Пора платить налоги

Налоговики напоминают, что многим людям, как физлицам, так и бизнесменам, необходимо погасить задолженности. В противном случае последуют не самые приятные меры.
Практика показывает, что жители края становятся более сознательными. Например, в регионе сумма погашенной физлицами задолженности по имущественным налогам за 5 месяцев 2016 года на 92 млн рублей выше, чем в прошлом году. Ставропольцы активнее избавляются от долгов, чему способствует и энергичная работа судебных приставов. И налоговики, и приставы значительно расширили инструментарий информирования и способов взыскания. Должника, у которого общая сумма задолженности составляет более 10 тыс. рублей, оповестят по телефону или по почте. Любой человек, обратившийся в налоговую инспекцию, также получит сведения об имеющихся долгах. Еще свою эффективность показали электронные сервисы, рейды.
Однако есть и те, кто закон нарушает. Причины неуплаты налогов могут быть разными, но последствия одинаковы — штрафные санкции и меры взыскания задолженности.
Штрафы и санкции
“Если должником стал индивидуальный предприниматель или юридические лицо, ему направляется требование об уплате налога, пени, штрафа в установленный срок. При игно­рировании тре­бо­ва­ний производится взыскание за счет денежных средств или имущества должника, — объясняет начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Ставропольскому краю Марина Басова. — В числе прочего должнику могут приостановить операции по счетам в банке. Возбуждение исполнительного производства по постановлению налоговиков о взыскании за счет имущества в соответствии со статьей 47 Налогового кодекса влечет за собой наложение судебными приставами-испол­нителями на должника исполнительского сбора в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы [или стоимости взыскиваемого имущества]. Но это будет не менее 1 тысячи рублей с индивидуального предпринимателя и 10 тысяч рублей с организации”.
Для физлиц под налоговыми долгами подразумеваются имущественные налоги [транспортный, земельный налог, налог на имущество]. Граждане обязаны уплачивать их самостоятельно. Процедура взыскания с физлиц такова. После игнорирования требования с предложением оплатить налог, пени и штраф в установленный срок в суд направляется соответствующее заявление. После вынесения решения суда к процессу подключаются судебные приставы-исполнители. На должника опять-таки накладывается исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 1 тыс. рублей с гражданина.
Кстати, тем же физическим лицам невыплата налогов может подпортить репутацию. Ведь не позднее чем через месяц со дня истечения срока исполнения требования об уплате налоговики информируют работодателя о сотрудниках, имеющих долги. Предполагается, что он донесет эти сведения до проштрафившихся работников и сумеет морально на них повлиять. А вот если работодателю поступит уже исполнительный документ о взыскании задолженности из доходов должников, он обязан удержать ее из зарплаты или других выплат и перечислить в бюджет. Иначе ему самому грозит штраф до 100 тыс. рублей.
Помнить о пайщиках
Но и это еще не все. Есть категория людей, которые даже не знают, что они что-то должны государству. Речь идет о так называемых пайщиках и их налоговых агентах. Например, владелец участка сдает свой земельный пай в аренду. Налоговый агент, в данном случае арендатор, рассчитывается с ним продуктами, допустим, маслом и зерном. И арендодатель не понимает, почему его заставляют платить налоги с такого “натурального обмена”.
“При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в том числе и полученные в натуральной форме, — объясняет и. о. начальника отдела налогообложения имущества и доходов УФНС России по Ставропольскому краю Ирина Тарасова. — Очень важно знать, что по доходам, полученным в натуральной форме за 2015 год, с которых не удержан налог на доходы физических лиц арендатором, налогоплательщик [в нашем случае пайщик] обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. До 30 апреля текущего года следовало подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию и уплатить налог не позднее 15 июля”.
Поэтому граждане обязаны исправить ошибки, чтобы не усугублять ситуацию со штрафными санкциями. За непредставление в указанный срок декларации предусмотрен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. рублей.
Кстати, с этого года внесены изменения в законодательство. Фактически новый порядок будет применяться по доходам, полученным за 2016 год: для доходов, с которых не удержан НДФЛ арендатором, налог нужно будет уплачивать на основании налоговых уведомлений не позднее 1 декабря 2017 года.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке