Культура из пробирки

В октябре на территории ВДНХ в Москве в очередной раз прошла Российская агропромышленная выставка “Золотая осень”, где традиционно была представлена и экспозиция Ставропольского края. Золотой медалью за высокие показатели в растениеводстве было отмечено плодообъединение “Сады Ставрополья”.

Награда получена за производство безвирусного посадочного материала плодовых культур. Его создание — актуальная задача защиты растений. Вредоносные вирусы способны приводить к колоссальным потерям урожая — от 20 до 70%, тогда как безвирусные позволяют увеличить число здоровых растений с 40 до 100%.

“Чтобы стало понятно, в чем преимущество этой технологии, объясню, как происходит процесс, — рассказывает исполнительный директор ССПК “Сады Ставрополья” кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Тюльпанов. — Берется меристемная клетка и высаживается в пробирку. Технологию микроклонирования по-другому называют in vitro, что значит “в стекле, в пробирке”. В итоге получается растение, которое не заражено ничем, поскольку для этих целей не брали ни привой, ни подвой. Смысл в том, что оно выращивается в стерильных лабораторных условиях”.

Поясним, что селек­цион­но-инновацион­ный центр плодового промышленного питомниководства создан на базе СППК “Сады Ставрополья”. Инвестпроект стартовал 2 года назад. Сейчас для получения безвирусного материала питомник планирует на своей базе построить лабораторию.

“Для этого уже заключен договор со Ставропольским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства [Михайловск] и Пущинским научным центром Российской академии наук, который осуществляет общее руководство, — объясняет респондент. — То есть в планах строительство лаборатории, для того чтобы выращивать тот посадочный материал, который необходим для садоводов не только Ставропольского края, но и всего Северного Кавказа. Раньше его закупали за границей, но сейчас ситуация изменилась. Это произошло не только из-за санкций, но и потому, что к нам зачастую поступает некачественный товар.

оказывают одно, но по остаточному принципу собирают и отправляют совсем другое. Поэтому мы хотели бы выращивать безвирусный посадочный материал у себя: и плодовые, и ягодные культуры”.

Кстати, первая партия саженцев уже раскуплена — часть приобрел сельскохозяйственный производственный кооператив Георгиевского района, другая ушла в Карачаево-Черкесию на закладку яблоневых садов.

Интересно то, что со следующего года на базе питомника будет создан государственный сортоиспытательный участок. “Это система госсортокомиссии Минсельхоза России, где проходят апробацию все сельхозкультуры, которые поступают в край, — продолжает Сергей Тюльпанов. — Будем испытывать там краснодарские сорта, итальянские, сорта-гибриды, выращенные на Георгиевской станции, во Всероссийском институте садоводства и виноградарства. Речь идет и о косточковых, и семечковых, и ягодниках, в частности землянике, малине, смородине. С сорта, который хорошо покажет себя в наших условиях, возьмется материал — почка, которая будет выращиваться in vitro”.

Таковы планы на ближайшее будущее. Ну а что касается уже собранных в этом году плодов и ягод, по некоторым культурам показатели весьма неплохие. “Урожай по яблокам получился хороший, — заключает исполнительный директор ССПК “Сады Ставрополья”. — Уже собрано почти 28 тысяч тонн, но уборка еще идет. Основная масса экспортируется — охотно покупают ставропольские яблоки Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Урал.

Много в этом году было и сливы [мы собрали 690 тонн], причем не только у нас, но и в Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае. Правда, из-за этого цена на сливу была низкой — в районе 5-7 рублей за килограмм, что для фермеров, конечно, невыгодно. Абрикосов собрали мало — около 15 тонн, груши — 137, алычи — 115 тонн, черешни — 147 тонн, вишни — 33 тонны. А вот земляники — более 130 тонн, малины — чуть больше 9 тонн. Резюмируя, скажу: яблок мы выращиваем в достаточном количестве, а вот косточковых — дефицит. Хотелось бы расширить посадки черешни, абрикосов, ягодников, потому что именно этого в крае не хватает”.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке