Маршрут по городищу

На прошлой неделе состоялось открытие экскурсионной тропы Татарского городища. Напомним, что проект под названием “Городок в удачном месте” стал победителем конкурса благотворительного фонда В. Потанина “Музейный гид” в номинации “Страна-музей”.

Приглашенные гости и представители региональных СМИ на себе опробовали и оценили все прелести маршрута — от крутых спусков и подъемов, травертиновых водопадов и гротов до удобства расположения новых информационных модулей. Организатор мероприятия — Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповед­ник им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве.
Заведующая отделом куль­турно-образовательной деятельности музея-заповед­ника Марина Чесняк рассказала, что проект был разработан в 2015 году. “Его цель, как и самого конкурса, — в сохранении и популяризации культурных памятников, которые разрушаются природой, — пояснила она. — Одним из них и является Татарское городище. В Москве рассмотрели наш проект и решили поддержать. Были выделены деньги на установку антивандальных информационных модулей на значимых объектах Татарского городища”.
Итогом стало размещение десятка стендов. На них можно увидеть то, как, вероятно, выглядели знаковые места городища: башни, цитадель, главные ворота, древние дороги. Изображения сопровождает текст об историческом или природном объекте. Более развернутую информацию о них можно получить с помощью QR-кода, которым маркированы все модули.
Об истории городища, которое, кстати, является памятником федерального значения с 1995 года, поведал заведующий отделом “Татарское городище” музея-заповедника Игорь Яковенко. Важно то, что городище является сложным, многослойным археологическим памятником, функционировавшим на протяжении четырех исторических периодов: кобанского, скифского, сарматского и хазарского. Здесь жили предки коренных народов Северного Кавказа. Сохранность фортификационных сооружений, систем дорог, могильников и культовых сооружений позволяет проследить все стороны жизни древних людей с VIII века до н. э. по X век н. э.
Интересно то, что первыми название этому месту дали военные топографы, которые в конце XVIII века составляли карты юга России. Именовать его Татарским городком стали потому, что раньше, не вдаваясь в подробности, тюркские народы, которые жили в этой местности, причислялись к татарам. Название так и сохранилось.
Добавим, что первым, кто, официально исследовал Татарское городище, был Григорий Прозрителев. После Великой Отечественной войны изучение археологического объекта продолжила археолог Татьяна Минаева. Комплексные исследования городища, в которых участвовали не только археологи, но и биологи, ботаники, географы, начались уже в 1990-е годы.
С помощью аэрофотосъемки ученые выяснили, что объект состоит из трех городищ, разделенных природными препятствиями — ручьями и глубокими балками, но соединенных древними дорогами, которые сохранились до наших дней.
Экскурсия начинается с центрального, или главного, городища. Отсюда же открывается панорама — вид на Стрижамент и хребет Недреманный. На поляне, куда выводит современный вход в городище, раньше располагалось основное поселение и проживали знать, купцы, ремесленники.
Игорь Яковенко рассказал об интересном моменте, связанном с этой местностью. Оказывается, в наше время, еще в 1970-80-е годы, здесь были построены дачи. Руководству музея-заповедника удалось добиться того, чтобы их перенесли в другие места. После того как дачники перестали обрабатывать землю, на территории начала буйно расти амброзия. Для избавления от сорняка собрали круг специалистов, пригласили даже ученого-биолога из Америки. В итоге было решено выждать какое-то время, чтобы степь смогла восстановить себя сама. Так и произошло через несколько лет. Теперь здесь настоящее разнотравье и встречаются растения, занесенные в Красную книгу.
На поляне находится и место расположения двух дозорных башен. Сегодня здесь глубокие провалы, образовавшиеся из-за обрушения подземных помещений. На то, как ориентировочно выглядели башни, можно посмотреть на информационных модулях. Впрочем, как и на другие точки экскурсионной тропы: главные ворота первого городища, цитадель, на внутренней территории которой все еще видны руины каменных строений. Ознакомиться можно и с тем, как были устроены валы и рвы города, с сохранившимся погребальным склепом, зольником.
Планируется, что новая экскурсионная тропа добавит туристической привлекательности столице. Как пояснил заведующий отделом “Татарское городище”, установка информационных модулей только первый шаг к благоустройству территории. “Следующими будут очистка валов, рвов, которые сохранились после того, как перестало существовать городище. Также мы планируем оборудовать смотровые площадки”, — подытожил Игорь Яковенко.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке