Ценность идеи нужно доказать

Большинство считает, что без внушительного финансового капитала начать дело невозможно. Однако некоторые примеры доказывают обратное.

Так, ставропольский предприниматель Виталий Писаренко в этом году получил от Центра занятости населения г. Ставрополя субсидию на организацию собственного дела и открыл производственное предприятие “Артлайт”.

— Виталий Александро­вич, почему решили открыть собственную производственную фирму? Ведь организовать такой бизнес сложнее.

— По образованию я электромонтер и практически с самого выпуска из учебного заведения работал в компании, занимающейся созданием стационарных конструкций для наружной рекламы. Поэтому специфику этого дела знаю не понаслышке. Последний год я работал самостоятельно, был нацелен на развитие, расширение ассортимента и каналов сбыта, планировал выход на государственные предприятия. Так что мне хотелось официально зарегистрировать предпринимательскую деятельность, открыть ИП. От друга узнал о том, что можно воспользоваться помощью биржи труда, как сделал он в свое время. Для этого нужно было предоставить грамотный бизнес-план и защитить проект перед комиссией, доказать ценность своей идеи.

Мне это было сделать не так трудно, потому что я уже работал в выбранной отрасли. То есть мог убедить, что моя производственная фирма не станет однодневкой. Напротив, она станет рентабельным проектом, который оправдает расходы, принесет прибыль и в будущем может создать новые рабочие места. А вот другим, у кого идея пока не получила развития, а была только на словах, доказать это же было гораздо сложнее.

Запомнилось интересное предложение одной женщины, которая собиралась открыть швейную фабрику. Полученную субсидию она хотела потратить на покупку вязальных станков. Но приоритет отдали мне, думаю, потому, что я хорошо знал выбранную сферу и уже мог продемонстрировать результаты труда.

— Как распределили выделенные деньги?

— Их можно было потратить на покупку основных средств производства. Субсидию дают на приобретение инвентаря, расходных материалов, офисной мебели. Оборудованная производственная площадь к тому времени у меня уже была. Я арендую помещение, которое разделил на две части: в одной разместил офис, а в другой — цех. Кроме того, в моем распоряжении территория, где можно проводить сварку арматурных каркасов.

Так что набор стандартных инструментов и оборудования, конечно, имелся. Но арсенал нелишне было расширить, и дополнительные средства пришлись как нельзя кстати. Шуроповерт и винтоверт обошлись в сумму около 20 тысяч руб­лей, около 8 тысяч — торцевая пила по металлу. Плюс ножи для резки пластика, стриппер для снятия изоляции с проводов, маска для сварочного аппарата, моющий пылесос... Для маленькой производственной фирмы, которая только начинает свой путь, это существенная помощь.

В бизнес-плане я четко прописал основные статьи финансовых расходов. Конкуренция на получение субсидии достаточно большая. Поэтому надо уделить особое внимание качественно составленному плану, который говорит об уровне компетенции.

— Расскажите о том, каким планируете дальнейшее развитие своего производства.

— Когда я только собирался подавать документы на субсидию, то решил для себя, что малый бизнес не потеряет актуальности и будет востребован всегда. Целью деятельности малых предприятий является производство товаров и услуг высокого качества и низкой себестоимости, что позволяет завоевывать определенные ниши на рынке. Для этого стараемся сотрудничать с местными производителями [например, мой поставщик поликарбоната — ессентукская фирма, металлоизделия для конструкций покупаю исключительно на местных металлобазах] и не тратить лишние деньги на логистику, а пускать их в оборот компании.

Можем конкурировать с более крупными предприятиями еще и потому, что у нас уходит меньше времени на производство, так как мы более оперативны из-за меньших объемов заказов, но стараемся выполнять все качественно, ведь за счет этого складывается наша репутация. Так что пока практически со всеми поступающими заказами я справляюсь самостоятельно, но привлекаю дополнительных специалистов в некоторых случаях, например, для монтажных работ или сварки массивных конструкций. Также на аутсорсинг вывел бухгалтерские функции.

Говоря о развитии, могу сказать, что в ближайшем будущем я собираюсь расширить производство, постепенно выходить не только на частных клиентов, но и муниципальные заказы, а также взять в подмастерье еще несколько человек.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке