Обойдёмся без банкротства

На Ставрополье не первый год отрабатываются механизмы предотвращения банкротства социально значимых предприятий края, так называемая процедура финансового оздоровления. Практика показала, что она может помочь даже, казалось бы, в безнадежных ситуациях.
О том, как организациям выбраться из финансовой ямы, кто и на каких условиях может рассчитывать на программы господдержки, рассказывает заместитель руководителя УФНС России по Ставропольскому краю Игорь Русанов.
— Игорь Владимирович, что представляет собой процедура финансового оздоровления и кто может ею воспользоваться?
— Участвовать в программе, в том числе и повторно, и тем самым не допустить угрозы банкротства могут сельхозтоваропроизводители при соблюдении ряда условий. Среди возможностей процедуры — реструктуризация долгов, позволяющая полностью списать пени и штрафы, получить отсрочку и рассрочку по уплате долга и начисленных процентов или осуществлять платежи по специальному графику. Право на повторное участие дается при выполнении в полном объеме требований ранее заключенных соглашений реструктуризации долгов и снижении объемов производства.
К сожалению, налогоплательщики редко проявляют инициативу, а между тем процедура — очень эффективный способ, позволяющий отсрочить платежи и не допустить банкротства предприятий.
— И как давно существует такая практика?
— Закон “О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей” №83-ФЗ был принят еще в 2002 году. Его основная цель — улучшение финансового состояния предприятий до применения процедур банкротства, предоставление им права на реструктуризацию долгов. За время действия программы соглашения о реструктуризации долгов были заключены со 102 организациями края. Сумма списанных пеней и штрафов составила 264,6 миллиона рублей.
Еще раз подчеркну: реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов. Но есть важное требование: у участников программы не должно появляться новых задолженностей как по налоговым платежам, так и по обязательствам перед кредиторами в рамках заключенных соглашений.
При расторжении соглашения все отсроченные и рассроченные обязательства считаются наступившими, и налоговики получают право применить меры принудительного взыскания, установленные действующим законодательством.
— Расскажите подробнее, когда аграрий имеет право повторно участвовать в программе финансового оздоровления?
— Для этого предусмотрен ряд случаев. Среди них выполнение в полном объеме условий ранее заключенных соглашений о реструктуризации долгов [решение о повторном участии принимается соответствующей комиссией], снижение объема производства, вызванное утратой [гибелью] более 25 процентов фактического урожая по сравнению с запланированным объемом, изъятие свыше 15 процентов животных и птиц в период принятия мер по ликвидации очагов особо опасных болезней животных и прочее. Каждый конкретный случай стоит рассматривать отдельно, потому что существует 17 базовых условий.
— И что делать, если банкротства избежать не удалось?
— Тогда применяется практика заключения мировых соглашений. Приведу пример. В сентябре достигнуто такое соглашение с ГУП СК “Кочубеевский карьер”. В июле прошлого года в отношении предприятия было возбуждено производство по делу о несостоятельности, а в феврале 2017 года введена процедура наблюдения. Рассмотрение ее результатов неоднократно откладывалось для предоставления возможности лицам, участвующим в деле, урегулировать спор мировым соглашением. Такая тактика продиктована необходимостью сохранить социально значимые объекты для края. Работа велась в сотрудничестве с правительством края, инициировались встречи с представителями Минимущества, службой судебных приставов, “Ставкрайимуществом”. В итоге был составлен план мероприятий по заключению мирового соглашения, банкротство приостановлено, и, что самое важное, имущественный комплекс предприятия остался в собственности края. Такая тактика применяется во всех аналогичных ситуациях.
Мировое соглашение — действенная мера по восстановлению платежеспособности должника, выгодная для всех сторон. Примирение позволяет избежать уплаты пени с момента вынесения решения до дня заключения перемирия, а в обмен — уплатить налоги и штраф. Что немаловажно, соглашение дает возможность минимизировать расходы участников и сэкономить время и трудозатраты. Это социально и экономически эффективная превентивная мера, нацеленная на предотвращение банкротства и оздоровление экономической ситуации в регионе.
Так вот, “Кочубеевский карьер” сохранил статус действующего предприятия, сотрудникам выплачена зарплата. И я очень надеюсь, что и другие организации оценят положительные стороны таких решений, а значит, сумеют выправить свое финансовое положение.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке