Наталья Соколова: человек на своём месте

К сожалению, о женщинах-предпринимателях мы пишем реже, чем об их коллегах-мужчинах. И это не оттого, что их меньше. Просто представители сильного пола более тщеславны, а вот бизнес-леди далеко не всегда удается уговорить. Корреспонденту “СБ” пришлось постараться и в этот раз. Итак, представляем директора аптеки “Мелисса” Наталью Соколову.

Наталья Соколова окончила Алма-Атинский медицинский институт по специальности фармация и сразу стала заведовать аптекой. Переехав в Ставрополь также работала в аптеке, возглавляла отдел готовых лекарственных форм. Но к 1996 году, когда в бизнес уходило много людей, решила проявить самосто­ятельность. Хотелось двигаться вперед, развиваться и расти без указки сверху.
Так получилось, что открытая индивидуальным предпринимателем Соколовой аптека “Мелисса” стала одной из первых частных аптек в Ставрополе. Отличало ее и то, что директор  — профессиональный провизор, тогда как на аналогичных предприятиях эту должность занимали люди, далекие от фармакологии. Придя в аптечный бизнес, наша героиня помогла подняться и нескольким своим коллегам. Сегодня они тоже работают на этом рынке, некоторые даже возглавляют целые аптечные сети.
Как человеку деятельному, Наталье Соколовой также одной из первых в крае пришла идея о создании сайта аптеки, и в начале 2010 года это стало реальностью. Заработал он не сразу, нужно было его постоянно совершенствовать, да и понадобилось время для раскрутки новой услуги. Но теперь база данных, обновляемая ежедневно, полностью отражает весь ассортимент аптеки “Мелисса”.
Среди клиентов аптеки, имеющей немало постоянных покупателей, в основном очень занятые люди, к примеру, бизнесмены и менеджеры среднего звена, работающие с утра до позднего вечера. Им некогда бегать по городу в поисках того или иного препарата или средства. То же можно сказать и о молодых мамах, сидящих дома с малышами, и об обездвиженных больных, пожилых людях, интересы которых часто представляют социальные службы. Аптека “Мелисса” уже давно известна за пределами Ставрополя. Постоянные клиенты есть в других городах и муниципальных районах, например, за лекарствами довольно часто приезжают жители Невинномысска и близко расположенных к краевому центру сел.
У нашей героини есть сын и дочь, а также два маленьких внука, которыми она очень гордится. Предприниматель занята на работе так, что времени на себя остается мало. Но у нее есть свои увлечения, о которых она говорит с большим удовольствием. Например, очень любит путешествовать, особенно по странам Европы. Большое впечатление на нее произвела недавняя поездка во Францию. Нравятся и поездки в горы, к снежным вершинам, вид которых умиротворяет и навевает мысли о прекрасном.
Наталья Соколова любит готовить, а ее фирменным блюдом можно считать красную рыбу собственного посола. По признанию близких и друзей, получается безумно вкусно! Очень им нравится и приготовленная нашей героиней разнообразная выпечка, и как только появляется повод, она с радостью берется за создание своих кулинарных шедевров.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке