Городу нужны рабочие руки

Примечательно, что в этот раз в работе ярмарки приняли участие Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, а также Санкт-Петербургское государственное автономное учреждение “Центр трудовых ресурсов”, предложившее ставропольцам более 50 тыс. вакансий. Из Северной столицы также приехали представители таких предприятий, как ГУП “Горэлектротранс” и ОАО “Звезда”. “Наше предприятие участвует в программе импортозамещения под патронажем Президента РФ, — рассказывает директор по кадрам ОАО “Звезда” Галина Стяжкова. — Будет построен новый цех. Так что нам необходимо большое количество как рабочих, так и инженерно-технических кадров”. К слову, вакансии в другом городе предоставлялись с жильем: либо койко-место в общежитии, либо возможность дотации оплаты арендованной квартиры. Интерес к подобным предложениям был очевиден и, что приятно отметить, даже среди молодежи.
Как оказалось, большинству предприятий, в том числе крупным специализированным компаниям, прежде всего требовались рабочие. Среди  специалистов с высшим образованием работодатели чаще всего искали инженеров-технологов. “На сегодняшний день существует дисбаланс на рынке труда, — комментирует руководитель городского Центра занятости Татьяна Савельева. — Востребованы в основном рабочие профессии: это токари, слесари, фрезеровщики. В строительной отрасли не хватает каменщиков, штукатуров, арматурщиков. Большое количество вакансий среди специалистов узкой направленности — врачей и медицинских сестер, которых не хватает на городском рынке труда. Востребованы технологи, конструкторы, архитекторы”. Таких специалистов в городе мало, и трудоустраиваются они очень быстро. В то же время у нас широко представлены экономисты и юристы, правда, найти работу для них с каждым годом становится сложнее.
Специалист городского Центра занятости, начальник отдела профессионального обучения, дополнительного профессионального образования и профориентации граждан Галина Воробьева рассказала о том, что обучение они проводят по профессиям, востребованным на рынке труда. Согласно банку вакансий не хватает работников строительных специальностей: каменщиков, плотников, слесарей, штукатуров-маляров, сантехников. “Из краевого бюджета нам выделяются деньги, и мы проводим обучение по этим профессиям бесплатно, — поясняет она. — Но оно проводится только среди граждан, которые признаны в установленном порядке безработными”. К сожалению, как отмечает специалист, рабочим специальностям люди идут учиться неохотно. Зато не упускают шанс пройти обучение женщины, находящиеся в декретном отпуске, и пенсионеры. Среди первых востребована профессия “Оператор ЭВМ:1С:Торговля, склад; зарплата, кадры”, среди последних — частного охранника.
Добавим, что в этот раз организаторы постарались привлечь на ярмарку вакансий как можно больше молодежи. Специально для такой аудитории в рамках мероприятия проводился семинар консалтинговой фирмы, где можно было узнать о секретах успешного трудоустройства и прохождения собеседования.
 

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке