Чинить, а не выбрасывать

Большинство россиян уже находятся в режиме экономии. По данным ВЦИОМа, урезают себя в расходах 77% граждан. Увеличилась и доля респондентов, считающих нынешнее время неблагоприятным для крупных покупок. Однако, несмотря на экономические реалии, жизнь продолжается, и некоторых трат по-прежнему не избежать.

Но определенные статьи расходов можно сильно сократить. В частности, это касается гардероба. Совсем не значит, что придется отказаться от покупки новой одежды. Нужно просто пересмотреть подход к данному вопросу. “Приглянувшуюся брендовую вещь очень часто переделывают под себя, — рассказывает руководитель салона-ателье “Мисс Мэгги” Ирина Калугина. — Девочки отдают по 5-6 тысяч рублей за красивую юбку от известной фирмы, но в итоге приносят к нам, чтобы ее перешить и сделать по фигуре. Куда дешевле сразу выбрать индивидуальный пошив, в таком случае одежда получится не только красивой, но и практичной, сшитой исключительно по вашим меркам. Мне запомнилась фраза Эвелины Хромченко о том, что в России [в отличие от Европы] пока еще можно найти превосходный индивидуальный пошив по умеренным ценам. Это действительно так”.

Сшитая на заказ одежда прекрасно сидит, подчеркивает достоинства, скрадывает недостатки и, что важно, обойдется в разы дешевле, чем брендовая вещь. Еще один совет — не стоит сразу выбрасывать поизносившийся, но качественный и любимый предмет  гардероба. “Отдайте его в ателье, — продолжает Ирина Калугина. — Например, среди наших сотрудников сплошь художники и дизайнеры, которые любят подобные творческие задачи. Благодаря декоративной реставрации [интересным карманам, вставкам, вышивкам, аппликации] старая вещь может заиграть по-новому и стать ярким элементом гардероба”.

Рачительный подход можно проявить и в отношении мебели. Не спешите отправлять на свалку предметы, служившие верой и правдой, особенно те, что можно “реанимировать” — это гораздо экономичнее очередной покупки. Рассмотрим офисную мебель, выходящую из строя не реже домашней. “Главным элементом кабинета любого начальника является кресло, — комментирует индивидуальный предприниматель Виктор Тертышников. — Современные кресла комфортны, обладают эргономичной конструкцией и износостойкими комплектующими. Но даже самые качественные модели премиум-класса могут сломаться, поскольку они каждый день подвергаются большой механической нагрузке”.

Естественно, приобретение нового стула скажется на бюджете, а вот ремонт старого будет не столь затратным мероприятием. Тем более для многих этот предмет мебели становится таким привычным, что выкидывать его попросту жалко. “Услуга востребована как среди крупных предприятий, так и частных лиц, — подтверждает Виктор Тертышников. — Стоимость восстановления зависит от цены самого кресла. Ремонт бюджетных моделей в среднем обходится около 1 тысячи рублей, но нередко мы занимаемся и восстановлением дорогих моделей, купленных за 80 тысяч рублей и больше. Ремонт такого предмета — большая экономия”.

Существенно сэкономить можно и на покупке сантехники. Например, непрезентабельную ржавую ванну можно не просто восстановить, а буквально превратить в новую. Как поясняет руководитель компании “РемВанн” Александр Саркисян, современный рынок предлагает несколько вариантов ремонта. Первый — это эмалировка — покрытие старой ванны краской с помощью кисти или валика. “Главный плюс этого метода заключается в цене [в среднем 2,5-3 тысячи рублей], — объясняет респондент. — Зато среди минусов — неидеальный внешний вид [следы от кисти, волосы от ворса, подтеки] и недолговечность. По статистике каждая 10-я ванна облазит, не простояв и года”. Еще один способ — восстановление ванны с помощью акрилового вкладыша. Это быстро, красиво и долговечно [при условии профессионального исполнения], но достаточно дорого [6-7 тыс. рублей]. К тому же во время установки велик риск совершить ошибку, не всегда удается вклеить вкладыш герметично, да и нередко возникает необходимость отбивать кафель по периметру ванны.

“Наиболее оптимальный вариант — покрытие ванны наливным акрилом PlasTall, — советует Александр Саркисян. — Его наносят методом налива, и он постепенно стекает с бортов на дно. На ванну длиной 1,7 метра наливается 3,5 килограмма, что в 3,5 раза больше, чем при эмалировке кистью. В результате образуется слой 2-3 миллиметра на бортах и до 5-8 миллиметров на дне. При этом не образуется никаких подтеков или следов от покраски. Под застывший акрил никогда не попадет вода. Сохнет отремонтированная ванна 36 часов [запах у материала отсутствует], а свой внешний вид она сохранит на добрых 15-20 лет”. Примечательно, что покрывать акрилом можно как чугунные и металлические ванны, так и раковины или душевые поддоны.

Отдельная тема — бытовая техника, точнее, ее ремонт. Гендиректор ООО “Унисервис” Сергей Коркунов говорит о возросшем количестве старой бытовой техники, которую относят в ремонтные мастерские. Особенно эта тенденция стала заметна после Нового года. “Люди стремятся сэкономить, рационально подходят к поломавшимся вещам, — говорит он. — Если раньше из-за поломки дорогостоящей детали нередко прибор просто выкидывали, то сейчас его стараются починить, поскольку в итоге ремонт окажется все равно дешевле, чем покупка новой техники. Нам приносят все, начиная от пароварок и утюгов, заканчивая стиральными машинами и холодильниками”. Стоит заметить, что, несмотря на то, что услуга пользуется возросшей популярностью, стоимость ремонта пока остается на прежнем уровне. “Клиенты ограничены в средствах, мы это понимаем, поэтому и расценки остаются такими же, как были 2-3 года назад”, — подчеркивает Сергей Коркунов.

Действительно, сейчас предприниматели нередко удерживают цены за счет уменьшения собственной прибыли. Такая политика распространяется на многие сферы, начиная от ресторанного бизнеса, заканчивая ремонтными и сервисными центрами.

“Мы занимаемся ремонтом мобильной электроники: сотовых телефонов, средств навигации, видеорегистраторов, цифровых фотоаппаратов, ноутбуков, видеокамер, планшетов, — рассказывает руководитель сервисного центра “Феникс” Роман Витюк. — Понятно, что цены на электронику в связи с девальвацией рубля серьезно увеличились. Стоимость монтажа и установки с учетом комплектующих, конечно, тоже должна возрасти. Однако приходится держать расценки, максимально приближенные к прежнему уровню. Мы даже снизили стоимость некоторых групп товаров. Например, расходные материалы, те же защитные пленки на экраны мобильных устройств сейчас можно купить гораздо дешевле, чем раньше”.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке