Экспорт, импорт, инвестиции...

На межрегиональном форуме в Ставрополе подписали соглашения о сотрудничестве.
На прошлой неделе в краевом центре прошел VIII Российско-азербайджанский межрегиональный форум. В рамках мероприятия были организованы круглые столы, где обсуждался инвестиционный потенциал края и возможные сферы сотрудничества регионов, а для расширения делового партнерства устроена коммуникационная площадка — биржа контактов.
Местом проведения мероприятия краевой центр стал неслучайно. Азербайджан считается одним из наиболее приоритетных внешнеторговых партнеров Ставрополья. Республику и край связывает взаимовыгодное сотрудничество, ежегодный товарооборот между ними составляет около 130 млн долларов в год.
“Наши отношения включают экспорт сельхозпродукции, и мы готовы увеличить объемы поставок зерна до 3-4 миллионов тонн в год. Для этого есть все предпосылки, включая экономический рост в сельхозпроизводстве и выход на планку рекордного урожая в размере более 10,5 миллиона тонн,” — подчеркнул губернатор края Владимир Владимиров.
Отметим, что организаторами форума выступили Министерство экономического развития РФ и Министерство экономики Азербайджанской Республики. Участие приняли представители администраций президентов обеих стран, органов законодательной и исполнительной властей, неправительственных организаций, экспертного сообщества, а также местные предприниматели. На пленарном заседании выступили министр экономического развития России Максим Орешкин и министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев.
Работа круглых столов, входящих в программу мероприятия, была распланирована по 5 тематическим блокам — развитие двустороннего сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, фармацевтики, туризма и гуманитарной сфере.
“Наибольший интерес у азербайджанского бизнеса вызвали индустриальные парки Ставропольского края, а именно инженерно-подготовленные инвестиционные площадки, которые обеспечивают региону большую инвестиционную привлекательность и являются приоритетным преимуществом при выборе региона инвесторами, развитая инфраструктура индустриальных парков, налоговые льготы и сопровождение проектов в режиме одного окна”, — отметил на выступлении генеральный директор Корпорации развития края Заур Абдурахимов.
Опытом в реализации совместных проектов поделились участники круглого стола, посвященного развитию отношений в агропромышленном комплексе. Так, на мероприятии было рассказано об “Агрокомплексе “Восточный” [Левокумский район], который строится с участием азербайджанской стороны. Планируемая площадь комплекса, где будут выращиваться томаты и огурцы, составляет 22,7 гектара. Объем производства овощей — 14,5 тыс. тонн в год.
Основная цель проекта — создание предприятия с полным циклом производства и реализации продукции защищенного грунта. В работе будут применены передовые технологии, в частности, технические достижения в области энергосбережения и эффективные технологии выращивания. Планируется, что новое предприятие создаст около 300 рабочих мест для жителей региона. Такие проекты позволяют не только привлечь иностранный капитал на территорию региона, но и, как отметил первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, удержать людей, уезжающих из сельской местности, предлагая им рабочие места, заработную плату и обучение.
Начальник отдела науки и образования Министерства сельского хозяйства Азербайджана Намиг Маммедов подчеркнул, что сельское хозяйство — одно из приоритетных направлений развития двухсторонних отношений. “У нас много совместных предприятий, созданных как в Азербайджане, так и в России. Фермеры и представители агропромышленного сектора, которые собрались на форуме, надеются на развитие отношений с регионами России, в том числе Ставропольским краем. Потенциал для расширения сотрудничества есть — Азербайджан импортирует пшеницу и другие продукты, экспортирует в основном овощи, фрукты, фундук, в последнее время шелководческую продукцию и изделия других отраслей. Поскольку Ставрополье находится близко к нам, нас интересует реализация совместных проектов. И мы не только рассматриваем возможность просто импортировать и экспортировать сырье, но и хотим развивать отношения в перерабатывающей промышленности”.
Добавим, что, как сообщает пресс-служба губернатора края, по результатам встречи был заключен ряд соглашений. Так, было подписано соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса по производству овощной продукции. Оно заключено между правительством Ставрополья, администрацией муниципального образования Нежинского сельсовета Предгорного района, компанией “АПХ ЭКО-культура” и азербайджанским инвестором — компанией “ГринТек — современный тепличный комплекс”.
Заключено трехстороннее соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта по строительству санаторно-гостиничного комплекса на 400 мест в Железноводске. Еще один результат форума — соглашение о намерениях по реализации инвестиционного проекта “Строительство санатория “Русель” подписано Владимиром Владимировым, главой города-курорта Кисловодска Александром Курбатовым и инвестором из Республики Азербайджан, президентом компании “Азнефтемаш” Шахмаром Валиевым. Также заключено соглашение о сотрудничестве между Азербайджано-Российским деловым советом и Торгово-промышленной палатой Ставропольского края.
 

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке