Молоко всему голова

Отечественные и зарубежные специалисты молочного производства собрались в стенах СКФУ для участия в научно-практической конференции “Современные достижения биотехнологии. Новации пищевой и перерабатывающей промышленности”.

Стоит отметить, что в этом году поводом для проведения шестой по счету конференции послужил 80-летний юбилей ставропольского ученого мирового уровня, доктора технических наук, профессора, академика РАН Андрея Храмцова [на фото].
Напомним, что профессор в течение многих лет представлял Россию в Международной молочной федерации, являясь членом Национального комитета по молочному делу. Признанием научных достижений является включение Андрея Храмцова в справочник выдающихся ученых мира Кембриджским интернациональным биографическим центром. Среди многочисленных наград выделяется и премия Правительства России в области науки и техники за разработку технологии получения и использования пребиотика лактулозы.
На счету академика десятки патентов, учебных пособий, монографий. Добавим, что его исследования по переработке молока используются по всему миру. Интересен тот факт, что, как отметили организаторы мероприятия, сыры, изготовленные ученым, поставлялись для моряков на атомные субмарины Дальнего Востока и подавались на стол королевы Великобритании.
В рамках конференции ведущие отечественные и зарубежные специалисты научно-исследовательских организаций и представители профильных вузов обменялись идеями, результатами научных изысканий и обсудили инновационные технологии в области молочной промышленности.
Так, о современных достижениях в применении нановолокон, получаемых методом электроформирования, в пищевой промышленности рассказал профессор Миланского университета [Италия] Саверио Маннино, а профессор Белорусского государственного университета Владимир Курченко выступил перед собравшимися с докладом на тему “Концептуальные подходы к созданию функционального питания: задачи и перспективы”.
Об актуальных исследованиях в области технологий производства продуктов сыроделия и маслоделия рассказала руководитель лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия Татьяна Волкова [Углич]. Речь академика РАН Ивана Горлова [Волгоград] была посвящена основным путям повышения эффективности производства продукции животноводства в современных условиях.
Доцент Кемеровского технологического института пищевой промышленности Ольга Кригер сообщила аудитории о научно-практических аспектах комплексной переработки крови сельскохозяйственных животных. Ее коллеги из Горского государственного аграрного университета [Владикавказ] поделились опытом организации производства новых высокоэффективных пробиотических препаратов. Актуальную для современного общества проблему поднял и директор Всероссийского научно-исследовательского института технологий консервирования [Московская область] Андрей Петров, подробно рассмотревший систему противодействия фальсификации пищевых продуктов.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке