Если почти все потеряно

Ежегодно более 100 тыс. компаний прекращают предпринимательскую деятельность из-за уголовного преследования руководителей. В прошлом году правоохранительными органами РФ зарегистрировано свыше 260 тыс. экономических преступлений, возбуждено более 240 тыс. уголовных дел.
Такие цифры прозвучали на встрече с защитником прав предпринимателей, особенно содержащихся под стражей, Александром Хуруджи [на фото].
На личном опыте
О проблеме он знает не понаслышке. Чуть менее 2 лет назад бизнесмен был арестован по обвинению в мошенничестве и провел в СИЗО 9 месяцев. Только после вмешательства федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова и освещения громкого судебного процесса в прессе Александра Хуруджи выпустили под залог. В общей сложности тяжба длилась почти 2 года. За это время он практически лишился бизнеса, и только в мае нынешнего года суд вынес оправдательный приговор. Положительное решение в пользу Хуруджи стало “революционным” и подарило надежду сотням таких же предпринимателей.
“Возбуждение уголовного дела само по себе становится препятствием в работе хозяйствующего субъекта. А применение мер пресечения, особенно такой, как заключение под стражу, как правило, парализует деятельность организации и приводит к закрытию бизнеса”, — констатирует координатор “ОПОРы России” в СКФО Николай Сасин.
Еще в декабре 2015 года Президент России Владимир Путин, обращаясь со своим ежегодным посланием к Федеральному собранию, отметил: “За 2014 год следственными органами возбуждено почти 200 тысяч уголовных дел по так называемым экономическим составам. До суда дошли 46 тысяч из 200 тысяч, еще 15 тысяч дел развалилось в суде. Получается, если посчитать, приговором закончились лишь 15 процентов дел. При этом абсолютное большинство, около 80 процентов предпринимателей, на которых были заведены уголовные дела, полностью или частично потеряли бизнес. То есть их попрессовали, обобрали и отпустили. И это, конечно, не то, что нам нужно с точки зрения делового климата”.
Осторожный оптимизм
Стоит отметить, что сейчас ситуация несколько стабилизировалась. 2016-й — первый год, когда, по словам Николая Сасина, количество возбужденных уголовных дел по экономическим статьям не увеличилось. Более того, число бизнесменов, находящих в СИЗО, впервые снизилось на 24%.
По данным Генпрокуратуры, РФ за I полугодие 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных преступлений экономической направленности уменьшилось на 6,5% и составило 66460. По информации Прокуратуры Ставропольского края, за 7 месяцев 2017 года этот показатель также снизился — на 4,7% [с 1980 до 1886]. Однако количество коррупционных преступлений возросло на 18,6% [с 392 до 465].
“Несмотря на потерю своего дела, в будущее я смотрю с оптимизмом. Не так давно в одном из опросов ВЦИОМа более 60 процентов респондентов ответили, что хотели бы видеть своих детей предпринимателями, а значит, не все потеряно, — считает Александр Хуруджи. — Но для создания цивилизованных условий для ведения бизнеса нужно еще сделать немало. Сотни тысяч предпринимателей по всей стране подвергаются уголовному преследованию, и, на мой взгляд, далеко не всегда обоснованно. Помню, разбирая жалобу фермера со Ставрополья, я понял, что где-то уже практически такую же ситуацию видел. И точно: незадолго до этого почти аналогичная жалоба поступила от агрария из Краснодарского края. И в обоих случаях обоснованность обвинения вызывала сомнения. Но тот факт, что схемы преследования бизнеса отработаны по всей стране, настораживает”.
По мнению Александра Хуруджи, одна из главных проблем состоит в том, что никто не вникает в аргументы предпринимателей и по факту жалобы возвращаются к тем, на кого жалуются. Результат предсказуемый. И в его случае дело сдвинулось с мертвой точки тоже только после вмешательства Бориса Титова, который внимательно изучил материалы.
“Правоохранительные органы нередко боятся признавать свои ошибки, хотя такие поступки — показатель силы власти. Но я ни в коем случае не хочу сказать, что мы защищаем всех подряд просто по факту того, что человек — бизнесмен, — уточняет Александр Хуруджи. — Поэтому я прошу: будьте объективны. Мы при рассмотрении жалоб выслушаем все стороны, изучим все материалы дела, и, не скрою, может выясниться, что уголовное преследование обоснованно. Но все-таки в большинстве случаев предприниматели жалуются не просто так”.
Проекты в помощь
В Ставрополе Александр Хуруджи презентовал проекты “СтопАрест” и “Набат”. “СтопАрест” — это всероссийская акция, созданная для облегчения участи предпринимателей, находящихся в СИЗО. Бизнесменам и их представителям будет предоставлена бесплатная консультационная помощь в подготовке документов и подаче в суд. Жалобу может подать любой человек — родственник, друг, адвокат предпринимателя, заключенного под стражу.
“После проверки специалистами на указанный заявителем электронный адрес отправляются детальные инструкции по сбору пакета необходимых документов, пример ходатайства об изменении меры пресечения для подачи в суд, заключение регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей о необходимости изменения меры пресечения, — объясняет исполнительный директор Ставропольского краевого отделения “ОПОРы России” Василий Григорьев. — Акция должна помочь скорейшему изменению мер пресечения для арестованных предпринимателей на более мягкие, не связанные с арестами. Ее результаты в виде статистического отчета войдут в доклад уполномоченного Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и станут обоснованием для подготовки амнистии для бизнесменов, находящихся под арестом по экономическим статьям”.
“Набат” — это бесплатное мобильное приложение, которое даст возможность представителям малого и среднего бизнеса получать оперативные консультации и помощь в случае проведения проверок контрольно-надзорными органами. Чтобы быстро получить помощь, собственнику компании, у которой появились проблемы, достаточно нажать только одну кнопку, чтобы связаться с консультантами.
Ставрополье — не исключение
На встрече с правозащитником активно высказывались ставропольские предприниматели и их представители. Например, большой интерес вызвало выступление Оксаны Бородиной — адвоката фермера Сергея Кравченко, чья тяжба длится уже 2 года и в деле которого присутствует целый ряд спорных моментов.
Так, в числе прочего, по словам адвоката, при предварительном расследовании была допущена подмена потерпевшего, так как “им признано лицо, не имеющее юридического отношения к “объекту преступления”, а именно которому земельные участки, якобы похищенные обвиняемыми, на праве собственности или иных вещных правах никогда не принадлежали”.
Оксана Бородина отметила, что хозяйственная деятельность предпринимателя была парализована, что привело к ликвидации постоянных и временных рабочих мест [раньше в период уборки урожая их создавалось до 25], невозможности обработки сельскохозяйственных земель, своевременной уплаты налогов и так далее. Александр Хуруджи пообещал, что все обращения бизнесменов края будут отправлены на рассмотрение в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей и правоохранительные структуры.
 

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке