“Хочешь, я уйму соседей, что мешают спать...”

Большая часть горожан живет в многоквартирных домах. И как в любом “общежитии”, у людей возникают конфликты, причем не только друг с другом, но и со сторонними организациями. Есть ли способы решения проблем и как они работают? Об этом рассказывают ставропольские юристы.

“Конечно, в лидерах шумные соседи. Понятно, что оптимальный вариант — поговорить с ними и попросить соблюдать правила. Но такие меры не всегда помогают. В этом случае необходимо знать, что краевым законодательством предусмотрена ответственность за нарушение тишины в период с 22 до 7 часов в виде штрафа до 1,5 тысячи рублей для физических лиц, — говорит управляющий партнер юридического агентства “Ставропольюрсервис” Яна Гужова. — При этом человек подлежит привлечению к ответственности за каждый факт нарушения тишины. Для дебоширов, шумящих с использованием, например, звукоусиливающей аппаратуры и с явным неуважением к обществу, предусмотрена более строгая санкция — 3 тысячи рублей, а за повторное совершение правонарушения — 5 тысяч рублей. Согласитесь, действенная мера. Отстаивайте свои интересы, тем более что в такой ситуации закон на вашей стороне”.

Чтобы привлечь дебошира к ответственности, можно вызвать полицию или обратиться с заявлением позже, при этом желательно указать свидетелей, которые могут подтвердить обстоятельства, изложенные в заявлении. Нужно знать, что проведение ремонтных работ позже 20 часов и раньше 8 часов также запрещено законодательством.

Еще одна из насущных проблем — парковка и эксплуатация автомобилей на придомовой территории. На сегодняшний день почти в каждой семье имеется машина, а в некоторых и не одна.

“Важно помнить, что мойка транспорта во дворе МКД запрещена, за это предусмотрена административная ответственность. Парковка на газонах тоже наказуема, так как нарушает благоустройство города. Несанкционированное появление во дворе металлических гаражей и других строений может повлечь и более серьезные последствия, — предупреждает Яна Гужова. — Нередко самовольная установка жильцами шлагбаумов или запорных конструкций на парковочных местах приводит к длительным судебным тяжбам и, соответственно, финансовым потерям. Нужно отметить, что различные ТСЖ, создаваемые в домах, имеют право принимать свои правила проживания, не противоречащие действующему законодательству, и, заселяясь в новый дом, полезно поинтересоваться их наличием”.

В последнее время участились конфликты из-за оплаты коммунальных услуг, в частности, так называемых общедомовых нужд. “Например, определение расхода электроэнергии на общедомовые нужды зависит от достоверности информации о показаниях квартирных приборов учета. Проблема в том, что сведения, предоставляемые жильцами, могут быть неверны, намеренно занижены, кто-то может вовсе ничего не указать. В результате разница раскидывается по всем собственникам. При выявлении недостоверности предоставленных потребителями показаний индивидуальных приборов учета необходимо обращаться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию за производством перерасчета или же идти в суд”, — рекомендует юрист компании “СтатусPRO” Кристина Фоменко. Также распространены, по ее словам, проблемы, связанные с управлением многоквартирными домами, непростые взаимоотношения собственников и управляющих организаций, “двойные квитанции”, фальсифицированные решения общего собрания. К сожалению, начавшийся процесс лицензирования ситуацию пока не изменил.
“Главное — понять: управляющие компании — это не хозяева, диктующие условия, а наемные организации, выполняющие требования жильцов на основании договора — его заключает с УК каждый собственник. И что еще немаловажно, есть приложение к документу с перечнем работ и услуг, которые обязуется выполнять управляющая компания, — объясняет Кристина Фоменко. — Решение проблем, возникающих в сфере предоставления коммунальных услуг, в значительной степени зависит от правовой грамотности жильцов многоквартирных домов, их активной позиции и свое­временности принимаемых мер”. Это как раз тот случай, когда жильцам придется договариваться между собой, выбирать грамотных людей в совет дома и действовать коллективно. Здесь ущемляются интересы уже не каждого конкретного человека, а дома в целом.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке