Мы говорим коррупции решительное “нет!”

ТПП РФ впервые провела Всероссийскую акцию, приуроченную к Международному дню борьбы с коррупцией. Она объединила площадки во всех регионах страны при помощи видео-конференц-связи.
Более 70 представителей власти и бизнеса собрались на площадке ТПП Ставропольского края. Региональное вещание открывал президент Союза “Торгово-промышленная палата Ставропольского края” Борис Оболенец. По его мнению, коррупция в нашем регионе продолжает вредить экономике, однако борьба с ней усиливается из года в год. По данным проекта ТПП РФ “Бизнес-барометр коррупции”, в 2017 году число участвующих в опросе ставропольцев заметно выросло. Это говорит о том, что бизнес становится более заинтересован в устранении коррупциогенных факторов и открыт к диалогу. В свою очередь, Палата в этом диалоге выступает надежным мостом между властью и бизнесом на пути устранения общей проблемы.
Открывая конференцию, президент ТПП РФ Сергей Катырин призвал неукоснительно оказывать любое противодействие “недугу” экономики и отвечать на его вызов, разъедающий любые сферы жизни и деятельности, “жестко”.
ТПП РФ стала одним из инициаторов принятия Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Она предполагает внедрение антикоррупционных программ в корпоративную политику организаций, мониторинг и оценку их реализации, эффективный финансовый контроль и другие меры, включая внедрение системы комплаенс. “Сегодня более 80 процентов подписавших этот документ — члены Палаты”, — подчеркнул Сергей Катырин.
Депутат Госдумы РФ, глава фракции КПРФ Геннадий Зюганов отметил, что важный момент в борьбе с коррупцией — достойная социальная политика, кардинальное снижение социального неравенства. В такой ситуации, считает политик, исчезает мотивация к совершению коррупционных действий. Он также призвал парламент ратифицировать 20-ю статью уже давно подписанной Россией Конвенции ООН против коррупции [законодательное преследование публичных должностных лиц за незаконное обогащение].
По мнению главы фракции ЛДПР Владимира Жириновского, все граждане нашей страны в той или иной степени являются жертвами коррупции и поэтому должны предупреждать и бороться с нею все вместе.
Вице-спикер Госдумы, руководитель фракции “Единая Россия” Сергей Неверов предложил наделить ТПП РФ правом защищать интересы предпринимателей-членов палат в суде. Он также отметил большую работу по защите бизнеса от коррупции, которую проводит Палата. Предпринимателям нужны прозрачные правила, сокращение количества бумаг, разрешений, подаваемых не в электронном виде. Проект ТПП РФ “Бизнес-барометр коррупции” именно эту сферу назвал самой коррумпированной.
Региональное вещание акции завершилось церемонией вручения членских билетов ТПП СК. Статус члена Союза “Торгово-промышленная палата Ставропольского края” получили еще 34 предприятия и предпринимателей региона.
Как сказал собравшимся Борис Оболенец, с каждым разом ряды ТПП СК все больше и больше пополняются новыми членами-предприятиями, а это свидетельствует о том, что Палате доверяет бизнес и связывает с ней свое будущее. “Уверен, вместе мы сможем приумножить успех каждой организации, вступившей в строй членов ТПП СК”, — подчеркнул он.
Отдельные слова благодарности в адрес ТПП СК прозвучали от Рены Шахрамановой — главного врача Диагностического центра Лабораторной службы “Хеликс” [ООО “Ника”]. Она отметила высокий уровень поддержки ТПП СК с надеждой на дальнейшее плодо­творное сотрудничество.
Сегодня в составе членов ТПП СК насчитывается более 500 предприятий и организаций региона.

  • Дата публикации: 19-12-2017

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке