Индикатор стабильности

По оценке специалистов сферы строительства, спрос на новое жилье по Ставропольскому краю в январе этого года в среднем упал на 40%. Ситуация постепенно выравнивается благодаря помощи государства — субсидированию ипотечной ставки, что позволяет привлекать деньги дольщиков.
Застройщикам приходится непросто — вслед за кризисом 2008 года, после которого многие только успели встать на ноги и расплатиться с банками, грянул еще один. Но в целом представители строительной сферы объективно смотрят на ситуацию и характеризуют ее как стабильную. Ведь на рынке серьезных изменений нет — ни скачков, ни провалов, ни падения в плане ввода жилья, ни банкротства застройщиков. Их количество, кстати, не меняется — по краю насчитывается около 70.
Как отметил на недавней пресс-конференции руководитель Управления по жилищному и строительному надзору края Валерий Савченко, в прошлом году на Ставрополье возвели 1,35 млн кв. м жилья. Около половины [600 тысяч] — на территории краевого центра. Заметим, что немалая доля покупается родителями для студентов, которых в краевой столице все прибавляется. Напомним, что Ставрополь стабильно обеспечивает ввод жилья на уровне 1 кв. м в год на человека [согласно мировому опыту такие объемы позволяют избавиться от проблемы доступности жилой недвижимости] и даже перевыполняет этот план уже в течение 3 лет. “Это говорит о том, что в Ставрополе активно развито строительство, — подчеркивает президент Союза строителей края Валерий Кудрявенко. — Что касается края, то неплохо застраиваются Ессентуки и Пятигорск. В аграрных районах ситуация несколько иная”.
Одним словом, на объемах строительства экономические реалии отражаются, но незначительно. Во-первых, спасает то, что государство решило субсидировать отрасль. Это отразилось на уровне ипотечных ставок и, соответственно, сыграло на восстановление спроса. А во-вторых, помимо жилой недвижимости, есть объекты социального назначения: детские сады, поликлиники и школы. “Помимо многоквартирных жилых домов, у нас строятся социальные объекты, — добавляет Валерий Савченко. — Строительная отрасль занята, все работают, и это важно”.
Подтверждает мысль и Валерий Кудрявенко: “Кризис совпал с большими вложениями государства в социальные объекты”. Согласно озвученной статистике в крае в прошлом году был построен 21 детский сад, еще 7 в этом. Плюс перинатальный центр, школы [в Ставрополе это строительство школ в 204-м и 530-м кварталах]. То есть поддержка и помощь государства застройщикам выражаются и в госзаказах.
К слову, поскольку такие объекты обычно сдаются “под ключ”, уместно сказать, что большинство ставропольских застройщиков поддерживают отечественного производителя. Импортные материалы занимают малую часть — всего около 5% [среди них — полипропилен, краски].
Ценовая политика, по словам специалистов, тоже не подверглась существенным изменениям — стоимость 1 кв. м жилья снизилась на 10% после падения спроса в январе. Однако стоит отметить, что до этого цены, напротив, поднялись из-за ажиотажа вокруг жилой недвижимости, когда в ноябре и декабре прошлого года из-за роста курса валют люди массово вкладывали имеющиеся средства в квартиры.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке