Стабильный рост лучше взлётов

Виталий Хоценко о том, благодаря чему обеспечивается рост промышленного производства.

По итогам прошлого года Ставропольский край продемонстрировал неплохие результаты по ряду ключевых экономических показателей. Индекс промышленного производства составил 108%. А объем отгруженных товаров собственного производства вырос на 8% по сравнению с предыдущим значением.
Корреспондент “СБ” побеседовала с министром энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталием Хоценко о привлекательности региона для иностранных инвесторов, развитии индустриальных парков и о том, насколько конкурентоспособна продукция ставропольских импортозамещающих производств.
— Виталий Павлович, как вы оцениваете уровень экономического развития края по сравнению с другими регионами юга России?
— Ключевыми показателями для Министерства промышленности являются индекс промышленного производства и темпы роста объема отгруженной продукции предприятиями промышленного сектора. По итогам 2016 года Ставропольский край вышел на показатели, превосходящие средний в России рост: индекс промышленного производства составил 108 процентов, а если брать “чистую” обрабатывающую промышленность — заводы и фабрики — то 110 процентов. Рост объемов отгрузки товаров составил порядка 8,2 процента за год.
Первое полугодие показывает схожие с предыдущим годом результаты. Индекс промышленного производства составил 107 процентов, объем отгрузки в рублях вырос на 7,4 процента. Надеемся, что такая динамика продолжится до конца года.
Если рассмотреть абсолютные показатели промышленного производства, Ставропольский край отстает от таких своих крупных соседей, как Краснодарский край и Ростовская область. Что касается темпов роста, у нас скорее паритет. Более того, по многолетним наблюдениям Ставропольский край, пожалуй, самый стабильно растущий в промышленном плане регион юга России: вы же знаете, стабильный рост гораздо лучше, чем взлеты и падения экономики.
— Насколько успешно развиваются индустриальные парки города и края в целом? Заходят ли на площади новые крупные резиденты — производственные компании?
— В первую очередь хочется отметить индустриальный парк “Невинномысск”, который уже много лет удерживает планку одного из самых успешных индустриальных парков страны. В прошедшем году мы говорили о промышленном буме, когда за один год открылось сразу несколько промышленных объектов. И значимая доля этих открытий пришлась как раз на Невинномысск: это и вторые очереди “СтавСтали”, “Лиссант-Юга”, и совершенно новый Невинномысский радиаторный завод, который планирует занять до 10 процентов отечественного рынка алюминиевых радиаторов, тогда как сейчас их в основном поставляет нашим соотечественникам Китай, и “ПК Строймонтаж-Юг” — производитель широкой линейки строительных смесей. Оба новых производства будут прирастать очередями: в этом году ведется проектная работа, а инвестиционная стадия запланирована на 2018 и последующие годы.
Хорошие показатели у первого в крае частного индустриального парка СКИП “Мастер” — это благоустроенная под малые промышленные производства территория бывшего завода “Автоприцеп-КамАЗ”. В середине года открылся первый этап второй очереди парка, до конца года — второй этап второй очереди. СКИП “Мастер” привлек уже 39 резидентов, заполнено порядка 70 процентов отремонтированных площадей.
— Есть ли еще подобные проекты, когда бывшие площади завода реконструируются под новые производства?
— На сегодня подобных примеров в Ставропольском крае нет, хотя мы видим такой потенциал. В конкурсе на получение субсидии для создания частного индустриального парка принимала участие ставропольская компания с проектом химического комплекса по производству полимеров, но она пока не удовлетворяет конкурсным требованиям. Мы видим такие перспективные площадки, например, в Пятигорске, где завод “Импульс” после модернизации существенно сократил габариты производства и имеет свободные площади, которые тоже можно сдавать в аренду малому промышленному бизнесу, а также ряд других примеров.
— Поговорим об импортозамещении по отраслям. Будет ли продукция ставропольских предприятий конкурентоспособна в случае отмены санкций, в условиях открытого рынка?
— Правительством Ставрополья утвержден План мероприятий по содействию импортозамещению в Ставропольском крае на 2016-2020 годы. В соответствии с этим планом уже реализован ряд инвестиционных проектов.
Это и проекты наших промышленных гигантов — например, новая производственная линия на АО “Арнест”, которое планомерно занимает все большую долю в производстве бытовой парфюмерии в России. Здесь же новый цех АО “Монокристалл” для производства больших и сверхбольших сапфиров — это экспортно ориентированная продукция, уже следующий шаг после импортозамещения.
Есть проекты в сельскохозяйственном машиностроении. Новый сборочно-сварочный цех АО “РТП “Петровское” и модернизация цеха металлообработки ОАО “Светлоградагромаш” позволили этим предприятиям полнее представить на российском рынке свою прицепную сельхозтехнику высокого качества, которая не просто может бороться с импортными аналогами, а превосходит их, так как идеально подходит именно для российских условий земледелия.
Строительство комплекса по производству сухих строительных смесей ООО “ПК Строймонтаж-Юг” тоже импортозамещающий проект. Сегодня Ставропольский край представлен во всех ценовых сегментах строительных смесей: смеси от доступных до премиальных можно приобрести местного производства.
Что касается конкурентоспособности, то, несмотря на то что курс на импортозамещение объявлен во многом в ответ на санкции, он не ограничивается перечнем санкционных товаров. Названные промышленные проекты уже сейчас конкурируют в условиях открытого рынка, они и не попадали под санкции, однако демонстрируют хорошие результаты и по качеству, и по цене. Это показатель того, что российские производства готовы конкурировать с иностранными, не важно, защищены они санкционными мерами или нет.
— Расскажите об инвестпроектах с участием иностранного капитала. Какие дополнительные гарантии прав иностранным инвесторам предоставляет край?
— Зарубежным инвесторам, регистрирующим в России юридическое лицо, предоставляются те же льготы и преференции, что и российским. У нас есть несколько показательных проектов, уже работающих на благо экономики Ставропольского края. Например, завод жестяной упаковки ООО “Линар” в Невинномысске, входящий в международный холдинг MASSILLY GROUP [Франция]. Между прочим, холдинг входит в тройку крупнейших в Европе производителей металлической упаковки для пищевой и аэрозольной индустрии.
Еще один пример иностранных инвестиций в Ставропольский край — завод ООО “Хенкель Баутехник” в Кочубеевском районе. Немецкая компания в 2013 году запустила в крае завод по производству высококачественных строительных смесей, грунтовок и красок, который на 80-90 процентов обеспечен местным сырьем из карьеров Кочубеевского района. Есть и другие примеры иностранных инвестиций, такие как заводы “Сарпак”, “Алюмар”, “Кавминстекло”.
— Тем не менее в сложной экономической ситуации некоторые предприятия находятся на грани закрытия. Хотелось бы получить официальный комментарий по поводу ситуации с металлургическим заводом “СтавСталь”.
— Предприятие является одним из первых резидентов регионального индустриального парка города Невинномысска и в течение 4 лет реализовывало проект строительства металлургического завода. Реализация проекта завершена.
Инициатор проекта по ряду причин, в том числе в связи с обременением кредитными платежами, не смог довести объем оборотных средств до уровня, необходимого для его бесперебойной работы, что привело к кассовым разрывам и неплатежам за поставленные сырье, материалы, энергоресурсы и по заработной плате и по решению Арбитражного суда к введению процедуры банкротства — наблюдения.
В настоящее время ведутся переговоры, направленные на вхождение в проект инвестора, обладающего достаточными финансовыми ресурсами для обеспечения бесперебойной работы предприятия, что позволит возобновить его производственную деятельность, обеспечить стабильную заработную плату работникам и бесперебойную уплату налогов в бюджеты всех уровней.
Министерство по поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова продолжает работу по мониторингу ситуа­ции, складывающейся на предприятии, и в рамках имеющихся полномочий оказывает содействие в стабилизации его производственной деятельности.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке