Убыточная экономия

Только с начала года на Ставрополье зафиксировано больше 440 фактов мошенничества, свыше половины из них — при помощи Интернета. Нередко жертвами таких преступлений становятся предприниматели. Причем практика показывает: их бдительность притупляется при желании сэкономить. Как максимально обезопасить свои финансы от посягательств? И что делать, когда вы уже пострадали от мошенников?

Сами не промах

“Если объективно, бизнесмены не только становятся жертвами мошенников, но и нередко нарушают закон сами. Последнее чаще всего связано с получением субсидий, грантов от государства на развитие своего дела, — рассказывает заместитель начальника контрольно-методического отдела ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю Татьяна Гончаренко. — Существует немало программ по поддержке бизнеса. И есть случаи, когда люди предоставляют заведомо подложные документы в министерства и ведомства. Пакет документов требуется довольно большой, его тщательно рассматривают специальные комиссии, но нечестных дельцов это не останавливает. Естественно, полученные средства тратятся не по назначению, и в результате страдает бюджет государства”.

Сейчас в производстве находится дело о целой группе, оформлявшей юрлица на людей, не имеющих никакого отношения к предпринимательству, и от их имени подававшей заявки. Фиктивные бизнесмены получали небольшое вознаграждение за “участие”, а мошенники — приличные деньги от государства. Установлено порядка 15 эпизодов, суммы ущерба варьируются от 800 тыс. до 1,5 млн рублей.

В списках значится

Но все-таки преступникам легче обманывать не государство, а бизнесменов. Лидирует заключение договоров в электронном виде, когда контрагенты находятся в других регионах. Схема простая. Предлагается товар по цене ниже среднерыночной, продавец присылает требуемые документы, для получения надо лишь внести предоплату. После ее перевода контрагент благополучно исчезает. Проблема в том, что даже проявление бдительности здесь особо не поможет. В большинстве ситуаций юрлицо действительно официально зарегистрировано в ЕГРЮЛ.

“Относительно недавний случай: в Кировском районе края одному из колхозов предложили приобрести недорого аммиачную селитру. Было заказано около 50 тонн, так что при относительной дешевизне итоговая сумма оказалась внушительной, — констатирует заместитель начальника отдела №8 УУР ГУ МВД России по СК подполковник полиции Игорь Орехов. — Однако после перевода предоплаты продавец перестал выходить на контакт. Уже потом мы выяснили, что подставное юрлицо было зарегистрировано на ставропольского бомжа, а по телефону общался мошенник “со стажем”. Иногда при проверке оказывается, что на один адрес оформлено несколько фирм или сам адрес указан неверно. Но мало кто из потенциальных покупателей проводит собственное скрупулезное расследование, им достаточно того, что фирма официально существует [хотя некоторые и это не проверяют].

Ювелирные методы

Но есть мошенники, действующие более ювелирно. Регистрируясь, они берут названия, сходные с известными производителями, добавляя небольшие приставки вроде “юг”, “регион” и так далее, что законом не запрещено. Страницу в Интернете делают двойником оригинала. Фермеры уверены, что сотрудничают с солидной компанией, и спокойно переводят деньги.
Бывают и вообще непрогнозируемые ситуации. Например, функционирует предприятие с безупречной репутацией, наработанной клиентской базой, к которому никогда не возникало претензий. И вдруг руководство начинает обманывать клиентов: не отгружает оплаченную продукцию, уходит от объяснений и прочее. Выяснилось, что фирму продали, а новые владельцы решили по-быстрому заработать на хорошем имидже “приобретения”, а после них, как говорится, хоть потоп.

Умножить бдительность

Возникает резонный вопрос: а есть ли вообще способы обезопасить себя и свой бизнес от мошенников? Первый шаг — проверить официальную регистрацию фирмы или ИП, но, как говорилось выше, это не панацея. Лучше на всякий случай выяснить, нет ли на владельца судебных производств [информацию можно найти на сайте управления службы судебных приставов]. Также желательно поискать дополнительные сведения в Интернете: нередко люди делятся там негативным опытом.

“Часто мошенники имеют весьма поверхностные представления о предмете сделки, поэтому рекомендую задавать больше уточняющих вопросов. Если вы видите, что человек не особо разбирается в теме, не владеет терминологией, лучше не рисковать”, — советует Игорь Орехов. Впрочем, и здесь бывают исключения. В крае действовал мошенник, похищавший деньги под предлогом поставки средств защиты растений. Он не только был неплохим психологом, но и когда-то сам работал в сельхозотрасли, так что все нюансы знал хорошо. Он даже арендовал склад, куда привозил наиболее недоверчивых “клиентов”, обещая, что вот именно отсюда отправит продукцию после предоплаты.

“Согласитесь, мало кто готов вести бизнес себе в убыток. Поэтому, если вам предлагают товар или услуги по цене ниже среднерыночной, не торопитесь соглашаться, — предупреждает Татьяна Гончаренко. — И главное, если вы все-таки стали жертвой мошенников, как можно скорее обращайтесь в правоохранительные структуры”.

Зачастую обманутые предприниматели до последнего пытаются найти исчезнувших поставщиков своими силами, кто-то даже не верит, что так легко попался на удочку преступников. В результате теряется драгоценное время, за которое еще можно отследить деньги, найти мошенников. Такие дела носят заявительный характер, то есть расследование начинается только после обращения потерпевшего в полицию. Поэтому не нужно упрощать жизнь правонарушителям.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке