Если земля на паях

Вопросы, касающиеся земель сельскохозяйственного назначения, актуальны давно, а для Ставрополья, как аграрного региона, особенно.

“В России долгое время земля была фактически выведена из оборота. Никаких гражданско-правовых сделок с ней законодательством не допускалось. Но 27 октября 1993 года был подписан Указ Президента РФ №1767 “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России”. И согласно ему каждому члену коллектива сельскохозяйственного предприятия, которому земля принадлежит на праве общей совместной или общей долевой собственности, начали выдавать свидетельства о праве собственности на землю. Таким образом, земля стала предметом гражданско-правовых сделок, появилась возможность ее покупать, — рассказывает нотариус, член Ассоциации юристов России Лариса Кудрявцева. — Сейчас правовой режим земель данной категории регулируется вступившим в силу 27 января 2003 года Федеральным законом №101 “Об обороте земель сельскохозяйственного назначения”.

Один из наиболее частых вопросов: можно ли наследовать или дарить пай земли и каким образом? “Участник долевой собственности вправе завещать свою долю, отказаться от права собственности, внести ее в уставной капитал сельскохозяйственной организации или передать в доверительное управление. А также он может ее продать или подарить другому участнику, сельхозорганизации или гражданину — члену крестьянско-фермерского хозяйства [КФХ]. Распорядиться другим образом закон позволяет только после так называемого выделения земельного участка в счет земельной доли [то есть реального отделения конкретного земельного участка], — объясняет Лариса Кудрявцева. — Стоит обратить внимание, что и продать, и подарить пай можно только другому участнику долевой собственности. На практике очень часто граждане желают сделать “земельный подарок” детям, внукам, но закон это запрещает”.

Однако перечисленное касается случаев, когда участников долевой собственности на землю больше пяти. Если меньше — перед продажей нужно известить о ней всех остальных дольщиков, которые имеют преимущественное право покупки. А вот подарить свою долю в таком случае разрешается любому гражданину, однако нужно помнить, что, если одаряемый не близкий родственник, ему придется заплатить налог в размере 13% от кадастровой оценки доли. При оформлении договоров дарения, купли-продажи всегда требуется выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая принадлежность данного недвижимого имущества лицу, отчуждающему долю в праве собственности на земельный участок, правоустанавливающие и правоутверждающие документы.

Другое дело, если человек решил не просто распорядиться землей, а вообще выйти из КФХ. “Земельный участок и средства производства, принадлежащие КФХ, при выходе из хозяйства одного из его участников разделу не подлежат. Вышедший имеет право на получение денежной компенсации соразмерно его доле в общей собственности на имущество. Срок выплаты компенсации определяется по взаимному согласию между членами фермерского хозяйства или в судебном порядке, когда договориться не удалось, — уточняет Лариса Кудрявцева. — Но он не может превышать год с момента подачи заявления о выходе из КФХ”.

Несмотря на то что правоприменительная практика по земельным вопросам достаточно обширна, в каждом конкретном случае есть нюансы.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке