Вместо холста - стена

Северная часть стадиона “Динамо” преобразится ко Дню города.

Празднование 240-летия Ставрополя обещает быть масштабным. Неудивительно, что многие из анонсированных мероприятий нацелены именно на благоустройство городской среды. Некоторые из проектов, приуроченные к этому дню, даже стали победителями общероссийских стипендиальных программ и грантовых конкурсов.
Так, проект “Живые стены” [проведение конкурсов граффити-рисунков в краевом центре] получил финансирование из средств благотворительного фонда Владимира Потанина. Кстати, по результатам недельного марафона Школы фонда экспертное жюри назвало лучшими 11 социально значимых проектов со всей России, три из которых были представлены ставропольскими командами.
“Живые стены” можно будет увидеть прямо в центре города. В объект современного уличного искусства превратится северная стена стадиона “Динамо” [ближайшая к библиотеке], которую местные художники заполнят граффити-рисунками. Подобные идеи уже воплощали в Георгиевске, а в прошлом месяце фестиваль городского искусства прошел в Невинномысске [организатором выступил Центр прикладной урбанистики “Процессор”], куда съехались мастера стрит-арта со всей России. Однако в краевом центре таких мероприятий пока не проводилось.
Команда авторов — Степан Ткаченко [на фото], Анастасия Победнова и Сергей Рыжков — собирается решить сразу две задачи. Первая из них — украсить городское пространство, а вторая — предоставить согласованную площадку для граффити-рисунков местным художникам, а заодно и объединить их в рамках одного проекта.
“Первоначально мы видели воплощение идеи несколько иначе, — рассказывает один из авторов проекта, преподаватель Ставропольского аграрного университета Степан Ткаченко. — Например, рассматривали совершенно другие варианты, где можно было бы нанести рисунки. Планировали разрисовать стену завода “Красный Металлист” или ограждение в районе кооперативных домов на Ленина. Но Комитет по культуре и молодежной политике города предложил стену стадиона “Динамо”. Это самый центр Ставрополя, почти 200 квадратных метров”.
И если с местом, отведенным под проект, повезло, сказать то же самое о финансировании нельзя. “Изначально на грантовом конкурсе мы запрашивали сумму в несколько раз выше той, что нам дали, — продолжает респондент. — Планировали провести целый конкурс с денежными призами за лучшие работы, а также организовать развлекательное мероприятие на сам День города с арендой звуковой аппаратуры, фудкором, мастер-классами. Но жюри решило, что для этого проекта будет достаточно 60 тысяч рублей. По нашим подсчетам, этого с трудом хватит на материалы — краску. Сейчас мы пытаемся найти и других спонсоров, но их внимание сложно привлечь социальным проектом. Поэтому, скорее всего, ограничимся просто нанесением граффити. Добавлю, что проект мы выполняем вместе со специалистами Центра прикладной урбанистики “Процессор”, так что все организационные и творческие вопросы решаем вместе”.
По мнению авторов проекта, идея также может поменять представление о самих граффити. До недавнего времени люди относились к ним как к хулиганству и вандализму. Изображения в городах наносились незаконно, и зачастую у городских администраций не было ни средств, ни времени на то, чтобы с ними бороться. Культура граффити развивалась хаотично, а отношение к ней оставалось предвзятым.
“Современный стрит-арт уже перешагнул грань, когда считался вандализмом и не нес ничего светлого и разумного, — продолжает Степан Ткаченко. — Рисунки на стенах стали современным искусством, и все чаще городские администрации отдают подходящие серые заборы и глухие стены брандмауэров на “растерзание” уличным художникам. Благодаря таким вот конкурсам они могут заявить о себе, презентовать работы большой аудитории, среди которой могут оказаться потенциальные заказчики. Кстати, как только мы анонсировали проект широкой публике, появился интерес и к работам наших художников: кто-то хочет разукрасить гараж, кто-то — стену дома”.
Сейчас организаторы занимаются сбором эскизов, выполненных местными художниками и граффитистами. Уже ясно, что тематика рисунков так или иначе будет посвящена городу и краю.

  • Дата публикации: 05-09-2017
  • Теги: общество

Комментарии

    отмена

    Введите символы, изображенные на картинке