Требуется изоляция

Хорошее здание мало просто построить, необходимо позаботиться о том, чтобы в будущем оно не страдало от атмосферных явлений и воздействия влаги, в том числе подземных вод. Как же этого добиться и не переплатить?

Чаще всего в строительстве используется бетон, а на него влага воздействует особенно разрушительно. Чтобы уберечь возводимое здание от грунтовых, дождевых или талых вод, необходимо провести работы по его гидроизоляции. Она включает в себя обработку фундамента и плит основания. Кроме того, обязательна обработка межблочных швов, микротрещин и точек ввода инженерных коммуникаций — через них влага от земли поступает к конструкциям чаще всего.

“Постоянная сырость провоцирует появление плесени, губительно влияющей на здоровье человека. Поэтому важно не только обеспечить зданию качественную гидроизоляцию, но и подумать о защите с использованием антисептиков и при необходимости предусмотреть защиту от граффити, — объясняет гендиректор компании “Инструмент Сервис” Сергей Кузовлев. — Наша компания занимается решением вопросов по защите зданий и производственных сооружений от разрушающего действия влаги, газовой коррозии, воздействия кислот и щелочей. И что особенно важно в нынешних экономических реалиях, мы используем продукцию российского научно-производственного объединения “СТРИМ”. А так как она отечественная, значит, стоимость не зависит от колебаний курса валют. Благодаря широкой линейке материалов НПО “СТРИМ” можно решить любые задачи по остановке протечек, обработке антисептиком, конструкционному ремонту бетонных конструкций”.

На каком же этапе гидроизоляция эффективнее? Правильнее всего проводить работы на стадии строительства. Такой подход менее затратен, он проще и безопаснее. Привести в порядок уже готовое здание обойдется дороже, но тут, как говорится, лучше поздно, чем никогда. И снова на помощь приходят отечественные технологии. “Как правило, способы гидроизоляции, например, тех же подвалов при помощи традиционных материалов [битум, жидкое стекло, рубероид] либо дороги, либо не приносят желаемого результата. Современный дом или промышленное сооружение должны быть защищены от проникновения воды со всех сторон. А значит, здесь мелочей быть не может, и надо соблюсти все технические и экологические требования, — говорит директор ООО “Технологии Строительства” Владимир Евсейченко. — Одно из оптимальных решений — торговая марка “Элемент” — новейшая разработка российских ученых. Такие смеси подходят для проведения гидро­изоляционных работ, начиная от подвалов частных домов и заканчивая гидротехническими сооружениями. В продуктовой линейке компании представлены водоотталкивающие пропитки, гидроизоляция проникающего действия и жидкая резина. Как подчеркивает Владимир Евсейченко, принцип действия заключается в реакции между водой и содержащимися в гидроизоляционной смеси “Элемент” активными компонентами. В результате образуются миллионы нанокристаллов, проникающих глубоко в структуру бетонной матрицы. Проникнув в бетон, растущие нанокристаллы заполняют поры капилляров и закупоривают таким образом усадочные и волосяные трещины, блокируют протечки. А главное, “Элемент” восстанавливает гидроизоляцию заглубленных и подземных сооружений изнутри помещения. При этом значительно сокращаются материальные затраты, так как не требуется откапывать стены фундамента снаружи.

Любое здание нуждается не только в защите от влаги, но и в теплоизоляции. Выбор утеплителей сейчас широкий — конкурентная борьба вынуждает производителей поставлять на рынок новые, зачастую неизвестные потребителю материалы. И здесь необходимо быть начеку — нужно ли применять ноу-хау, если есть проверенные временем, широко использующиеся качественные материалы, которые отлично зарекомендовали себя? “Одним из таких качественных утеплителей является пенопласт, имеющий научное название “экспандированный пенополистирол”, не путать с экструдированным пенополистиролом, отличающимся по технологии производства и сфере применения, — подчеркивает директор ТПФ “СтавПолистэр” Геннадий Чернов. — Монтируется он легко и быстро, а стоит в разы дешевле многих других утепляющих материалов. И что важно, наше производство находится в крае, а значит, в него не закладываются затраты на транспортировку комплектующих. Основными качествами пенопласта всегда были отличная теплопроводность [в 1,5 раза превосходящая, например, аналогичное свойство минеральной ваты], экологичность, влагостойкость и биологическая нейтральность. Он не содержит хлорфтор­углеводородов, а конечный продукт на 98 процентов состоит из воздуха, закрытого в ячейках, то есть абсолютно безвреден, что позволяет применять материал еще и как добавку для улучшения свойств некоторых видов почв”. Пенопласт, как уточняет Геннадий Чернов, бывает 4 категорий в зависимости от плотности и применяется на всех этапах строительства — специалисты помогут сделать правильный выбор.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке