Удачный сезон

С наступлением теплых деньков садоводы и огородники начинают планировать, как сделать клумбу на даче, где вскопать грядки под овощные культуры, куда посадить плодовые деревья, а также как облагородить территорию садового участка.

Число дачников в России растет ударными темпами. По данным управления социально-политических исследований ВЦИОМ, у 48% россиян имеют садовые участки. Однако дача требует большого внимания и заботы, чтобы потом было где и чем наслаждаться.

“Мы предлагаем практически весь ассортимент товаров, необходимых дачнику: семена, удобрения, грунты, средства защиты растений и инвентарь. Кстати, имеется продукция и для домашних растений, — рассказывает директор магазина “Дачник” Борис Семиохин. — Практика показывает, что сельскохозяйственная продукция востребована всегда, независимо от состояния экономики. Однако есть вещи, которые не только принесут пользу, но и позволят сохранить деньги. Так в продаже появились укрывные парники “Даяс” разных размеров, которые достаточно компактны в собранном виде, устанавливаются легко и быстро и надежно служат при любой погоде. А после окончания сезона их достаточно просто сложить и убрать до следующей весны. Такие парники прослужат несколько лет, что важно для любого дачника и садовода”.

Об этих парниках говорит и руководитель магазина “Цветочная поляна” Владимир Голтаев: “В условиях кризиса не все могут позволить себе дорогостоящие теплицы, мы предлагаем парники “Даяс” — полностью готовый парник с немецким укрывным материалом. В нем все идет в комплекте, больше ничего не нужно докупать, укрывной материал защищает растения от заморозков, а летом от жары”.

Даже когда огород еще спит, можно планировать будущие посадки. Хорошо бы начертить на бумаге план расположения грядок с посевами. Уже сейчас можно определить, где расположится морковь, а где пройдет грядка с клубникой. Важно продумать совместимость растений, так как они могут как взаимно усиливать рост и плодоношение, так и “воевать” друг с другом.

И конечно, большое значение имеют семена. “Мы реализуем семена цветов и овощных культур как для фермерских хозяйств, так и для розничных покупателей. Ассортимент достаточно большой, но главное — качественный. Семена производятся профессиональными компаниями, дают высокую всхожесть, и, что немаловажно, покупатель получит именно то, что обещано ему на упаковке, — рассказывает руководитель филиала в Ставрополе компании “Японские семена” Павел Алексеев. — Ведь не секрет, что иногда дачника может ждать неприятный сюрприз, когда вместо одного сорта, например кабачков, вырастает другой. Семена вроде бы и не самая затратная часть садоводства, но в то же время одна из самых важных. Ведь именно от них, несмотря на удобрения, орошение и так далее, зависит конечный продукт”.

По словам Павла Алексе­ева, хотя импортная продукция [а семена в магазине, в том числе и стран Европы] подорожала, снижения потребительского спроса не произошло. Как покупали люди огурцы, редис, свеклу, так и продолжают это делать.

Но, конечно, просто посадить семена мало, важен  и дальнейший уход. “В магазине “Цветочная поляна” продаются как семена цветов и овощей, так и средства защиты растений и сопутствующие товары, — подчеркивает Владимир Голтаев. — Так как сейчас все стремятся к экологическому земледелию, то рекомендую современные биопрепараты: “ОММ” — для борьбы с болезнями садовых и комнатных растений, и “Биобауэр” — для борьбы с вредителями [белокрылка, паутинный клещ, трипс и др.] на садовых участках, в теплицах и комнатных растенияй. Эти биопродукты безопасны для человека, животных и пчел”.

Несмотря на кризис, люди не останутся без своего любимого хобби. И следует отметить, что подготовка к дачному сезону — это не только физический, но и умственный труд. Можно заняться повышением уровня своей садово-огородной культуры: поискать в Интернете и профильных газетах дельные статьи, обсудить волнующие темы со знакомыми садоводами.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке