Под защитой омбудсмена

Подробнее об этом он рассказал корреспонденту “СБ”.
— Виктор Владимирович, с чего вы начали работу на посту бизнес-омбудсмена?
— C планирования мероприятий на текущий год. Их много. C первых дней приступил к созданию и активизации всех структур уполномоченного по защите прав предпринимателей, включая аппарат омбудсмена, организации общественных приемных, обновление Экспертного совета. Эта работа за один день не делается, но в III квартале 2015 года постараемся основной объем организационных мероприятий завершить. Главный лейтмотив других плановых мероприятий — общение с предпринимателями. Только так можно выявить проблемы в отношениях бизнеса и власти, недостатки в нормативно-правовых актах, в действующем законодательстве, увидеть реальные административные барьеры.
К решению одной из многих проблем местного бизнеса подключился незамедлительно — это проблема нестационарной торговли по улице Коминтерна в Кисловодске. Власти и предприниматели в течение почти 8 месяцев не могли найти взаимовыгодного компромисса: начались суды, административные “наезды”, забастовки, голодовки. В конце концов удалось усадить обе стороны конфликта за стол переговоров и в спокойной обстановке решить вопрос. Сегодня улица Коминтерна свободна от нестационарной торговли и предприниматели торгуют в другом месте. Большую помощь в разрешении конфликта оказала прокуратура края и города Кисловодска. Не остался в стороне и Союз предпринимателей Кисловодска, который возглавляет Юрий Демирчян. С пониманием отнесся к проблеме и бизнесмен Геннадий Измайлов, снизивший ставки арендной платы за торговые места больше чем наполовину для многодетных предпринимателей и инвалидов. Общими усилиями сохранили рабочие места для 82 предпринимателей.
— Обозначьте главные проблемы ставропольского бизнеса.
— Трудностей немало. Некоторые из них носят системный характер в части налогообложения, кредитования, субсидирования, проведения проверок, кадастровой оценки земли и имущества торговых центров, лицензирования, монополии, роста тарифов. Другие носят местный характер и связаны с землепользованием, арендой помещений, нестационарной торговлей, переводом жилых помещений в нежилые, госзакупками, предоставлением строительных площадок.
— Чтобы решать эти вопросы, нужна особая гибкость, дипломатичность. Как будете лавировать между интересами предпринимателей и органов власти?
— У меня за плечами большой опыт работы с людьми — в роли как хозяйственного руководителя, так и чиновника, проработавшего более 10 лет во властных структурах на серьезных должностях. Поэтому выстраивать конструктивный диалог и находить компромиссы — это мое профессиональное кредо. Защищая права и законные интересы предпринимателей, совсем необязательно противопоставлять себя власти. Нужно профессионально, с хорошими доводами и убедительными аргументами отстаивать свою позицию, а против фактов, как говорится, не попрешь.
— Наш бизнес жаловаться не привык. Почему деловые люди должны обращаться именно к вам за помощью?
— Доверие нужно заслужить. И есть только один способ это сделать — выполнять возложенные на меня обязательства и оправдывать ожидания тех, чьи интересы я призван защищать. Другого варианта нет. Мы уже подготовили соглашения о взаимодействии омбудсмена со всеми муниципальными образованиями края, ряд из них уже подписан. Так легче и быстрее мы сможем узнавать о проблемах бизнеса, ведь муниципалитеты, как правило, владеют информацией из первых уст.
Я уверен, что должен организовать работу института уполномоченного таким образом, чтобы бизнес не ощущал себя в регионе в постоянной опасности и конфронтации с властью, чтобы предприниматели понимали, что им есть куда обратиться и они не останутся со своей проблемой один на один. Тогда они смогут эффективнее работать и развивать свое дело. Психология временщиков — вот что сегодня мешает чувствовать себя уверенно и смело смотреть в будущее. Проблемы будут всегда, другое дело, что их можно решать, а можно пускать на самотек. Я привык действовать.

 

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке