Строим планы на осень

Об этом, а также о том, насколько серьезно отра­зился текущий кризис на продажах квартир в новостройках, корреспонденту “СБ” рассказали представители ряда крупных компаний-застройщиков региона.
“Всплеск продаж был в конце 2014 года и вплоть до весны 2015 года и основывался на опасениях граждан относительно девальвации рубля, — вспоминает гендиректор ООО “Банго” Сергей Долженко. — На данный момент имеет место снижение продаж вследствие общего снижения платежеспособности населения, а также сезонный фактор. Многие потенциальные клиенты занимают выжидательную позицию”.
“В настоящее время наметился спад активности инвесторов, вкладывающих денежные средства в приобретение строящихся объектов не для личного проживания, а в качестве прибыльного бизнеса”, — говорит директор ООО фирма “Югкомстрой” Александр Горбатых.
По мнению начальника отдела продаж ООО “Главстрой” Сергея Козинского, покупатели вкладывают средства в квартиры с целью сбережения средств, а также по прямому назначению — для жизни. “В такие моменты, как сейчас, люди не хотят держать средства ни в рублях, ни в валюте, поскольку доходность по банковским депозитам в последнее время заметно снизилась, а ситуация с валютой трудно прогнозируема. Недвижимость и психологически, и статистически представляется населению более надежным вложением. По нашим примерным оценкам, инвестиционных квартир сейчас около 30 процентов. Несколько лет назад этот процент был гораздо выше”, — замечает он.
“Кто-то вкладывает лишние 600 тысяч рублей в однокомнатную квартиру в нашем новом районе в качестве инвестиций, а для кого-то это единственная возможность, продав комнату в общежитии, переехать на собственную жилплощадь. Кто-то приобретает два таунхауса для себя и родителей, а кто-то использует материнский капитал, чтобы переехать из однушки с двумя детьми в собственный дом с частным двором. Для каждого объекта находится свой покупатель”, — рассказывает коммерческий директор ООО “Третий Рим” Татьяна Лапшина.
Скорая ипотечная помощь
Минувшей весной возобновление субсидируемой государством ипотеки фактически оживило первичный рынок недвижимости. Немудрено, что спрос смещается в сторону первички — большая часть покупателей стремится приобретать квартиры в новостройках, находящихся на завершающих стадиях строительства, либо в недавно сданных домах.
“Программа господдержки ипотеки реально оживила рынок первичного жилья. Если в начале года ощущался небольшой спад спроса и продаж, то к текущему моменту мы не только повторяем прошлогодние объемы продаж, но по отдельным месяцам их даже увеличили”, — оптимистичен Сергей Козинский.
“На начало марта текущего года большую долю продаж составляли сделки с формой оплаты наличными деньгами, но уже к маю ипотечные сделки достигли уровня 41,5 процента”, — делится информацией Татьяна Лапшина. “В настоящее время доля квартир, проданных с привлечением ипотечных денежных средств, — 70 процентов”, — уточняет Александр Горбатых. Расчеты наличными встречаются реже, чем раньше, однако в этом случае многие застройщики готовы и дать покупателю скидку, и предоставить рассрочку платежа, обычно сроком до 6 месяцев.
Что построим, то и пожнём
Все последние годы благодаря активному возведению новостроек территориально наиболее востребованными были квартиры в Юго-Западном районе и в центре города Ставрополя.
“Наша компания ведет строительство и продает квартиры в комплексе жилых домов “Европейский”. Он расположен на улице Родосской. Сейчас близится к завершению первый этап — 6 позиций [подъездов]. Точнее, от квартир в 1-м и 2-м подъездах уже выданы ключи, 3-я и 4-я позиция получат ключи в начале осени, а 5-я и 6-я — к концу года, — уточняет Сергей Козинский. — Затем мы продолжим строительство в этом районе, который со временем практически достигнет хутора Грушевого. Имеются однокомнатные квартиры 10 разных планировок площадью от 33,7 до 44,4 квадратного метра”. Проектная декларация на страничке европейский26.рф.
“Сейчас у нас в продаже имеются строящиеся квартиры на начальном этапе по улице Доваторцев, 84/3. На завершающем этапе строительства находится ЖК “Южные ворота” по улице Доваторцев, 90, 90/3. Сдача планируется в конце лета этого года. В этих строящихся жилых комплексах имеются одно-, двух-, трехкомнатные квартиры площадью от 38 до 92 квадратов. Также в планах компании реализация проектов в области индивидуального жилищного строительства [коттеджи, таунхаусы], комплексная застройка жилых микрорайонов с объектами инфраструктуры”, — рассказал Сергей Долженко. На сайте южные-ворота26.рф можно ознакомиться с проектной декларацией вышеуказанных объектов.
По словам Александра Горбатых, на сегодняшний день ООО фирма “Югкомстрой” строит два объекта. “Первый — жилой комплекс “Адмирал”, расположенный в центральной части Ставрополя, по улице Краснофлотской. Срок ввода объекта в эксплуатацию — II квартал 2016 года. Второй — жилой дом “Северное сияние”, который находится в Северо-Западном районе Ставрополя. Срок ввода данного объекта в эксплуатацию — III квартал 2015 года”, — отмечает он. Проектная декларация на сайте www.ugkomstroy.ru.
В Михайловске строительная группа “Третий Рим” реализует свой самый масштабный проект — жилой район “Гармония”. Здесь представлены различные виды жилья, начиная от малогабаритных квартир  площадью 24 кв. м, заканчивая 3-комнатными квартирами площадью 54,6 квадрата и таунхаусами площадью от 73 кв. м с собственным двором. Ознакомиться с проектной декларацией можно на сайте www.trety-rim.ru.
“Жилой район располагается на территории 700 гектаров. К району подведены все необходимые коммуникации, заасфальтированы дороги, облагорожена аллея с зонами отдыха, действует несколько остановок общественного транспорта, в 2015 году начнется строительство школы на 990 мест и детского сада на 250 мест. В планах возведение экстрим-парка, современного стадиона, развлекательных центров для взрослых и детей, контактного зоопарка. На данный момент сдано в эксплуатацию уже 7 многоквартирных домов и более 400 таунхаусов”, — комментирует Татьяна Лапшина.
Цена вопроса
Каким будет ставропольский первичный рынок жилья этой осенью, не знает никто, слишком много факторов способны оказать влияние на ценообразование. “Рынок недвижимости подвержен сезонным колебаниям. Так, летом, в период отпусков, покупательская активность снижается, в связи с чем осенью интерес к приобретению недвижимости возрастает, что сказывается и на повышении стоимости квадратного метра”, — говорит Татьяна Лапшина.
“Я полагаю, цены на первичном рынке жилья в Ставрополе будут расти, — анализирует Сергей Козинский. — Есть сезонное осеннее оживление спроса, на которое наложится коррекция на инфляцию. Кроме того, не исключено повышение ставок по ипотеке, поскольку госпрограмма субсидирования ставок имеет конечный объем, который может быть достигнут”. Схожего мнения придерживается и Сергей Долженко: “Цены на первичном рынке жилья осенью и ближе к концу года будут расти. Так что стоит поторопиться с приобретением квартиры”.
А вот Александр Горбатых не столь однозначен в оценках перспектив роста стоимости квадратного метра. “В связи с нестабильной финансовой ситуацией в стране, спадом активности на рынке среди участников долевого строительства на данный момент нельзя сказать, что осенью 2015 года цены на квадратный метр жилья в Ставрополе вырастут”, — заключает он. По мнению Татьяны Лапшиной, несмотря на кризис, жизнь продолжает идти своим чередом — люди женятся, рожают детей, семьи растут. Откладывать решение жилищного вопроса готовы далеко не все, люди покупали и будут покупать недвижимость”.
Подготовил

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке