Налоговые уточнения

Минфин и Минтруд России разъяснили, в каких случаях ИП могут рассчитывать на перерасчет задолженности по страховым взносам.
В частности, речь шла о перерасчете ПФР страховых взносов индивидуальных предпринимателей за периоды до 1 января 2017 года при непредставлении налоговой отчетности вовремя. По закону ИП, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и другие физлица, которые занимаются частной практикой, обязаны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере. Средства необходимо перечислять даже в тех случаях, когда такое физлицо фактически не ведет никакой деятельности и не получает доход.
Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование определяются исходя из дохода плательщика. Когда он не превышает 300 тыс. рублей, результат определяется по формуле: 1 МРОТх26%х12 мес. Когда более 300 тыс. рублей — дополнительно взимается 1% с сумм дохода свыше этой суммы.
Доход определяется на основании налоговых деклараций. Если плательщик не представил их вовремя, то за периоды до 1 января 2017 года органы ПФР начисляли сумму страховых взносов в максимальном размере: 8 МРОТх26%х12 мес. Сведения о такой задолженности были переданы в налоговые органы. Однако у налогоплательщиков есть возможность пересчитать сумму долга и уменьшить ее. Для этого нужно представить в налоговую инспекцию не сданную вовремя отчетность за периоды до 1 января 2017 года, а органы ПФР обязаны перерассчитать суммы страховых взносов исходя из размера фактического дохода плательщика [сведения о нем передаются налоговиками].
И еще одна новость для предпринимателей. Уточнены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на имущество организаций. Изменения в законе, касающиеся такого налого­обложения, вступят в силу с 1 января 2018 года. Если кадастровая стоимость объекта была определена в течение налогового [отчетного] периода, определение налоговой базы и исчисление суммы налога осуществляются исходя из кадастровой стоимости, определенной на день внесения сведений в ЕГРН.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке