Не всякий закон трактуется верно

Проблемы оспаривания кадастровой стоимости участков неоднократно обсуждались всеми участниками земельных правоотношений, однако вопросов меньше не становится.

Многие владельцы земельных участков [собственники, арендаторы] уже воспользовались своим правом на установление кадастровой стоимости в размере рыночной цены земельных участков, пройдя процедуру пересмотра результатов определения стоимости в комиссии при Управлении Росреестра, а в большинстве случаев — в суде. Но, даже получив решение, не все знали последствия этого шага.
“Большинство заявителей воспользовались измененной кадастровой стоимостью только с 1 января года, следующего за годом, в котором было получено решение комиссии или же решение суда, вступившее в законную силу. По общему правилу установить новую кадастровую стоимость за предыдущий период нельзя. Однако есть возможности, которые почему-то особо не афишируются”, — комментирует управляющий партнер юридического агентства “Ставропольюрсервис” Яна Гужова.
Так, в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 июля 1998 года №135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации” в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда такие сведения применяются с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление. То есть, если заявитель обратился за пересмотром, например, в 2015 году, а решение получено только в 2016 году, он имеет право на исчисление налогов или арендной платы исходя из новой кадастровой стоимости, начиная с 1 января 2015 года.
“Но это положение применяется к кадастровой стоимости, установленной в результате рассмотрения заявлений о пересмотре, поданных после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 2014 года №225-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”, то есть после 22 июля 2014 года, а также заявлений, поданных, но не рассмотренных комиссией или судом на ту же дату, — уточняет Яна Гужова. — Поэтому возникло противоречие, которое ставило в неравное положение заявителей. Те, кто подал заявления после 22 июля 2014 года, получили возможность воспользоваться новой кадастровой стоимостью с 1 января 2014 года. А те, кто сделал это до указанной даты, вынуждены были применять при расчете земельного налога стоимость, установленную на 1 января 2013 года, то есть до пересмотра”.
Такая ситуация привела к массовым жалобам, а после и к внесению на рассмотрение парламентом нового законопроекта. В соответствии с ним предлагается изменить положения закона и уточнить, что порядок применения сведений о кадастровой стоимости, определенной решением комиссии или суда, подлежит применению к заявлениям, поданным с 1 января 2014 года.
“Объясню подробно. Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости было подано в 2015 году, решение комиссии или суда об установлении рыночной стоимости в качестве кадастровой принято также в 2015 году, новая кадастровая стоимость должна применяться начиная с 1 января 2015 года, причем независимо от того, когда именно получено решение, даже если оно было принято 31 декабря 2015 года, — говорит Яна Гужова. — Если заявление подано в 2015 году, а решение комиссии или решение суда, вступившее в законную силу, получено в 2016 году, новая кадастровая стоимость все также станет применяться с 1 января 2015 года”.
Все указанные нюансы позволяют при их правильном применении максимально эффективно отстаивать свои права. Однако тема пересмотра кадастровой стоимости всех объектов недвижимости имеет настолько много тонкостей, что “СБ” продолжит их разъяснение в следующих номерах.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке