Мир анималиста

В краевом музее изобразительных искусств открылась необычная выставка. На суд зрителям представлены работы московского художника Сергея Строганова, работающего исключительно в жанре анималистики, основным объектом которого являются животные.

Сергей Строганов — победитель международной выставки-конкурса современного искусства “Российская неделя искусств” в номинации “Экспериментальная графика. Анималистика”, участник и победитель Недели искусств в Португалии в номинации “Академическая графика. Рисунок”.

А в этом году его выставка “Отражения” получила признание Российской академии художеств.
“Этот проект формировался очень долго, — объясняет Сергей Строганов. — Можно сказать, что шел к нему всю жизнь, но идею удалось осуществить только к 33 годам. Ставрополь — четвертый по счету город, который принимает выставку. Начинала она свою работу в Рыбинском музее-заповеднике. Приятно отметить, что, судя по оставленным отзывам, зрители остаются довольными, а некоторые приходят по нескольку раз”.

Интересен тот факт, что все представленные работы выполнены исключительно карандашом — чаще всего этот инструмент используется художниками лишь для создания эскизов и набросков. Работа карандашом требует чрезвычайной кропотливости и усидчивости. На создание рисунка [формат А2 и больше] уходит не меньше двух-трех недель. Любопытно, что цветные работы получаются быстрее, а вот черно-белые занимают больше времени.

Особого подхода и усидчивости требуют картины, выполненные в жанре гиперреализма, которые, к слову, тоже можно увидеть на выставке. Примечательно и то, что автора интересуют не определенные виды и породы четвероногих, как часто бывает у анималистов, а разнообразие животного мира.

По словам художника, экспозиция прежде всего ориентирована на детей, а сам проект — не просто развлекательное мероприятие, он также имеет и просветительскую функцию. Помимо иллюстративной части, здесь можно прочитать басни Лафонтена и Эзопа, сопровождающие многие рисунки. На некоторых из них изображены сюжеты произведений баснописцев. Так что эта выставка позволяет приятно провести время и расширить кругозор.

Однако гиперреалистичные картины придутся по вкусу больше взрослой ауди­тории. Если о портретах, которые не отличишь от фотографии, знают все, то в анималистическом жанре гиперреализм встречается не так часто. И уж тем более мало тех, кто рисует карандашом в этом направлении, — всего лишь единицы.

Интересно само отношение автора к своему стилю. В какой-то момент его работы стали столь реалистичными, что многие принимали напечатанные календари с его картинами за фотографии. По словам Сергея Строганова, с одной стороны, это говорит о достойном уровне художника, но с другой, когда нарисованные сюжеты принимают за фотоснимки, это стирает ценность труда и творчества.

“Я пошел в обратном направлении — сохранял реалистичность, но пытался добавить больше художественных элементов, чтобы было понятно, что это рисунок, — продолжает Сергей Строганов. — Сейчас ищу золотую середину, которая меня устроила бы как гиперреалиста, а также позволила бы другим видеть, что это творчество художника”.

Кстати, по его словам, анималистический жанр сегодня довольно востребован. Напомним, что это один из древнейших видов изобразительного искусства, характерный для всех эпох и культур. Например, представители буржуазии заказывали художникам запечатлеть момент охоты или пойманную дичь. А аристократы оплачивали работу мастерам, чтобы те изображали ведущих лошадей на скачках или своих домашних любимцев.

Как отмечает автор выставки, сейчас, особенно на Западе, интенсивно развивается жанр анималистики — чаще всего художники изображают именно домашних животных. Культ питомцев прослеживается во всем, начиная от стрижки, маникюра и специальных кормов, завершая изобразительным искусством. Так, домашних кошек и собак нередко стремятся увековечить в портрете.

Любители определенных пород приобретают и уже готовые работы, например, таких немало среди владельцев французских бульдогов. Сувенирная продукция с изображением питомца или любимой породы весьма популярна: кружки, открытки, футболки, подушки. Все это люди приобретают с удовольствием.

В планах Сергея Строганова — организовать еще один проект, посвященный редким и исчезающим видам животных, попавшим в Красную книгу. “Первые работы уже созданы, — рассказывает он. — Есть предварительная договоренность с Россотрудничеством, чтобы представить новый проект в следующем году в Великобритании. Если все сложится и ничего не поменяется, выставка пройдет в здании Россотрудничества и будет приурочена ко Дню защиты животных”.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке