От Беларуси до Ирана

Прошлая неделя была богата событиями. Ставрополье посетили бизнес-миссии из разных стран, кроме того, в регионе прошел масштабный Международный инвестиционный форум “АгроЮг-2016”, собравший сотни участников.

В начале недели в краевом центре состоялась встреча представителей деловых кругов Ирана и предпринимателей Ставрополья. Председатель совета директоров Ассоциации инвесторов свободной экономической зоны Энзели Амани Андебили Асгара Малек Мохаммади, приветствуя участников мероприятия, подчеркнул, что Иран — достаточно закрытое исламское государство и визит на Ставрополье стоит расценивать как серьезный шаг к расширению сотрудничества между регионом и страной Ближнего Востока.

"Мы предлагаем вам экспортировать зерно через Энзели в Иран и другие страны, — сказал Амани Андебили Асгара Малек Мохаммади. — Это может на треть сократить транспортные расходы и время товара в пути”. Сейчас основная отгрузка идет в южных портах страны, транзит к которым проходит через Персидский залив. Также иранская сторона предложила нашим производителям участвовать в выставках, которые проводятся на территории страны, так как там высоко ценят качество продукции из Ставропольского края. В частности, Амани Андебили Асгара Малек Мохаммади пригласил предпринимателей принять участие в специализированной выставке, которая пройдет в Иране в декабре 2016 года. Еще он отметил, что страна может поставлять на Ставрополье свои знаменитые персидские ковры. Краевые бизнесмены в свою очередь тоже выразили готовность к сотрудничеству.

А в преддверии форума “АгроЮг” прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству Ставропольского края с Республикой Беларусь. Кстати, делегация Беларуси приезжает к нам уже второй раз — предыдущий визит состоялся прошлым летом. “Для нас очень важно взаимодействие со Ставропольским краем, — подчеркнул министр промышленности республики Виталий Вовк. — Например, очень перспективна работа в аграрном секторе, который активно развивается как у нас, так и в вашем крае. Кроме того, Беларусь делает заметные успехи в легкой промышленности, в том числе в переработке и изготовлении продукции из льна и хлопка. Одновременно нам интересна поставка ставропольской шерсти”. Виталий Вовк отметил, что для Беларуси в числе приоритетных направлений и развитие сельскохозяйственного машиностроения.

“Одно рабочее место в машиностроении обеспечивает от 7 до 12 новых вакансий в других отраслях. Сегодня в Республике Беларусь оно создает примерно пять из них, остальные появляются в России. Мы заинтересованы, чтобы и на Ставрополье, и в России в целом создавались новые производства, чтобы не ослабевали наши взаимные связи”, — отмечает премьер-министр.
Делегаты приняли актив­ное участие в форуме “АгроЮг-2016”, где было подписано соглашение между правительством Ставропольского края и правительством Республики Беларусь о тор­гово-экономическом, на­учно-техническом и социаль­но-культурном сотрудничестве.

Вообще “АгроЮг-2016” собрал более 450 российских и зарубежных компаний, включая руководителей инвестиционных проектов СКФО и ЮФО, агрохолдингов и фермерских хозяйств, компаний — лидеров по производству оборудования и технологий и инвестиционных фондов, а также представителей правительств СКФО и ЮФО. Из значимых событий следует отметить выставки племенных животных и птицы, сельскохозяйственной техники и оборудования. Экспозиция этого года состояла из нескольких направлений: молочное скотоводство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство, шелководство, коневодство, мясное скотоводство и звероводство. Участники мероприятия на различных платформах обсудили вопросы стратегии развития АПК и инвестиционные проекты отрасли. В стенах Корпорации развития края была организована серия специализированных круглых столов. “Лаборатория бизнес-идей”, где эксперты обсуждали, как сделать молочный и птицеводческий бизнес прибыльным, что возродит семеноводческую и селекционную отрасли России и сколько нужно времени, чтобы занять свою нишу. Гостей и участников ждали интересные сессии на такие темы, как: “Умный агробизнес”, “От поля до прилавка” и другие
Участники мероприятия в очередной раз сделали вывод, что форум “АгроЮг” — это площадка для действительно конструктивного диалога аграриев России, где отраслевики находят точки взаимодействия и расширяют географию своей деятельности.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке