Новый имидж байкеров

В последнее время все чаще в разного рода социальных мероприятиях, в том числе вместе с сотрудниками ГАИ, участвуют и представители байкерских клубов. И если еще лет 20 назад мотоциклисты ассоциировались с закрытой тусовкой асоциальных личностей, то сейчас ситуация меняется.

Впрочем, за прежний сомнительный имидж, наверное, стоит “благодарить” кинематограф, а не реальных байкеров. Но многие нынешние мотоциклисты действительно отличаются от предшественников, и в том числе насыщенной общественной жизнью.

“Мы — люди разные”

“Я считаю, что байкеры — это прежде всего люди, любящие двухколесный транспорт, в частности мотоциклы. А так они могут быть самого разного возраста, социального положения, вероисповедания и так далее, — говорит руководитель мотоклуба Blacksmiths MC Stavropol Денис Граурберг. — Кто-то предпочитает тяжелый рок, кто-то клубную музыку, для кого-то лучший отдых — на дикой природе в палатке, для другого — в комфортной гостинице. Различия не мешают нам ощущать себя одной семьей, где все готовы прийти друг другу на помощь. И вообще пора развеять стереотипы о том, что в среде байкеров преобладают личности с криминальными наклонностями”.

Как упоминалось, среди байкеров есть люди из самых разных социальных слоев: студенты, офисные работники, политики, бизнесмены. В клубах и на совместных мероприятиях никакие различия не важны. И именно созданием положительного имиджа мотоциклистов занимаются участники клуба, здесь их поддерживают и другие мотообъединения города. Сам клуб Blacksmiths MC был создан 20 лет назад в Краснодаре. Название, в переводе означающее “кузнецы”, он получил от фамилии трагически погибшего байкера Олега Кузнецова. А два года назад “отделение” клуба появилось и в Ставрополе.

Только по правилам

Сейчас в клубе состоит порядка 20 человек, и правила поведения, в том числе на дорогах, здесь достаточно жесткие. “Мы все используем только официально зарегистрированный транспорт с документами, обязательно наличие прав категории А, выезжаем исключительно в экипировке, даже если нужно “быстро скататься на соседнюю улицу”. Мотоцикл, да и и любой автотранспорт, — источник повышенной опасности как для самого водителя, так и для окружающих, и нужно постараться эту опасность минимизировать, — продолжает Денис Граурберг. — Честно говоря, несмотря на 17 лет водительского опыта, я до сих пор опасаюсь безбашенных людей, гоняющих на спортбайках на предельной скорости без экипировки: никогда не знаешь, как поведет себя человек или техника в следующую минуту, особенно с учетом интенсивности движения на улицах города”.
По мнению Дениса, если уж хочется отвести душу, то вполне можно погонять в полях или на специальных треках [правда, ближайший из них находится в Краснодарском крае], но никак не в пределах населенных пунктов.

Цена вопроса

Некоторые начинающие мотоциклисты объясняют свою беспечность отсутствием средств. “Действительно, стоимость новой экипировки обойдется минимум в 50 тысяч рублей. Но всегда можно найти варианты дешевле, например, на сайтах объявлений. К тому же на мотоциклах ездишь не круг­лый год, и к сезону вполне реально начинать готовиться заранее, — уверен Денис Граурберг. — В любом случае экономия на жизни и здоровье может обойтись слишком дорого”.

Что касается цены самого транспорта, то тут четких рамок нет вообще. Новые мотоциклы стоят от 150 тысяч рублей и, как говорится, до бесконечности. Многое зависит от того, что именно хочет потенциальный владелец: чоппер, спортбайк, трекбайк и т. д., кто производитель, от новизны и апгрейда техники. В большинстве случаев мотоциклы привозятся из Краснодара, Ростова-на-Дону, заказываются в Интернете из-за границы. В Ставрополе магазины с мототехникой есть, но все-таки их недостаточно. При этом развит и рынок техники, бывшей в употреблении. Так что варианты легко найти на любой вкус и кошелек.

Активно и креативно

Но вернемся к обновлению имиджа байкеров. Участники клуба Blacksmiths MC ведут достаточно активную социальную жизнь: посещают школы, детские лагери, детдома, где рассказывают не только об особенностях управления мотоциклами, но и о важности соблюдения правил дорожного движения. Зачастую такие мероприятия проводятся совместно с представителями Госавтоинспекции.

А в июне в Ставрополе состоялось уникальное по своему характеру событие — грандиозный мотофестиваль “Мото Лайф”, собравший байкеров со всего юга России. Обычно такие мероприятия проводятся за пределами города, но в этот раз его решили сделать доступным для всех. Праздничная программа насчитывала более 10 арт-площадок, среди которых были тематическая фотозона, арт-базар, виртуальная реальность, тир, детские мотоциклы, ретроскутеры, кожаные изделия, фотобудка и прочие. Не обошлось и без сюрпризов: впервые в Ставрополе зрители увидели экстремальное мотошоу юга России от команды стантрайдинга, послушали выступления известных кавер- и рок-групп края и страны, а также насладились выступлением каскадеров и акробатов.

Для всей семьи

“Мы специально выбрали семейный формат праздника, где интересно и взрослым, и детям [для последних тоже подготовили целый ряд программ]. Надо заранее людей готовить к тому, что байкер — необязательно нетрезвый мужик устрашающей наружности, — смеется Денис Граурберг. — А если серьезно, то, конечно, как выглядеть внешне, каждый решает сам. Кто-то предпочитает классический имидж с кожаной одеждой, бородой и длинными волосами, а кто-то выглядит так же, как миллионы офисных работников”.

В Blacksmiths MC Stavropol большая часть участников предпочитает здоровый образ жизни и спорт, но свое мнение они никому не навязывают. А вот пропагандой цивилизованного поведения на дорогах и соблюдения правил занимаются регулярно. Ведь есть сферы жизни, где беспечность не прощается.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке