Отпуск по расписанию

По данным исследовательского холдинга “Ромир”, количество отдыхающих в летний период остается стабильным. О том, что планируют провести свой отпуск на российских курортах либо в турпоездке по стране, заявили 40% респондентов — 25% и 15% соответственно. При этом более чем вдвое сократилось число желающих отправиться за границу.

Любопытно, что количество домоседов, готовых взять отпуск, но остаться дома, в этом году уменьшилось и составляет 7%. А вот число тех, кто в течение летних месяцев предпочитает время от времени устраивать себе небольшой отдых в окрестностях города, возрастает. Эту тенденцию отмечает директор базы отдыха “Голубая волна” Константин Шенетц: “Ездить действительно стали больше, причем нередко среди недели”. Отправляются на уик-энд обычно всей семьей, который в среднем составляет 3 дня. Уставшие горожане все чаще в качестве отдыха выбирают ночевки на природе, вдали от шума краевого центра.

Что касается пляжных направлений, то, как и прежде, россияне предпочитают курорты Краснодарского края — Сочи, Анапу, Туапсе, а также небольшие поселки между крупными городами. При этом специалисты тур­индустрии отмечают, что нередко отдыхающие возвращаются недовольными. Среди причин такого настроения называют переполненные пляжи, грязное море и не очень хороший сервис.

Интересно, что отдых на Черноморском побережье у ставропольских туристов в среднем длится недолго — 5-7 дней. Причем некоторые отпускники даже уезжают раньше этого срока. А вот на морском побережье за рубежом обычно отдыхают 10-12 дней, и желания прерывать поездку, судя по отзывам отдыхающих и комментариям специалистов, у курортников не возникает.

Как отметила директор туристического агентства “Классик” Татьяна Кобозева, снижение спроса на зарубежные курорты очень сильное. Это касается всех направлений, в том числе европейских стран. Об этом говорится и в исследовании холдинга “Ромир” — доля респондентов, которые отдохнут летом на зарубежных курортах, сократилась в 2 раза. Согласно данным перед отпускным сезоном заграничная поездка была запланирована только у 12% респондентов. Тогда как еще в прошлом году за рубежом отдохнули в летний период 28% опрошенных, а годом ранее — 37%.

Кстати, в исследовании была затронута и финансовая тема. Так, до 20 тыс. рублей на человека планировали потратить 21% путешественников. На сумму от 20 до 40 тыс. на человека рассчитывали 42%. Бюджет в диапазоне 40-80 тыс. на человека был у 29% респондентов, свыше 80 тыс. — у 7%.

Стоит отметить и то, что турецкие курорты в связи с произошедшими событиями в этой стране пока выбирают немногие. Некоторые турфирмы после запроса клиентов по этому направлению стремятся подобрать другой вариант. Достойной альтернативой, правда, гораздо менее демократичной в финансовом плане, эксперты туристического бизнеса называют Доминиканскую Республику. Так, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе в одном из своих интервью заметила, что ростом популярности Доминикана во многом обязана компаниям, которые начали развивать ее в качестве альтернативы Турции и Египту, и то, что благодаря сформированным чартерным программам путевки в эту страну подешевели.

Все больший интерес россияне проявляют и к Кипру. Курортный сезон на острове длится круглый год. Чтобы выбрать хорошую гостиницу в этой стране, как подчеркивает Татьяна Кобозева, нужно знать отельную базу достаточно хорошо. Поскольку четырехзвездочный отель на Кипре может быть сопоставим как с очень хорошим пятизвездочным в Турции, так и, напротив, быть на уровне трех звезд. Это уже зависит от добросовестности отельеров.

Добавим, что высокой популярностью, в том числе среди ставропольских туристов, остров пользуется из-за многих факторов: мягкого, приятного климата, чистых пляжей, среди которых есть обладатели “Голубых флагов”, а также сервиса, адекватного стоимости.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке