Суперинтенсив для сада

В Ставропольском крае разработан пилотный проект по развитию интенсивного садоводства в личных подсобных хозяйствах. Реализует проект плодообъединение “Сады Ставрополья”.

Поясним, что разработан он по поручению главы края совместно с Федеральным научным центром им. И. В. Мичурина и является передовым в России. Экспериментальной площадкой для его реализации стало личное подсобное хозяйство в селе Гражданском, Минераловодского района. Уже определены районы, в которых это направление будет развиваться в первую очередь: Андроповский, Минераловодский, Георгиевский, Предгорный и Ипатовский.

Проект предназначен для массового внедрения, отвечает требованиям эффективного интенсивного садоводства и является одним из решений вопроса самообеспеченности региона качественными плодами. Высокая плотность насаждений обеспечивает 8,5 тонны урожая с 10 соток. Кроме того, безвирусный посадочный материал выращен на территории края, что является гарантией хорошего урожая.

“Недавно было принято решение о субсидировании личных подсобных хозяйств, — рассказывает исполнительный директор ССПК “Сады Ставрополья” кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Тюльпанов. — В краевом бюджете планируется заложить 80 миллионов рублей на эти нужды. Деньги будут выделяться на закупку саженцев в плодопитомнике, на приобретение шпалер и оборудования для капельного орошения. Фермеры и собственники личных подсобных хозяйств повсеместно сталкиваются с проблемой нехватки собственных средств. А эта программа позволит им не только обеспечить семью урожаем, но и оставить продукцию на продажу. Пока речь идет только о яблоневых деревьях, но, скорее всего, в дальнейшем к ним добавятся черешня и вишня”.

К слову, сейчас в крае помимо традиционных сортов, таких как Симиренко, Голден Делишес, Гала, Флорина, будут налаживать производство и других саженцев. “На Георгиевской станции садоводства были выведены очень хорошие перспективные сорта, — продолжает респондент. — Один из них, Дар Ставрополья, уже вошел в реестр. Автор сорта — Виталий Ермоленко. Еще есть несколько гибридов, но пока они идут под номерами без названия. Это вкусные поздние зимние сорта, которые мы будем внедрять на Ставрополье”.

Появится в этом году и несколько новых хозяйств. Закладка садов суперинтенсивного типа уже идет в ООО “Новая Деревня” Кочубеевского района. В этом году там заложено 10 га, на следующий год планируется расширить их еще на 150 гектаров. Новый сад создадут и в Александровском районе — 150 гектаров. Решается вопрос и отводится земля уже и в Солнечнодольске — суперинтенсивный сад разобьют там на 150 гектарах. Расширится в этом году посадка в плодовом хозяйстве “Новозаведенском” — там планируется высадить еще 200 га садов.

“Приятно отметить, что по итогам прошлого года мы даже перевыполнили план, — добавляет Сергей Тюльпанов. — У нас есть индикатор посадки — это порядка 500 гектаров плодово-ягодных насаждений каждый год. В прошлом году мы посадили 620 гектаров и плюс 60 гектаров питомника. То есть на 100 гектаров превысили план. Постепенно развивается и инфраструктура плодохранилищ. Так, была запущена вторая линия по хранению плодов в селе Донском — ООО “Нива-С”. В ООО “Интеринвест” также построен склад на 2,5 тысячи тонн дополнительно”.

Примечательно то, что значительно увеличатся плантации под ягодниками. Их площадь в крае во всех категориях хозяйств составляет более 110 гектаров. В 2017 году планируется добавить 35 га за счет закладки новых насаждений в ООО “Ягоды Ставрополья” Кочубеевского района, СПК “Незлобненский” Георгиевского района и СПК “Советский” Кировского района.
“Промышленным производством земляники садовой [клубники] и малины стал заниматься и новый производитель — ООО “Ягоды Ставрополья”, — поясняет Сергей Тюльпанов. — Причем сорта у него ремонтантные, дающие несколько урожаев на протяжении сезона. В этом году они посадили еще дополнительно 12 гектаров, то есть всего у них порядка 25 гектаров”.

Что касается природных катаклизмов, как отмечает респондент, пока хозяйства сильно не пострадали. Единственное, что можно прогнозировать, так это проблема с черешней из-за обильных дождей. По всей видимости, много ее не будет. А вот первые урожаи клубники садоводы начали собирать уже в конце мая.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке