Процесс продолжается

О том, какие изменения происходят в отрасли, а также о перспективах ее развития рассказывает министр строительства, дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Игорь Васильев.

— Игорь Александрович, как вы оцениваете состояние строительной сферы региона?

— Важно подчеркнуть, что высокий темп ввода жилья в 2011-2013 годы обеспечивался за счет задела предшествующих лет, наличия свободных земель под индивидуальную и многоэтажную застройку, сдачи в эксплуатацию жилых домов для “обманутых дольщиков”.

Однако и сегодня работа по вводу жилья не стоит на месте. Статистика говорит о том, что в I полугодии нынешнего года строительных работ выполнено на сумму 17,2 миллиарда рублей. Введено в эксплуатацию 1316 зданий жилого назначения общей площадью 421,6 тысячи квадратных метров, что составляет 75,6 процента к соответствующему периоду 2015 года. Населением за счет собственных и заемных средств построено 183,5 тысячи квадратных метров. Удельный вес индивидуального домостроения составил 43,5 процента.

В пятерку территорий, лидирующих по вводу жилья, входят Ставрополь, Невинномысск, Ессентуки, а также Шпаковский район и Минераловодский городской округ.

— Но спад все-таки присутствует...

— И тому есть несколько причин. В первую очередь снижение доходов граждан, отсутствие свободных земельных участков для строительства микрорайонов комплексной застройки [МКЗ] и нерешенные проблемы с инфраструктурой для них. Заложить стоимость инфраструктуры социальных объектов, инженерных сетей, внутриквартальных дорог в цену квадратного метра жилья очень сложно. Ранее расходы на ее создание брали на себя муниципалитеты. Сегодня, к сожалению, у них таких возможностей нет.

Проблему с отсутствием земельных участков в крупных городах края для строительства МКЗ поможет решить принятый в июне закон о развитии промышленных зон. Благодаря ему мы сможем вовлечь в жилищное строительство дополнительные земли, причем уже частично с инфраструктурой. Закон дает четкое определение самой промышленной зоны и устанавливает условия, при наличии которых в отношении таких территорий может быть принято решение о комплексном развитии. Кроме того, он детально определяет этапы процесса освоения промзоны: обследование территории, разработку концепции, определение форм взаимодействия со всеми собственниками, находящимися на участке, и в дальнейшем утверждение проектов планировки территории. Закон вступит в силу в начале 2017 года. До этого периода муниципальные образования должны привести в соответствие с ним правила землепользования и застройки.

— А какую роль сыграл неоднократно обсуждаемый экономический кризис?

— Экономическая ситуация в стране остается напряженной, что негативно повлияло и на нашу отрасль. На Ставрополье в последние пару лет объем строительных работ сокращается, в среднем на 5,8 процента в год. Как я уже говорил выше, снизился ввод жилья. В основном это обусловлено падением объемов индивидуального жилищного строительства [в I полугодии 2016 года — на 30,5 процента к соответствующему периоду 2015 года] из-за уменьшения платежеспособности населения.
Однако стоимость жилья на первичном и вторичном рынках в I и во II кварталах текущего года по сравнению с предыдущими кварталами снижалась не более чем на 1,8 процента [первичный рынок] и не поднималась выше чем на 1,2 процента [вторичный рынок]. На стоимость 1 квадратного метра жилья влияет не только цена строительных материалов, но и сама система ценообразования в строительстве. В июне был принят законопроект, направленный на реформирование последней. По сути, в нем речь идет о создании механизма, который позволит просчитывать предельную стартовую стоимость строительства того или иного объекта, возводимого с привлечением бюджетных средств.

Но гражданин, который собирается строить дом на своем участке и захочет проверить достоверность расчетов, тоже сможет воспользоваться этим механизмом. Документ предусматривает создание государственной информационной системы, включающей реестр сметных нормативов и результаты мониторинга стоимости строительных ресурсов [материалов, изделий и конструкций, монтируемого оборудования, расценок эксплуатации машин и механизмов, уровня оплаты труда рабочих и прочее] в разрезе субъектов Российской Федерации. В нем будет заложена актуальная информация по всей стране, но с учетом территориальной специфики.

— Хотелось бы узнать о том, какие социальные объекты появятся в регионе в ближайшем будущем?

— В крае ведется большая работа по строительству соцобъектов. Так, скоро появятся две школы [в Пятигорске и Ставрополе]. Одна рассчитана на 500 мест, другая — на 807. Еще в нынешнем году начато строительство средней общеобразовательной школы на 1002 места в Михайловске. Кроме того, в Ставрополе заканчивается масштабная реконструкция здания краевой детско-юношеской спортивной школы. Она сможет вмещать около 550 человек. А техническое оснащение позволит проводить занятия боксом, легкой атлетикой, плаванием, аэробикой, силовым троеборьем, заниматься в тренажерном зале.
Еще в крае откроется несколько детских садов. А в Юго-Западном районе Ставрополя строится поликлиника, рассчитанная на 850 посещений в смену. Планируется, что она заработает уже в 2017 году. Второй год возводится краевой клинический перинатальный центр на 130 мест. Ввести объект планируется уже этой осенью. Так что, несмотря на некоторые сложности, работа отрасли в крае не останавливается.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке