Танцуют все

В прошлом месяце в Москве завершился крупнейший международный проект — XI Всемирная танцевальная олимпиада. Ее участниками стали более 30 тыс. танцоров из 40 стран мира. Серьезных успехов добились и ставропольские конкурсанты, особенно в детской и юниорской возрастных категориях.

Корреспондент “СБ” встретилась с бронзовым призером этого конкурса, руководителем студии Just Dance [Джаст Дэнс], чьи воспитанники завоевали 20 золотых медалей, Анастасией Сизовой.

— Анастасия, расскажите об олимпиаде. Наверняка сам факт участия в ней является большим достижением, не говоря уже о привезенных наградах.
— Действительно, это одно из самых масштабных мероприятий в танцевальной среде, к нему готовятся в течение целого года. Состязания проводятся более чем в 50 танцевальных дисциплинах, то есть, по сути, представлены все, какие только возможны. Были разыграны Кубок мира и Кубок России по хип-хопу, хаусу, паппингу и другим направлениям современного танца, на котором и специализируется наша студия. Приятно, что наши ребята показали хорошие результаты: несколько человек стали обладателями Кубка мира по хип-хопу, достались нам и Кубок мира и Кубок России в дисциплине паппинг и многие другие награды. Думаю, это удалось сделать еще и благодаря тому, что в марте мы стали победителями чемпионата России по современным танцевальным направлениям, который проходил в Санкт-Петербурге. Ребята были воодушевлены и полны сил.

Такие соревнования всегда придают сил, позволяют поверить в себя и начать работать с еще большим рвением, упорством и удовольствием. Единственный минус заключается в том, что все затраты ложатся на родителей: оплата билетов, проживания, питания. Мы ищем самые доступные варианты, но даже они могут ударить по карману. К сожалению, спонсоров, желающих помочь молодым талантам, пока нет, но мы над этим работаем.

— Проводятся ли достойные танцевальные мероприятия в краевом центре?
— Да, конечно, причем такая тенденция появилась недавно. Например, в этом году проходил чемпионат СКФО в Ставрополе, это был отборочный тур на чемпионат России. В ноябре традиционно проводится турнир Dance Way — в нем участвуют лучшие танцоры, показывая свое мастерство в хип-хопе, хаусе, паппинге, стрит-шоу. В прошлом году на соревнования приезжали ребята из Ростова, Краснодара, Москвы.

Хочу сказать, что порой в обществе танцы считают чем-то несерьезным, легким и развлекательным. Я с детства занималась различными видами спорта и смело могу сказать, что в танце выкладываешься по полной и устаешь еще посильнее, чем в некоторых видах спорта. Это серьезная физическая нагрузка. Наши ребята обязательно проходят в студии общефизическую подготовку, а летом к ним добавляются занятия на открытом воздухе — возле Комсомольского пруда. Так что танцы — это красивый, увлекательный и современный вид спорта.

— Как вы считаете, можно сказать, что уровень танцевальной культуры в Ставрополе достойный?
— Да, мы развиваемся, не стоим на месте. На наши соревнования приезжают гости из других районов и городов. Сейчас все более популярными в Ставрополе становятся батлы — свое­образная альтернатива конкурсам. Здесь все проходит без официоза — противники импровизируют под ритмы, которые все время меняются, показывают свое мастерство и танцевальные трюки. Ну а побеждает сильнейший.

Даже исходя из своего опыта, могу сказать, что интерес к танцевальным направлениям растет, приходит все больше детей. Самым маленьким — 4 года, и они тоже могут участвовать в чемпионатах, правда, в категории “Бэби”. На это, кстати, очень забавно и приятно смотреть. А еще интерес начинают проявлять сами родители. Пока дети занимаются в студии, они не хотят просто сидеть в холле, заходят к нам, пробуют повторять какие-то движения. Нам понравилась эта идея, и мы даже задумались об открытии отдельной студии, но уже для родителей, которые смогут заниматься танцами параллельно со своим ребенком. Скорее всего, она начнет работать в сентябре.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке