Конкуренция - не минус

На минувшей неделе были подведены итоги краевого этапа Всероссийского конкурса “Молодой предприниматель России”, который проходил в рамках федеральной программы “Ты — предприниматель”. В номинации “Работодатель года” первенство присудили директору сети кафе “Гирос” Аслану Тлисову.
Корреспондент “СБ” встретилась с руководителем сети общественного питания, чтобы узнать о том, как грамотно выбрать идею для нового бизнеса, плюсах здоровой конкуренции и о том, почему диплом проиграет энтузиазму.
— Аслан, расскажите, как выбирали направление для открытия собственного дела.
— Начну с того, что по образованию я энергетик. В числе лучших студентов попал на стажировку в крупную московскую компанию и проработал там 8 лет. Профессия это достаточно опасная, и вскоре мне захотелось найти что-то другое, а еще лучше — открыть свой бизнес. Поскольку всегда считал верной фразу “Где родился, там и пригодился”, все-таки решил вернуться домой, в Невинномысск.
Что касается поиска направления, я исходил из того, что будет востребовано и актуально, независимо от экономической ситуации. Прежде всего это, конечно, питание, с этим согласятся все. Первоначальной идеей стало открытие ресторана быстрого питания одной известной компании, работающей по принципу франчайзинга.
В принципе, идея была достаточно интересной. Но первой проблемой, с которой я столкнулся, стали финансы. Франшиза оказалась очень дорогой. Открытие кафе обошлось бы мне примерно в 3,5 миллиона рублей. При этом условия таковы, что ты не являешься собственником кафе, а, по сути, становишься административным управляющим. Ведь вся структура жестко регламентируется, начиная от закупки оборудования, заканчивая проведением акций. Плюс нужно платить 8-10 процентов от выручки. Посчитав все это, решил, что такие рамки будут во многом сдерживать. Тем более у меня не было нужной суммы, в распоряжении находилось всего около полумиллиона рублей. Так что пришлось продолжить по­иски идеи. А гиро мне нравилось всегда — этим блюдом можно перекусить быстро и вкусно. И я решил сделать акцент именно на нем.
— С чего начинали развитие нового для вас бизнеса?
— С того, что пригласил повара, вместе мы экспериментировали над меню. Параллельно искал место для заведения. Еще когда думал приобрести франшизу, много ездил по регионам — Кабардино-Балкария, Краснодарский и весь Ставропольский край. Остановился на родном Невинномысске — сейчас тут работает два моих кафе, еще одно открыто в Ставрополе. Нашел место в центре города, так что поток клиентов был обеспечен. Работы было много, и думаю, это даже во многом помешало. Если бы не пришлось уделять столько сил и времени первому кафе, теперь их было бы не три, а намного больше.
Сейчас в Невинномысске концентрация заведений общественного питания растет, потому что люди видят перспективу этого направления. Но я не считаю конкуренцию минусом. Скажу больше: так не считают и те, кто сейчас их открывает, а в основном это молодые ребята. Хоть наши профили и пересекаются, здоровая конкуренция идет во благо и подталкивает к развитию.
Каждый найдет свою ауди­торию. Я ориентируюсь прежде всего на молодежь, студентов. Из этого исходил и при выборе места. Что важно для учащихся? Поесть вкусно и быстро. А значит, нужно расположиться неподалеку от учебного заведения.
— Как победитель номинации “Работодатель года”, скажите, испытываете ли сложности с кадрами?
— В этом бизнесе самое тяжелое не открыть свое дело, найти помещение или деньги, а подобрать персонал. Я не стал делать акцент на образовании изначально, вместо этого искал людей, которым действительно нравилось бы готовить. Ко мне приходило много ребят с корочками, но, думаю, любой диплом проиграет энтузиазму, когда человек действительно болеет своим делом.
Сейчас у меня оформлено 20 человек, возраст 80 процентов из них — до 25 лет. Всего несколько поваров получили соответствующее образование, остальные — самоучки. Команда молодая, и подбиралась она с большим трудом. Естественно, каждый сотрудник оформляет медицинскую книжку в центрах государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Большинство имеет навыки в работе. Но я всегда прежде всего обращаю внимание, интересно ли человеку то, чем он будет заниматься.
— Аслан, на ваш взгляд, какие самые большие сложности испытывают молодые предприниматели?
— Буду говорить о своем конкретном опыте. ИП оформил за один день — процедура платная, сделать все это очень легко. Действительно, чего я опасался в дальнейшем, так это бесконечных проверок контролирующих органов, потому что много слышал по этому поводу — Санэпиднадзор, Роспотребнадзор, пожарная служба, прокуратура...
Однако любому молодому предпринимателю стоит помнить, что новые ИП и компании подвергаются ревизии только спустя 3 года после регистрации. При условии, что заведение открывается в соответствии со всеми нормами, и при отсутствии жалоб со стороны. Первые 3 года ко мне никто с проверкой не приходил. Сейчас, когда я уже столкнулся с этим, могу сказать, что ничего страшного здесь нет — проверяющие органы не заинтересованы в том, чтобы закрыть бизнес, напротив, они заинтересованы в том, чтобы вы продолжали работать и платить налоги.
Добавлю, что общественное питание считается не самой легкой сферой бизнеса. В тот момент, когда решил им заняться, это было для меня буквально дремучим лесом, я не знал практически ничего. Не имел и опыта, зато было большое желание попробовать себя в новом деле. Но, как показала практика, я сделал правильный выбор.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке