Отклонение от нормы

Все последние годы темпы жилищного строительства в Ставрополе были очень высоки. Только за прошедший год в краевой столице введены в действие сотни жилых домов общей площадью 472,5 тыс. кв. м, а это 42,9% от всего сданного в крае жилья.

Однако подчас в погоне за прибылью застройщики нарушают фундаментальные правила строительства. Об этом, и не только, корреспондент “СБ” побеседовал с заведующим кафедрой строительства Северо-Кавказского федерального университета Петром Рожковым.

— Петр Васильевич, тревожит ли вас, как профессионала, ситуация с жилой застройкой Ставрополя? Каковы основные болевые точки?
— В целом качество самих сооружений в последние 5-10 лет значительно улучшилось. Единственное, что вызывает тревогу, это градостроительные нормы, потому что они почти не соблюдаются. Взять, к примеру, улицу Доваторцев. Фасады офисов и прочих зданий на красной линии нарядные, а вид сзади — непрезентабельный. Между тем жителям первых этажей соседних жилых домов не позавидуешь. Они не только вынуждены наблюдать всю эту “красоту”, но и в буквальном смысле не видят белого света.
Вообще относительно новых объектов коммерческой недвижимости и комплексного освоения микрорайонов уже много лет идет оживленная дискуссия. Так как земля дорогая, любой застройщик старается “посадить” как можно больше зданий на меньший по площади участок. Отсюда и корень проблем. А вот старая застройка панельными домами того же Юго-Западного района выполнена по всем правилам. Были соблюдены необходимые разрывы между зданиями, инсоляция помещений, все противопожарные нормы. Так что примеров того, как надо строить, у нас достаточно. Было бы желание.

— Насколько морально и технически устарела материальная база стройиндустрии Ставрополья? Обновляются ли технологии, парк техники?
— В 1995 году Ставрополь был переведен из 6-балльного в 7-балльный сейсмический район, а это уже считается опасным уровнем. Например, Юго-Западный район имеет довольно сложные грунтовые основания, поэтому там уровень сейсмичности еще выше — 8 баллов. Получается так, что кирпичные дома, построенные на такой земле, могут иметь лишь 4-5 этажей. И в 1998-1999 году наш проектный комбинат, бывший “Ставропольпроектстрой”, ввел нормы строительства каркасных домов. [Первый такой 14-этажный дом построен на улице Лермонтова, напротив перинатального центра]. В связи с этим сейчас  применяются новые технологии, так как строительство сейсмоустойчивых домов предполагает использование качественных и проверенных материалов. Вот только в Ставрополе таких материалов практически нет, а если есть, то по объемам производства они не могут составить конкуренцию поставщикам из других городов.
А что касается техники, то сейчас практически у всех строительных компаний она новая. Посмотреть хотя бы на краны. Лет 10 назад в городе не было таких высоких башенных кранов. Поэтому постепенно, но весь парк строительной техники обновляется. В условиях ускоренных темпов строительства использовать ненадежную старую технику просто невыгодно.

— Все ли новинки в строительной сфере приживаются в наших условиях?
— Нововведений в сфере строительства за последнее время было немало, но далеко не все они смогли “выжить” в нашем городе. Например, пару лет назад активно рекламировали канадские каркасные дома для быстровозводимого строительства. При их эксплуатации в наших условиях нужно учитывать много факторов, например, сильный ветер или то, что зимой температура в Ставрополе иногда скачет от плюс 10 до минус 10 градусов в течение суток. В Америке и Канаде такими домами застраивают целые города, поэтому мы часто слышим в новостях, что там снесло ветром целый квартал. Но им экономичнее построить дешевый дом, который простоит 15-20 лет, а потом построить еще один. А вот в России исторически сложилось, что дом должен быть крепостью.
Также 2 года назад активно вела свою деятельность компания “Теплый дом” — сейчас ее уже нет. Она специализировалась на постройке мансардных этажей. Понятие “мансардный этаж” пришло из Франции. Но там летняя температура достигает отметки плюс 25 в тени, зимняя — всего плюс 8-10 градусов. А вот у нас температура может быть от минус 20-30 зимой до плюс 40 летом, а мансардный этаж разогревается еще больше. Основные несущие элементы таких этажей изготавливались из легких профилей, которые обшивали теплоизоляционным материалом. В центральной части Ставрополя было много таких построек, но прожив в этих помещениях лето и зиму, люди стали ощущать дискомфорт, поэтому от данного проекта отказались.

— Студенты вашей кафедры предлагают какие-то инновационные решения?
— Мы активно занимаемся стройматериалами, а именно бетоном. Такой материал обычно дополняют местным наполнителем [щебень, песок], что несколько ухудшает его качество, именно над этим вопросом мы и работаем. Также наши аспиранты изучают асфальтобетон и битумные мастики, которые используются в дорожном строительстве. Несколько лет назад у нас были серьезные предложения от строительных фирм, но сейчас тенденция такова, что местные застройщики стараются поменьше вложить в строительство. Поэтому в данный момент нам сложно рассчитывать на какое-то сотрудничество.

— Стабилен ли интерес абитуриентов к вашей специальности?
— На протяжении всех лет существования нашей кафедры мы не наблюдаем серьезного спада интереса у абитуриентов, потому что все понимают, что строить и ремонтировать жилье нужно будет всегда. Единственное, что меняется, это качество самих абитуриентов. В школе при подготовке к ЕГЭ по алгебре больше внимания уделяется именно математическим вопросам, нежели геометрии. Негативно на нашей специальности сказалась и отмена такого предмета, как черчение. Поэтому считаю необходимым уделять в школе черчению хотя бы один час или ввести его как профильный предмет. Нам бы это очень помогло.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке