Иван Любенко: адвокат и писатель

Среди наших земляков много людей не просто талантливых, а выдающихся и даже неординарных. Они ярко проявляют себя в разных профессиях, а некоторые добиваются успеха в сферах деятельности, которые никак не назовешь родственными. Представляем известного в крае адвоката, члена Союза писателей России, автора исторических детективных романов Ивана Любенко.

Иван Любенко окончил Ставропольский государственный пединститут, но в педагогике надолго не задержался. Помогая супруге поступить в Московскую государственную юридическую академию, он сам заинтересовался возможностью получить второе высшее образование. Так вместе и учились. Но еще до того, как стать адвокатом, попробовал себя в разных сферах, работал учителем, юрисконсультом, занимался туристическим бизнесом и авиаперевозками. Постоянные читатели “СБ” наверняка помнят основанную Иваном Любенко компанию по продаже готового бизнеса “Департамент готового дела”, вошедшую в президиум Ассоциации бизнес-брокеров России.
Хобби на протяжении жизни тоже были разные. Например, в 1988 году Иван Любенко, прекрасно знающий английский, стал организатором и вице-президентом клуба “Джентльмен”, который возглавил Николай Диденко. Раз в месяц здесь проводились заседания, их участники говорили на различные темы, но только на английском языке. Клуб просуществовал 5 лет, за это время удалось собрать богатую библиотеку иностранной литературы и обрести множество друзей за рубежом. В 1998-м была попытка его возродить, но по объективным причинам этого не случилось.
Уже активно занимаясь адвокатской деятельностью, наш герой всерьез увлекся литераторством в жанре исторического детектива. Вдохновение и образы героев он черпал из собственного жизненного опыта. Действие его произведений, как правило, разворачивается в губернском Ставрополе начала XX века, а главным героем романов стал присяжный поверенный Клим Ардашев. В этом году в свет вышли 4 романа о его приключениях, в следующем планируется опубликовать еще столько же. На сегодняшний день перу писателя принадлежит 8 книг.
Писательство стало второй профессией Ивана Любенко, по-прежнему практикующего адвоката. Но он находит время и для других увлечений. Например, собирает открытые письма прошлого, из которых можно узнать о судьбах людей, живших много лет назад. А еще коллекционирует различные старинные вещи, будь то фотоаппарат, пишущая машинка, карманные часы или посуда.
Галина Любенко, побудившая когда-то мужа заняться юриспруденцией, теперь адвокат с обширной практикой. У них есть дочь Валерия, выбравшая ту же профессию. Общим для этой семьи увлечением всегда оставались путешествия. В ее “послужном списке” поездки на автомобиле по нашей стране, экскурсионные туры в Европу, отдых в экзотических странах.
Иван Любенко встретил свое 50-летие, находясь в путешествии. Отметив юбилей, он наверняка вернется домой со свежими впечатлениями и творческими идеями и опять, как всегда, порадует читателей новыми детективными историями с увлекательным сюжетом и неожиданной развязкой.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке