использовать близкие, смежные оттенки — красное яблоко расположить рядом с темной сливой и розовым персиком. Либо брать противоположные цвета круга, к примеру, прекрасно будут смотреться фиолетовый цветок и желтая кукуруза.
Без чувства стиля и художественных навыков букет не будет таковым, а станет просто “салатиком”. А главная задача овощного флориста — сделать так, чтобы композиция была не просто вкусная, но и приятная глазу. Хотя слишком ее беречь не рекомендую — букет нужно есть, пока он свежий.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке