Плюсы и минусы вакцинации

Врачи в один голос утверждают, что вакцина — это лучшая профилактика наиболее коварного сезонного заболевания — гриппа. Между тем у многих и к обычным прививкам накопилось немало  вопросов. Кто-то кричит: “Однозначно колоть не буду эту химию!”, другие сетуют на бессмысленность вакцинации вообще. Так есть от прививок толк?

Специфическая профилактика гриппа [а именно так называется вакцинация] работает по принципу заражения организма. После введения вакцины в организм человека он начинает активно вырабатывать антитела против вируса. Эффективность работы вакцины у здоровых людей — предотвращение развития болезни в 70-90% случаев.
Нужна ли прививка от гриппа, каждый решает для себя. Однако существуют группы риска, которым врачи не рекомендуют прививаться. К ним относятся лица, у которых вероятность возникновения осложнений от гриппа очень велика. Это прежде всего те, у кого есть аллергия на куриные яйца, так как основой противогриппозных вакцин являются как раз белки куриных яиц; люди, болеющие ОРВИ с температурой [должно пройти не менее 2 недель после выздоровления] или плохо перенесшие предыдущие прививки. Но врачи выделяют группу людей, для которых прививки от гриппа являются обязательными. Это активно работающие люди, которым болеть невыгодно; студенты и все те, кто проводит много времени в закрытых коллективах; люди, посещающие тропики в любое время года [там грипп может возникать круглогодично]. Также специалисты Роспотребнадзора рекомендуют прививку от гриппа беременным женщинам [на сроке старше 14 недель] и кормящим мамам. Прививка делается только в специализированных мед­учреждениях или районных поликлиниках. Перед вакцинацией необходимо проконсультироваться с врачом.
У каждого специалиста, работающего в медучреждении, есть своя собственная позиция относительного того, стоит или нет делать прививку. Если обобщить их мнения, можно выделить общие положения по обеим точкам зрения. Плюсом, несомненно, является возможность приобретения специфического иммунитета к вирусу гриппа. Прививка защищает организм не только от болезни, но и от осложнений, а они могут быть смертельно опасны. Вакцинация добровольная и бесплатная — прививку можно сделать в любой поликлинике по месту проживания как взрослым, так и детям. У здоровых людей вакцинация укрепляет иммунитет. Но есть и отрицательные моменты. Прививка не всегда эффективна, вирус постоянно мутирует, и, несмотря на все изменения вакцины в соответствии с рекомендациями ВОЗ, она может не подействовать. В некоторых случаях вакцинация таит в себе опасность, поэтому необходимо обследование перед вакцинацией в обязательном порядке для выявления возможных противопоказаний. Также существует риск введения некачественной вакцины или подделки, причем самый минимум угрозы в этом случае — аллергические и токсические реакции. Если человек уже простужен, вакцинацию выполнять нельзя. Во всех этих случаях лучшим советом может быть только укрепление общего состояния иммунной системы неспецифическими средствами.
Прививки нужно ставить обязательно до начала сезона гриппа, иначе иммунитет не выдержит нагрузки. За день до прививки, а также после стоит принимать антигистаминные [противоаллергенные] средства. В идеале реакции на прививку быть не должно, но в любом случае вакцинация — это вмешательство в наш иммунитет. Он готовится к более серьезным неприятностям и реагирует температурой. Это нормально.
К сожалению, прививка — не панацея от гриппа. Она помогает, но не спасает — во время эпидемии привитый человек также может заболеть, но уже в гораздо более легкой форме. Прививка предотвращает эпидемии — люди меньше заражаются друг от друга; осложнения — грипп переносится в легкой форме, иммунитет становится сильнее; заражения при мимолетном контакте в общественном транспорте.
В любом случае вакцинация от гриппа не является обязательной в нашей стране. Это значит, что окончательное решение можете принять только вы сами, взвесив для себя все плюсы и минусы данного метода. Решение должно касаться не только согласия или отказа от вакцинопрофилактики гриппа, но и выбора вакцины для введения. Следует заметить, что детям рекомендуются для введения вакцины последних поколений, существенно снижающие риск возникновения каких-либо осложнений.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке