Чем привлекает “Мастер” ставропольских резидентов?

Менее полугода назад в Ставрополе заработала I очередь краевого индустриального парка “Мастер”, созданного на базе бывшего завода “Автоприцеп-КамАЗ”. Первые арендаторы уже опробовали и признали оптимальным и выгодным соотношение цены и качества подготовленных площадей.

До конца этого года планируется открытие II очереди — еще 22 тыс. кв. метров.

О том, что СКИП “Мастер” действительно удалось создать комфортные условия для развития экономически эффективных производств, говорит тот факт, что с момента открытия парк значительно прирос новыми резидентами. Сейчас он объединяет около 20 компаний с различной отраслевой специализацией и масштабами бизнеса.

По словам самих резидентов, при низкой арендной плате [не более 100 рублей за 1 кв. м производственных площадей] в их распоряжении все необходимые условия: производственные и офисные помещения, развитая инфраструктура, широкий спектр дополнительных услуг. Руководство парка в курсе всех действующих государственных программ поддержки бизнеса и предоставляет консультационную поддержку резидентам, желающим ими воспользоваться.

Резиденты СКИП “Мастер” поделились своими впечатлениями о работе на площадях индустриального парка.

Александр Кононов, технический директор компании “Аэростарт” [производство ветрогенераторов]:

— Мы размещаемся в индустриальном парке “Мастер” по нескольким причинам. Здесь удобная производственная инфраструктура. Мы арендуем оборудование у СКИП “Мастер”, которое раньше использовалось на заводе автоприцепов. А ко­операция с соседними предприятиями позволяет реализовывать наш потенциал в металлообработке и изготовлении различных изделий.
Удобство работы на площадке СКИП “Мастер” состоит в том, что нас поддерживают на уровне краевой власти — нас знают, нашими достижениями интересуется Министерство промышленности края. В настоящий момент мы участвуем в конкурсе на получение субсидии на компенсацию затрат, связанных с приобретением оборудования, и модернизацию производства.

Вадим Каминский, генеральный директор “СевКавРецикл” [переработка вторсырья]:

— Руководство дела­ет все для того, чтобы на территории индустриального парка было удобно и приятно строить бизнес, чтобы мы зарабатывали и, естественно, развивали промышленность, в том числе создавали рабочие места в Ставропольском крае. А социальную ответственность бизнеса я вижу именно в предоставлении работы, где люди смогут получать деньги.
Изначально мы собирались разместить производство в другом месте, даже сняли площади. Однако, когда узнали о создании парка и о том, что здесь будет, решили начать работу в нем. Тем более что нам предоставили хорошие условия.

Наталья Фролова, индивидуальный предприни­матель, руководитель компании “Простая бухгалтерия” [бухгалтерские услуги]:

— Я работала в компании, которая является резидентом СКИП “Мастер”. Когда решила открыть собственную, выбрала именно это помещение под офис.
Здесь много фирм, и они развиваются и нуждаются в бухгалтерских услугах. Думаю, в дальнейшем будут заняты все помещения индустриального парка, так что мои услуги будут востребованы и интересны для будущих резидентов.
Большим плюсом для меня являются удобное расположение, обустроенная территория и комфортные парковки. К слову, некоторые мои клиенты после посещения офиса уже тоже заинтересованы в аренде площадей в СКИП “Мастер”.

Михаил Минаев, руководитель компании “Пульсар” [аренда и производствошоу-техники]:

— Мы выбрали индустриальный парк по причине того, что здесь была невысокая арендная плата. А поскольку наше производство разрастается, очень важно, что здесь есть возможность расширения. Сейчас мы арендовали 150 квадратных метров, в будущем планируем увеличить до 600 квадратных метров. Это реально, поскольку площади позволяют.
Удобно то, что здесь есть офисные и одновременно складские и производственные помещения — заказчики подъезжают в отдел продаж и, пройдя буквально 50 метров из офиса до склада, могут посмотреть наше оборудование.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке