Реальная помощь экспортёрам

При содействии Центра заключено несколько десятков внешнеторговых контрактов на общую сумму свыше 26 млн долларов, организованы новые поставки в десятки стран ближнего и дальнего зарубежья.
Таковы результаты работы Центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП в Ставропольском крае, действующего на базе некоммерческой организации “Фонд поддержки предпринимательства в Ставропольском крае”.
“Бизнес — один из важнейших факторов развития экономики страны и региона. Предприниматели обеспечивают занятость населения, пополняют бюджеты разных уровней. Именно они создают сервисы, услуги, товары, необходимые людям. И наша цель — оказать бизнесменам максимально возможную поддержку, — комментирует директор Фонда поддержки предпринимательства в СК Александр Орешков [на фото]. — У Центра несколько направлений работы. Одно из самых востребованных — бесплатные информационно-консультационные услуги. В нынешнем году ими воспользовались более 400 субъектов МСП. Бизнесменов в основном интересовали разъяснение действующих нормативных документов валютного, таможенного, налогового законодательства, особенности организации экспортной сделки”.
Также Центр регулярно организовывает образовательные и конгрессные мероприятия на самые разные темы. Например, в этом году предпринимателям рассказали об особенностях возмещения НДС при экспортных операциях, важных нюансах экспортных поставок в Китай и ОАЭ, валютном регулировании на зарубежных рынках и так далее. Участники семинаров узнали о том, как правильно составлять внешнеторговые контракты, отражать экспортные операции в бухгалтерском и налоговом учете. Провел Фонд и круглые столы на такие актуальные темы, как “Финансовое обеспечение экспорта”, “АПК-курс на поддержку отечественных производителей”. А форум Export me, посвященный вопросам поиска и подготовки кадров в области внешнеэкономической деятельности, собрал десятки участников.
Но работа не ограничивается только просветительской деятельностью, ведь очень важна и практическая помощь. Для продвижения продукции края на экспорт Центр провел 20 маркетинговых исследований для субъектов МСП. Изучены рынки Ирана, Абхазии, Казахстана и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Объектом исследования стали рынки зерновой, мучной, масложировой продукции, а также прицепной техники, продукции химической промышленности, гостиничного бизнеса и туризма и т. д.
Не секрет, что нередко успеху препятствуют ошибки в продвижении продукции. Чтобы их избежать, при содействии Центра созданы сайты на русском и английском языках для 16 субъектов МСП, а также подготовлены и переведены на английский язык презентационные материалы для 20 организаций. Предприятиям помогали и в обеспечении защиты интеллектуальной собственности, приведении продукции в соответствие с требованиями, необходимыми для экспорта.
Показали свою эффективность и бизнес-миссии: предприниматели края посетили Китай, Иран, Венгрию, Абхазию, Италию. Участвовали ставропольцы и в выставках-ярмарках России и зарубежья: “Продэкспо-2017”, международная выставка продукции АПК в Италии VINITALY-2017, международная выставка пищевой промышленности WorldFood Azerbaijan в Баку, “РосЭкспоКрым” в Ялте и др. Благодаря работе Центра бизнесмены края плодотворно пообщались с коллегами из Ирана, Италии, Армении, заключили экспортные контракты. Основная доля экспортных поставок в этом году приходится на продукцию агропромышленного комплекса [масло, крупы, кондитерская продукция, овощи, минеральная вода и безалкогольные напитки], оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности, химическую продукцию. Недавно Центр выпустил каталог экспортеров края, в котором информация об экспортируемых товарах и услугах региона представлена более наглядно.
 

  • Дата публикации: 19-12-2017

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке