Качественный пол

Выбор напольного покрытия всегда достаточно ответственная миссия. Для своего интерьера мы выбираем пол не на месяц и не на год, а хотим, чтобы он сослужил долгую службу. Паркет, ламинат, массивная и паркетная доска — что выбрать?

Сделайте выбор в пользу качества. Существует несколько видов напольных покрытий, имитирующих деревянный пол. Они отличаются по качеству, внешнему виду, сроку эксплуатации, цене и многому другому. Паркет заслуженно считается самым лучшим напольным покрытием уже не одно столетие. И тому есть причины:
а] его эстетические качества дают практически неограниченные варианты рисунков и орнаментов в сочетании с огромным богатством цвета и текстуры;
б] его экологичность, природное происхождение и полная натуральность;
в] стойкость и долговечность при условии правильной подготовки, укладки покрытия и эксплуатации.
Паркет может быть не только покрыт лаком, но и натерт специальным воском, придающим своеобразную красоту текстуре и аутентичность самому покрытию. Лакированный паркет, как и вощеный, может перешлифовываться, и чем толще паркет, тем чаще. Так ему возвращают былой прекрасный вид с последующим нанесением нового покрытия. При выборе паркета необходимо учитывать уровень влаги и температуру, которая постоянно держится в помещении.
Помните об эстетике. Если вы не располагаете средствами для покупки паркета, то альтернативой ему станет массивная доска, которая создаст в интерьере интересный эстетический эффект. Покрытие в виде доски смотрится скромнее паркета, хотя в современном интерьере ее применение не только оправдано, но и имеет несомненные стилистические достоинства. Кроме того, состаренная массивная доска может имитировать старое аутентичное напольное покрытие, придавая свое­образный шарм интерьеру. Достоинствами покрытия из массивной доски являются стойкость, превышающая зачастую стойкость паркета, элегантность и стильность абсолютно натурального покрытия.
Если вам нужны простые решения, выбирайте паркетную доску. Паркетная доска — клееное трехслойное покрытие, более доступное, чем паркет и массивная доска. Довольно стойкое, но уступающее по качеству своим предшественникам. Она более простая в укладке, чем паркет. Может даже перешлифовываться 1-2 раза. Укладка возможна только палубная [в одном направлении, параллельная укладка]. Монтируется паркетная доска на клей или без него. Причем бесклеевой способ надежнее в эксплуатации. Еще один плюс — это самое простое и экономичное напольное покрытие.
Обращайте внимание на плотность ламината еще при покупке. Ламинат имитирует паркетную доску. Это покрытие из многих слоев. Сверху ламинат имеет декоративный слой из ценной или декоративной породы дерева. Верхний слой выполняется из бумаги особым способом прессования с корундом, что обеспечивает высокие прочностные характеристики. Работать с ламинатом очень просто, но, как и в случае с паркетной доской, возможна только палубная укладка. При низкой стоимости ламинат достаточно прочен, конечно, с учетом правильной эксплуатации. Активные танцы девушек на шпильках могут оставить неизгладимый след не только в вашей памяти… Падение тяжелого предмета тоже может не пройти бесследно, и перешлифовать ламинат уже не удастся. Однако именно доступность этого покрытия и простота укладки делают его чрезвычайно популярным. Есть у ламината еще один большой плюс: с него довольно легко стереть следы от акварели, гуаши и пластилина. Это особенно актуально для родителей маленьких детей.
При подборе ламината можно выбрать артикул такого эксплуатационного класса, который соответствует предъявляемым вами прочностным характеристикам. Чем прочнее ламинат, чем выше его стойкость, тем больше затраты на приобретение.
Соблюдайте общую стилевую концепцию. Необходимо учитывать, что применение того или иного покрытия должно быть продиктовано условием соответствия общему дизайнерскому проекту в плане композиционно-пластического и колористического решения интерьера.
Главное в применении напольного покрытия — это не его эксплуатационные качества, которые вы определяете совместно с дизайнером, а его эстетическое соответствие общему дизайну интерьера.
 

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке