В ожидании чуда

Назвать текущий летний сезон спокойным может далеко не каждый турист. Вроде бы совсем недавно туроператоры открыли продажу путевок в Турцию, и уже вскоре за этим последовал еще один временный запрет.

Отметим, что в начале минувшей недели Ассоциация туроператоров России [АТОР] сообщила, что работа над восстановлением авиа­сообщения с городами и курортами Турции продолжается. А вот информация, которую распространили СМИ, о том, что якобы не будет чартеров как в этом, так и в следующем году, действительности не соответствует.
Интересно, что, по предварительной оценке аналитиков организации, количество желающих отдохнуть на курортах этой страны после попытки военного переворота действительно уменьшилось — в среднем от 5 до 20%, в зависимости от региона. По прогнозу аналитиков, после возобновления регулярных и чартерных рейсов из России в Турцию на отдых уедет до 100 тыс. туристов в период с августа до начала октября.
Как говорится на сайте АТОР, массовых отмен туров не было по всему миру. В Германии, Италии и ряде стран Северной Европы есть немногочисленные аннуляции поездок, наиболее остро отреагировала Великобритания. По данным Daily Mail, местные агентства получили массу звонков с просьбой об отмене поездки сразу после сообщений о попытке переворота в Турции. Примечательно, что европейские туроператоры поставили клиентам жесткие сроки для принятия решения о перебронировании туров на другие направления — до конца июля.
Согласно некоторым источникам на прошлой неделе в Турции находилось около тысячи российских туристов из Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Однако, несмотря на политическую обстановку, большинство туристов не собирались прерывать свой отдых до конца оплаченного срока и отправляться домой раньше времени. К слову, не спешили отказываться от пакетов и те отдыхающие, которые выкупили туры на август и позже, — люди просто надеялись, что ситуация наладится, как и случилось. После получения от турецкой стороны заверений о принятых мерах повышенной безопасности 22 июля возобновилось регулярное сообщение.
Добавим, что в середине прошлой недели крупнейшая отечественная авиакомпания приостановила продажу билетов в Турцию. Однако, как говорилось на ее сайте, для иностранных граждан возможность купить авиабилеты сохранялась.
Логично, что многие отдыхающие на фоне нестабильной политической обстановки предпочитают воздержаться от поездки в эту страну и останавливают свой выбор на других курортах. Эксперты говорят о том, что проблемы в Турции увеличили турпоток в Краснодарский край. Так, глава Министерства курортов и туризма Краснодарского края Сергей Сомко в одном из своих интервью заметил, что по сравнению с прошлым годом уже сейчас есть рост турпотока на 4-5% и что часть туристов, отдыхавших в Турции, переключила свое внимание на курорты Краснодарского края.
Ставропольские предста­вители туристического бизнеса уверены, что вопрос поездки на отдых в Турцию беспокоит многих. Правда, дожидаются они более благоприятного для этого времени.
“Ни одного тура в Турцию с момента открытия направления в этом году у нас куплено не было, — рассказывает директор турагентства Pikaboo Travel Ксения Земцова. — Мы воздерживались от продаж путевок в эту страну до стабилизации политической обстановки. Однако заявок поступает очень много. Надо понимать, что есть категория туристов, которые верны этому направлению, и для многих Турция остается любимым местом отдыха”.
Если говорить об альтернативах Турции, для ставропольского туриста главной является Тунис. “Они схожи по ценовой политике, — замечает Ксения Земцова. — Плюс совпадает пляжный сезон — в Тунисе он длится до конца октября. На втором месте по популярности среди предпочтений земляков — Кипр, правда, он не столь демократичен по ценам. Добавлю, что чаще всего летний отпуск за границей не такой продолжительный — в среднем он составляет неделю”.

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке