Как бороться с теневой занятостью

В правительстве Cтаврополья состоялось межрегиональное совещание, на котором обсуждены лучшие практики субъектов СКФО и ЮФО по решению в округах проблемы теневой занятости.

Зампред краевого правительства Ирина Кувалдина отметила, что с начала года около 16,9 тыс. работников уже выведены из тени, с ними заключены трудовые договоры. Это стало возможным благодаря проведению масштабной информационно-разъяснительной кампании для работодателей и работающих. С начала года на Ставрополье ежемесячно фиксируется увеличение поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. По состоянию на начало мая текущего года они составили более 10,2 млрд рублей, или 102% к плановому показателю.

Между тем на федеральном уровне в настоящее время рассматривается ряд более радикальных мер, направленных на снижение нелегальной занятости. Среди них введение обязательного социального платежа, взимаемого со всех граждан, достигших 18-летнего возраста, за исключением официально трудоустроенных, зарегистрированных безработных, студентов, пенсионеров и других льготных категорий”, — заявил замруководителя Роструда Михаил Иванков.

Он уточнил, что помимо социального платежа препятствовать нелегальной занятости могут проверки доходов граждан при оказании определенных видов услуг и сопоставление их фактического размера со взносами в Пенсионный фонд России.
Как отметили в Роструде, снижению неформальной занятости будет способствовать внесение изменений в законодательство, ограничивающих доступ к системе госзакупок предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, уплате налогов в социальные фонды или не имеющих официально принятого на работу персонала, необходимого для выполнения работ по гос­контрактам. По имеющимся оценкам, теневой сектор рынка труда России может достигать 15 млн человек.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке