Использование личных данных без согласия

— Может ли гражданин, имеющий основания подозревать, что его личные данные без его согласия могут быть использованы для создания юридического лица или внесения изменений в уставные документы, каким-то образом обезопасить себя?

Отвечает начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Ставропольскому краю Марина Соколюк:
— Физическое лицо вправе направить в регистрирующий орган возражения относительно предстоящего внесения данных о нем в Единый государственный реестр юридических лиц [ЕГРЮЛ] с указанием своих паспортных данных или в соответствии с законодательством Российской Федерации данных иного удостоверяющего личность документа и идентификационного номера налогоплательщика [при его наличии]. Такое возражение может быть направлено почтовым отправлением, лично, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета. При направлении почтовым отправлением подпись должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
С рекомендуемой формой возражения можно ознакомиться в регистрирующем органе, уполномоченном на осуществление госрегистрации юридических лиц, либо в налоговой инспекции по месту жительства заинтересованного лица.
В Ставропольском крае регистрирующим органом является Межрайонная ИФНС России №11 по СК. Адрес инспекции ФНС России по месту жительства можно узнать на официальном сайте Федеральной налоговой службы [www.nalog.ru].

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке