Бюджет сокращаться не должен

На недавней пресс-конференции министр здравоохранения Ставрополья Виктор Мажаров [на фото] подвел предварительные итоги деятельности ведомства и развеял слухи о секвестре бюджета, запланированного на будущий год.

По словам главы ведомства, в условиях бюджетного дефицита финансирование краевого здравоохранения в 2015 году сокращено не будет, а, напротив, увеличится почти на 1,5 млрд рублей. Что же касается текущего года, то, можно сказать, основным отраслевым приоритетом стало профилактическое направление медицины. Согласно плану осмотреть требовалось около 490 тыс. человек со всего края, в настоящий момент более 90% из этого числа уже прошли соответствующую процедуру. В этой сфере краю определенно есть чем похвастать — на Ставрополье работает 10 центров здоровья [6 из них рассчитаны на взрослое население и 4 — на детское] и 34 кабинета медицинской профилактики на базе медучреждений. Особое внимание в этом году уделялось жителям отдаленных районов, куда регулярно выезжали бригады специалистов. Впервые стали осуществляться выезды врачей-онкологов по краю.

Коснулись и темы нехватки специалистов. Укомплектованность врачами в крае ровно такая же, как и в целом по стране — 64%. Катастрофически не хватает эндокринологов, кардиологов, анестезиологов, во многих отдаленных районах речь идет и об урологах, участковых терапевтах и педиатрах. Решением проблемы, возможно, станет обязательная отработка по распределению выпускников, прошедших обучение на бюджетной основе. Свою лепту вносят и так называемые подъемные по программе “Земский доктор”. На основании инициативы молодые врачи, которые отправляются в сельскую местность, получают по 1 млн рублей в качестве единовременной выплаты. В первый год работы программы ею в крае воспользовались 259 специалистов.

Напомним, что в следующем году планируется начать строительство перинатального центра в Ставрополе. “Потребность в крае в нем очень высока, поскольку необходимо поднимать уровень медпомощи как новорожденным детям, так и самим роженицам”, — уверен Виктор Мажаров. В приоритете и строительство поликлиники в пределах Юго-Западного района как наиболее заселенного. По предварительным данным, она будет рассчитана на 850 посещений в смену.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке