С центрального на индивидуальное

“Действующее законодательство не запрещает перевод на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение жилых помещений в многоквартирных жилых домах [МКД], подключенных к системам централизованного теплоснабжения. Но такое инженерное переоборудование возможно при выполнении ряда условий, — рассказывает заместитель исполнительного директора, главный инженер АО “Ставропольгоргаз” Максим Романов. — Согласно Жилищному кодексу установка поквартирных систем отопления в МКД, по сути, представляет собой переустройство помещения. А правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда предусматривают, что переоборудование и перепланировка, ведущие к разрушению несущих конструкций здания, нарушению работы инженерных систем и установленного на них оборудования, ухудшению состояния фасадов, нарушению противопожарных устройств, запрещены”.
По словам Максима Романова, также нужно помнить, что система отопления относится к общей собственности жильцов МКД. И квартиро­съемщик, собственник жилья не имеют права в нарушение техусловий отсоединять, присоединять теплоиспользующие установки, имеющиеся в его квартире, так как система теплопотребления является неделимой частью общего имущества дома и отключение по частям возможно только согласно проекту. Однако это не означает, что нужно распрощаться с мечтой об индивидуальном отоплении.
“Постановлением Правительства РФ №1521 от 26 декабря 2014 года утвержден перечень национальных стандартов и сводов правил, согласно которым определяется техническая возможность установки индивидуальных источников тепловой энергии, а именно: резерв пропускной способности газовых сетей, этажность здания, объем и высота помещения. Также сюда включаются такие требования, как наличие закрытой [герметичной] камеры сгорания, автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при остановке подачи электрической энергии, неисправности цепей защиты, погасании пламени горелки и так далее, — объясняет главный инженер АО “Ставропольгоргаз”. — Наряду с этим для выбросов дымовых газов следует предусмотреть коллективные дымовые каналы выше кровли здания. В соответствии с действующими строительными нормами и правилами устройство дымоотводов от каждого теплогенератора через наружные стены, окна, под балконами и лоджиями многоквартирных домов категорически запрещено. Не обойтись и без ряда обязательных документов. Это разрешение Комитета градостроительства муниципального образования, письменное согласование со всеми соседями, управляющей компанией или ТСЖ”.
Также Максим Романов добавил, что стоимость установки газового оборудования и прокладки газопровода зависит от количества и стоимости применяемых материалов и объема работ. Она просчитывается в каждом конкретном случае индивидуально.


 

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке