Тон в тон

Тонировка передних стекол автомобилей выше определенной нормы запрещена, а меры наказания за подобное нарушение в последнее время стали значительно строже. Поэтому многим водителям приходится думать, как одновременно уберечь салон от солнечного света, а себя — от штрафа. Об этом рассказывают представители тонировочных центров Ставрополя.
“Законный выход из ситуации — тонировка атермальной пленкой, состоящей из слоев полимера и нанокерамического покрытия. В этом покрытии молекулы углерода ориентированы так, что пропускают почти весь световой спектр, при этом задерживая инфракрасные и ультрафиолетовые лучи. Прозрачная с виду, пленка наносится как на лобовое стекло, так и на боковые передние. Она не пропускает в салон вредные ультрафиолетовые, инфракрасные лучи, а в машине становится намного прохладнее”, — рассказывает руководитель центра тонирования “СтавТон” Владислав Порублев.
Пленка почти не заметна, может присутствовать лишь легкий оттенок. Благодаря новейшей технологии в производстве она не подвержена выгоранию, выцветанию, деметаллизации, отслаиванию и растрескиванию.
“Салон машины при использовании атермальной пленки не выгорит — этот фактор особенно важен для дорогих автомобилей, салон которых обшит натуральной кожей и деревом. Детали из пластика не подвергнутся воздействию высоких температур и останутся прочными и твердыми. Стекло, покрытое такой пленкой, становится более прочным. И что важно, в машине станет заметно прохладнее, а значит, отпадет необходимость постоянно использовать кондиционер в теплое время года, что сэкономит топливо”, — говорит руководитель компании “ТоНиК” Игорь Дьяконов.
Однако нужно обратить внимание на важный момент. “Некоторые не особо честные фирмы под видом атермальной устанавливают обычную тонировочную пленку. Мотивы понятны: атермальная пленка все-таки в разы дороже. Но внешне без помощи специальных приборов разницу не определить. Поэтому нужно обращаться только в проверенные компании, работающие с соблюдением норм и ГОСТов, имеющие соответствующее оборудование”, — предупреждает руководитель центра тонирования “Люкс” Алексей Дворяткин.
“Сейчас в моду вошли так называемые пленки-хамелеоны, как атермальные, так и обычные, — продолжает Игорь Дьяконов. — В зависимости от того, под каким углом смотреть на стекло, оттенок последнего меняется, что придает автомобилю стильный и креативный вид”.
Разумеется, машину нужно защищать не только от вредного излучения. Каждому водителю наверняка знакома проблема мелких повреждений кузова, возникающих во время езды при попадании дорожного гравия или неточных маневров. В ход идут и дорогостоящие “чудодейственные” полироли, и всевозможные накладки на отдельные части кузова.
“Но теперь есть гораздо более эффективные решения. Наиболее оптимальное — нанесение защитной пленки. Антигравийная пленка обеспечивает надежную защиту кузова от микроповреждений, полученных из-за ударов дорожного щебня и мусора. Абсолютно прозрачная, глянцевая, не желтеющая, прочная — она подойдет для любой марки автомобиля или мотоцикла, обеспечив защиту от летящего гравия, насекомых и дорожного мусора, последствий мелких ДТП, абразивного воздействия различных химических реагентов и пыли, царапин ветками деревьев”, — утверждает руководитель центра тонирования “Раптор” Максим Евсиков.
Также водителям стоит обратить внимание на керамическое покрытие автомобилей. “Оно блокирует воздействие ультрафиолетовых лучей, благодаря чему поверхности не выгорают, остаются яркими и красивыми. Меняется и их цветовая насыщенность. Оттенки становятся интенсивнее, несмотря на то, что само покрытие совершенно прозрачное. С ним металлические поверхности абсолютно не подвержены коррозии, и гарантия на них практически пожизненная. Также покрытие защищает от негативного воздействия химических реагентов, тополиных почек и птичьего помета, царапин лакокрасочного слоя и сколов”, — комментирует руководитель центра защитных покрытий “Керамик Про” Дмитрий Сергеев.
Подводя итог, можно отметить, что в плане возможностей тонировки выбор у ставропольских автомобилистов достаточно большой — каждый сможет найти решение, устраивающее как по цене, так и по качеству.
Подготовила


 

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке