Осторожно: Новый год!

Недавнее исследование компании Deloitte говорит о том, что на празднование Нового года средний россиянин планирует потратить 17,6 тыс. рублей. Конечно, сумма действительно усредненная и зависит от региона, дохода и так далее. Но то, что праздники заставляют людей раскошелиться, — факт.
Главное — в предновогодней суете сохранить бдительность, причем это касается не только финансов. Надо не влезть в долги, не отравиться и не получить травмы.
Есть несколько универсальных советов, как себя порадовать без негативных последствий. Заранее составьте список продуктов, подарков близким и т. д. Но в то же время не стоит скупать товары в промышленных масштабах про запас: практически все продуктовые магазины работают уже 1 января, да и непродовольственные точки тоже на каникулы не уходят. А уж на распродажах тем более следует сохранять здравый смысл.
Не надо стесняться
“В магазинах узнавайте точную цену у продавца. Не отходя от кассы, внимательно проверьте чек, сверив его содержание с количеством и стоимостью приобретенного товара, — рекомендует председатель правления Ставропольской краевой общественной организации защиты прав граждан и потребителей Лейла Сароян [на фото]. — Если цена на кассе не совпала с ценой в торговом  зале, не стесняйтесь разбираться. Пусть вас не смущает очередь. Магазин именно на это и рассчитывает: что вам станет неудобно задерживать других людей и вы заплатите навязанную стоимость”.
Кстати, как показывает практика, часто цена “меняется” у недешевых подарочных наборов, дорогого алкоголя. Также рекомендуется сохранять чеки. Конечно, надо избегать покупок в торговых точках, где элементарно пренебрегают правилами гигиены. Обращайте внимание на сроки годности, потрите этикетку: если надпись стирается — откажитесь от покупки.
“Мы уже в этом году проводили рейды в популярных торговых сетях и нашли немало просроченных товаров. Продавцы обещали убрать их с витрин, но на всякий случай советую проявлять бдительность”, — подчеркивает Лейла Сароян.
Детский вопрос
Отдельная статья расходов — презенты детям. “Опасными могут оказаться как дешевые, так и дорогие товары [хотя вторые все-таки реже]. Покупая игрушку ребенку, лучше сразу попросите сертификат качества. Обратите внимание на маркировку: она размещается на упаковке и включает в себя информацию о производителе, его координаты [в том числе телефоны и почтовый адрес]. Инструкции должны быть составлены на русском языке или переведены на него. В маркировке кондитерских изделий обязательно ищите следующее: наименование и местонахождение изготовителя и организации в Российской Федерации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей на ее территории [при наличии], масса нетто, состав продукта, пищевая ценность, условия хранения, срок годности и так далее”, — перечисляет Лейла Сароян.
Что касается искусственной елки, лучше отдать предпочтение конструкции с устойчивой подставкой, в идеале — металлической, так как пластмассовая легко ломается. Иголочки не должны отваливаться, выниматься, отрываться, ветки, кстати, тоже. В качественной елке все составляющие хорошо закреплены. К слову, устанавливая пушистую красавицу, желательно поднять веточки немножко вверх для пышности, а отправляя ее на хранение — прижать к стволу, чтобы ель занимала меньше места.
Без дыма и огня
Особое внимание следует уделить гирляндам. Многие из них способны сгорать как бикфордов шнур — за секунды. Производители дешевых гирлянд экономят на всем, и качестве материала прежде всего. Некоторые даже честно указывают где-нибудь на этикетке мелкими буквами: “Не использовать на елке”, “Не использовать в квартире”. Или: “Предназначено для помещения” [но нет указания, что предназначено и для елок]. Так что внимательно изучайте упаковку. Выбирайте гирлянду заводского изготовления, к которой прилагаются сертификат качества и инструкция по эксплуатации на русском языке. А случаев, когда сгорали квартиры из-за праздничных свечей, оставленных без присмотра, десятки. Поэтому лучше их погасить до основного празднования. Гости этого, скорее всего, не заметят. А в идеале желательно вообще обойтись без пожароопасных элементов.
Дорогая распродажа
Крупные магазины проводят бесчисленное количество акций, особенно перед праздниками. Судя по кричащим вывескам, они вообще должны были разориться из-за своей щедрости, однако сети расширяются и, по всей видимости, получают неплохую прибыль. В чем же подвох? В принципе, об уловках продавцов знают практически все покупатели, но все равно часто идут на поводу эмоций.
“Классика жанра — мнимые скидки. К ним прибегают в основном магазины бытовой техники и одежды, но и продуктовые супермаркеты не брезгуют этой схемой. В период большой распродажи на прилавках появляются двойные ценники. Старая цена перечеркнута, а ниже написана новая. Складывается впечатление, что товар действительно стал стоить намного меньше. На самом деле первая цена изначально была сильно завышена, а вторая мало чем отличается от реальной стоимости”, — объясняет Лейла Сароян. Не хотите попасться на такой крючок — заранее мониторьте цены на понравившиеся вещи и не поддавайтесь спонтанному импульсу “с выгодой” купить совершенно не нужную вам вещь. И небольшой секрет: как говорят сами сотрудники магазинов, наиболее “вкусные” цены бывают уже после праздников. Ведь ритейлеры понимают: из-за новогоднего ажиотажа свободных денег у людей остается мало.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке